Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

238 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 32 x 24 cm, " Franz Jung gewidmet ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

239 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 32,5 x 23 cm, " Oh alte Burschenherrlichkeit ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

240 Grunwaldt, Herbert, 1928 Bunzlau/Schlesien, ans. in Hamburg 50,00
Radierung, 18 x 37,5 cm, " Tänzerinnen ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Saur;

241 Grunwaldt, Herbert, 1928 Bunzlau/Schlesien, ans. in Hamburg 50,00
Radierung, 26 x 34 cm, " Reiterschlacht ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1966, Lit.: Saur;

242 Guriev, Vladislav, 1967 Odessa 5,00
Farbradierung, 50 x 65 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., dat. 1996, Lit.: im Hause;

243 Hausner, Anne, 1943 Hamburg, ans. in Wien 50,00
Farblithographie, 47 x 35 cm, betit. " Hinauf ", handsign., num. 749/999, Lit.: Saur;

244 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 5,00
Farbsiebdruck, 20,5 x 23 cm, " Adam warum zitterst du? ", P, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

245 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 80,00
Farb-Offsetdruck, 65 x 52 cm, " Fantastische Berglandschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1985, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

246 Heckendorf, Franz, 1888 Berlin - 1962 München 50,00
Lithographie, 15 x 19,5 cm, " Orientalische Landschaft ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Zimmermann, van Wilder;

247 Hewel, Johannes, 1947 Geisenheim/Rhein - 2009 Schwäbisch Hall 70,00
Graphikmappe, betit. "ship, bed & stars", 9 übermalte Holzschnitte, Blatt je 73 x 52,5 cm, alle handsign., num. 8/10, 1979, Kartonmappe, dazu handsign. Ausstellungsplakat 1981, Lit.: Saur, Nagel;

248 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
5 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

249 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00

250 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00

251 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farb-Offsetdruck, 26,5 x 35,5 cm, " Abschied aus Afrika ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

252 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farb-Offsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 38,5 cm, " Pavillons and bungalows for natives and foreigners ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

253 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farb-Offsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in beloved gardens ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

254 Jäger, Bernhard, 1935 München, ans. in Frankfurt/Main 5,00
Farblithographie, 40 x 35 cm, betit. " Hommage a Ensor ", handsign., num. 67/100, Lit.: Dressler, Saur;

255 Jäger, Bernhard, 1935 München, ans. in Frankfurt/Main 5,00
Farblithographie, 42 x 59 cm, betit. " Seltsame Landschaft ", handsign., dat. (19)62, num. 51/100, Lit.: Dressler, Saur;

256 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00
3 Lithographien, Blatt je ca. 60 x 43 cm, " Portraits Heinrich Mann, Christoph Vulpius, James Joyce ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

257 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00
Farblithographie, 62 x 80 cm, " 4. von 7 Laatzen Bilderbögen über die Traurigkeit und Hoffnung ", handmonogr., Aufl. 1000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;