Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

218 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 120,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Engel mit Schwert ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

219 Conrady, Künstler des 20. Jh. 100,00

220 Corneille (Cornelis van Beverloo), 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise 180,00
Farblithographie, 32,5 x 25 cm, " Femme et oiseaus ", handsign., dat. (20)03, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

221 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 60,00
Farbholzschnitt, 25,5 x 17,5 cm, " Les mort oar violence ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

222 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 650,00
Farbradierung, 40,5 x 25,5 cm, " Thou art all faire, my love: there is no spot in thee ", aus "Song of Songs of Solomon", handsign., num. 105/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

223 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00
Radierung, auf Japanpapier, 15 x 12,5 cm, " Five Americans - Benjamin Franklin ", handsign., num. IX/LX, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

224 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00
Radierung, auf Japanpapier, 15 x 12,5 cm, " Five Americans - George Washington ", handsign., num. XXIII/LX, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

225 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00
Radierung, auf Japanpapier, 15 x 12,5 cm, " Five Americans - Henry Longfellow ", handsign., num. XII/LX, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

226 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00
Radierung, auf Japanpapier, 15 x 12,5 cm, " Five Americans - Thomas Edison ", handsign., num. LI/LX, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

227 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00
4 Radierungen, versch. Größen, " Landschaften ", handsign., Lit.: Kühling;

228 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00
Radierung, 12 x 15 cm, " Bauernhaus ", handsign., P, Lit.: Kühling;

229 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 50,00
Farbradierung, 39,5 x 31 cm, " Samurei ", handsign., dat. (19)78, num. 70/120, R, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

230 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 60,00
Lithographie, 28,5 x 22,5 cm, " Die Versuchung Jesu ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

231 Dressler, T., Künstler des 20. Jh. 5,00
Lithographie, 31 x 41 cm, " Frauen in Tracht ", handsign., num. 27/50, P;

232 Dreyer, Paul Uwe, 1939 Osnabrück - 2008 Stuttgart 50,00
2 Farbradierungen auf 1 Blatt, je 8,5 x 15,5 cm, betit. " Vignette für Baden Baden ", handsign., dat. (19)75, num. 18/30, R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

233 Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 Düsseldorf 5,00
Lithographie, 29 x 39 cm, betit. " Füssen am Lech ", i.d.Pl. sign., dat. (19)83, num. 5/55, R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

234 Englert, Rudolf, 1921 Duisburg - 1989 Ostercappeln 5,00
Farbradierung, 16 x 12,5 cm, betit. " 12 ", handisgn., dat. (19)71, num. 4/10, R, Lit.: Saur;

235 Escher, Rolf, 1936 Hagen/Westfalen 5,00
Radierung, 24 x 35,5 cm, " Stillleben mit Kisten und Vogelschädel auf einem Tisch ", handsign., dat. (19)72, EA, R, Lit.: Saur;

236 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 5,00
Radierung, 22,5 x 25 cm, " Stierkampf ", i.d.Pl. sign., dat. 1912, Ortsbez. "Madrid", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

237 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
3 Farbholzschnitte, je ca. 30 x 20 cm, " Motive aus Wiesenbriefe ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;