Holz, Beinauflagen mit graviertem Dekor, Perlmutteinlagen, auf 4 Füßen, Klappdeckel mit verglastem Medaillon,
Kupferstich "Zar Paul I. von Russland", quadrat. Form, 7 x 10 x 10 cm;
1742
Deckelschatulle
Holz, ebonis., Klappdeckel mit Lackmalereien, 9 x 31 x 10,5 cm, China;
1743
Deckelschatulle
Holz, intarsiertes Dekor mit Marketierung, Klappdeckel, 10 x 25 x 20 cm;
1744
Deckelschatulle
Holz, Lackmalerei mit Vogelmotiv, Klappdeckel, 13,5 x 10 cm, China, leicht besch.;
1745
Deckelschatulle
Holz, Lackmalerei mit Vogelmotiv, Klappdeckel, 15,5 x 13,5 cm, China, leicht besch.;
1746
Deckelschatulle
Holz, teilw. ebonis., profil. Dekor, Klappdeckel, 15,5 x 34 x 27 cm;
1747
Deckelschatulle
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 Quetschfüße, Klappdeckel, 18 x 30 x 22 cm, 19. Jh.;
1748
Deckelschatulle
Palisander, 4 Quetschfüße, gewölbte Wandung, profil. Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 26 x 36 x 19 cm, 19. Jh.;
braunes Leder, geprägtes Dekor mit Segelschiff, div. Innenfächer, 40 x 29,5 cm;
1751
Druckstöcke, 3 Stück
Holz/Metall, versch. Motive, L= 59,5-86 cm;
1752
Dukatenwaage
230,00
Eisen, 2 Messingschälchen mit Punzierungen, 18 Gewichte (nicht kpl), im Holzkasten 26,5 x 11 cm, 18./19. Jh.;
1753
Dukatenwaage
Eisen, 2 Messingschälchen mit Punzierungen, im Holzkästchen L= 13 cm, innen Zettel "Ein Wäglein ohne Gewicht ein
Ducaten zu wägen, auf den Bogen sind die Esse abgetheilet...", 18. Jh., nicht kpl.;
1754
Fernglas "Magnific 8 x 30, Field 7.5° Coated"
Metall/Leder, 12 x 16 cm, im Lederetui;
1755
Feuerbock
Schmiedeeisen, Messingfüße, 56 x 51 x 38 cm;
1756
Feuerzeug "Dupont"
Metall vergoldet, schwarz emaill., Gasbetrieb, H= 6 cm, im Etui;
1757
Feuerzeug "Dupont"
Metall versilbert, strukturierte Wandung, Gasbetrieb, H= 6 cm, im Etui;
1758
Fotoapparat - Laufbodenkamera "Voigtländer Bessa"
mit Objektiv "Skopar 3,5/105 mm", im Lederetui;
1759
Fotoapparat "Zeiss Ikon, Ikoflex"
mit Objektiv "Novar-Anastigmat 4,5/80 mm", im Lederetui;
1760
Fotografie, Anfang 20. Jh.
aquarelliert, 23 x 58,5 cm, " Südliche Stadt mit Stadtmauer ";