Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

358 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
20 x 24,5 cm, " Komposition mit Figuren ", undeutl. handsign., bez. "Daron Halevy", num. 7/25, R;

359 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
32 x 49 cm, " Blechbüchse am Strand mit Blick auf eine Stadt ", undeutl. handsign., dat. (19)75, num. 42/75, R;

360 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
49 x 32 cm, " Blechbüchse im Schnee vor winterlichen Bäumen ", undeutl. handsign., dat. (19)76, num. 40/75, R;

361 Farbserigraphie, 20. Jh. 5,00
50 x 64 cm, betit. " Lions I u. Lions II ", undeutl. handsign., dat. (19)95, num. 41/100;

362 Farbsiebdruck, 20. Jh. 5,00
40 x 51 cm, betit. " Reiter ", undeutl. handsign. "Spinder (?)", dat. (19)53, num. 22/50, R;

363 Graphiken, 6 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist handsign., num., 20. Jh.;

364 Heligravuren, 2 Stück 50,00
nach Fotografien, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", von Man Ray bzw. Marie et Borel, P;

365 Heliogravure, um 1900 5,00
30 x 47,5 cm, betit. " Altrömische Weinschenke ", nach Arnold Böcklin, von Albert, R;

366 Holzschnitt, 20. Jh. 5,00
29 x 19 cm, " Rossbändiger ", undeutl. handsign., R;

367 Holzschnitte, 2 Stück 5,00
auf Büttenpapier, je ca. 72 x 31 cm, " Afrikanische Kultfiguren ", undeutl. handsign. "Botzenhard (?)", dat. (20)02, 4/11 bzw. 5/11;

368 Lithographien, 3 Stück 5,00
je 20 x 29 cm, " Eskimoszenen (Inuit) ", num. 54/200, i.d.Pl. dat. (19)79, bez. "Kalatdlit Nunat - Sv. Landau", R;

369 Lithographien, 5 Stück 5,00
je 44 x 31 cm, auf Krt. gez., " Bäume ", undeutl. monogr., dat. 1979-81, teilw. num.;

370 Radierungen, 4 Stück 5,00
3 farbig, versch. Größen u. Motive, alle handsign., num., teilw. dat., betit., 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]