zahlr. Gläser in versch. Stärken, im Etui 26,5 x 19 cm;
1824
Pagengewand, 3 Teile
Weste roter Samt mit Brokatstickereien (Innenfutter leicht besch.), langes Hemd weiße Baumwolle mit Spitzenbesatz u.
gesticktem Adelsmonogramm, Hose schwarze Seide, 19. Jh., evtl. für Hofpage am Hofe König Ludwig;
1825
Petschaft
Bronze, Schaft als plast. Fabelwesen mit Fisch, Kugelbekrönung roter Mineralstein, L= 11 cm;
1826
Pfeife
Kopf Porzellan, farbige Genreszene "Der Wilderer", Deckel und Montierung Metall versilbert, Schaft Holz/Horn, L= 81
cm;
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Seehund und Eisbär auf Eisscholle", L= 11 cm;
1837
Pottwalzahn
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Zweimaster und Frauenakt #Luisa#", rücks. bez. "The Waverly out of New
Bedford", L= 10,5 cm;
1838
Reiseetui
rotes Leder, Deckel mit verglastem Kinderportrait, innen 2 weitere Kinderportraits, Messingschließe mit 4 gravierten
(Geburts-?)Daten 1818-1822, 14 x 10 cm, leicht besch.;
1839
Rezeptionsglocke
Zinkguss/Metall, Klingelmechanik, Drückknopf mit Porzellaneinsatz (besch.), H= 15 cm;