Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1821 Nivelliergerät "Breithaupt, Kassel, Nr. 106093" 50,00 85,00
Metall, im Holzkasten, mit Stativ;

1822 Nivelliergeräte, 2 Stück "Wild" 80,00 130,00
Modell "NAK 2" u. " NKO 1", in Koffern;

1823 Optikerzubehör - Refraktionskasten "C. Erbe, Tübingen" 50,00 360,00
zahlr. Gläser in versch. Stärken, im Etui 26,5 x 19 cm;

1824 Pagengewand, 3 Teile 200,00 200,00
Weste roter Samt mit Brokatstickereien (Innenfutter leicht besch.), langes Hemd weiße Baumwolle mit Spitzenbesatz u. gesticktem Adelsmonogramm, Hose schwarze Seide, 19. Jh., evtl. für Hofpage am Hofe König Ludwig;

1825 Petschaft 5,00 55,00
Bronze, Schaft als plast. Fabelwesen mit Fisch, Kugelbekrönung roter Mineralstein, L= 11 cm;

1826 Pfeife 5,00 30,00
Kopf Porzellan, farbige Genreszene "Der Wilderer", Deckel und Montierung Metall versilbert, Schaft Holz/Horn, L= 81 cm;

1827 Pfeife 5,00 30,00
Kopf Porzellan, handbemalt, Hirschmotiv, Schaft Holz/Hirschhorn, L= 27 cm;

1828 Pfeife 5,00 45,00
Kopf Porzellan, Hirschmotiv, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn/Hirschhorn, L= 84 cm;

1829 Pfeifen, 2 Stück 50,00 70,00
Holz, Perlmutteinlagen, Montierung u. Klappdeckel Metall, versch. Formen, L= 15/19 cm;

1830 Pfeifen, 2 Stück 5,00 26,00
Kopf Porzellan, versch. Formen u. Tiermotive, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Holz/Horn, L= 19/44 cm;

1831 Pfeifen, 3 Stück 5,00 26,00
Köpfe Holz, versch. Formen, 2 mit Metallmontierungen, Schaft Horn/Holz, L= 13-30 cm;

1832 Postkarten und Sammelbilder, 37 Stück 5,00 23,00
teilw. farbig, Militärmotive, meist 2. Weltkrieg, im Sammelordner;

1833 Postkarten, 237 Stück 50,00 130,00
27 farbig, meist gelaufen, meist vor 1940, meist Süddeutschland, im Album;

1834 Postkarten, 414 Stück 200,00 330,00
250 farbig, meist gelaufen, meist vor 1930, Künstler- u. Grußkarten, Ortsansichten (meist Süddeutschland), im Sammelordner;

1835 Pottwalzahn 100,00 100,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Dreimaster", bez. "Cutting in", L= 12 cm;

1836 Pottwalzahn 60,00 65,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Seehund und Eisbär auf Eisscholle", L= 11 cm;

1837 Pottwalzahn 170,00 200,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Zweimaster und Frauenakt #Luisa#", rücks. bez. "The Waverly out of New Bedford", L= 10,5 cm;

1838 Reiseetui 250,00 250,00
rotes Leder, Deckel mit verglastem Kinderportrait, innen 2 weitere Kinderportraits, Messingschließe mit 4 gravierten (Geburts-?)Daten 1818-1822, 14 x 10 cm, leicht besch.;

1839 Rezeptionsglocke 5,00 35,00
Zinkguss/Metall, Klingelmechanik, Drückknopf mit Porzellaneinsatz (besch.), H= 15 cm;

1840 Rotwein, 6 Flaschen 5,00 190,00
versch. Sorten und Weingüter, 1963-68;