Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1801 Maßbänder, 2 Stück 5,00 16,00
je 1 Leder/Messing, D= 9/10 cm, 1 Fa. "Stabila";

1802 Medaille "Ludwig Erhard 4. Febr. 1977" 70,00 100,00
900 Feingold, ca. 3,5 g, D= 2 cm;

1803 Medaille "Wiederaufstellung Rüdiger-Denkmal Neugablonz, 1970" 90,00 120,00
900 Feingold, ca. 4,5 g, D= 2 cm;

1804 Mikroskop 50,00 120,00
Eisen/Messing, 1 Okular, 3 Objektive, mit Zubehör, im Holzkasten 34 x 19 x 19 cm;

1805 Mikroskop - Stereomikroskop "Wild M5, Nr. 21573" 50,00 420,00
Metall, mit zahlr. Zubehör;

1806 Mikroskop "Précision Scientifique, Paris" 50,00 50,00
Eisen, 1 Okular, 3 Objektive, im Holzkasten 36 x 19 x 23 cm;

1807 Mikroskop "Winkel-Zeiss, Göttingen, Nr. 26727" 50,00 50,00
Eisen/Messing, 1 Okular, 1 Objektiv, H= ca. 35 cm;

1808 Mineraliensteine, ca. 60 Stück 5,00 65,00
versch. Materialien u. Größen;

1809 Model, 5 Stück 5,00 45,00
Holz, versch. Motive, H= 10,5-40 cm;

1810 Mola-Näherei 5,00 15,00
farbiges Glockenmotiv mit Pflanzen u. Tieren, 30 x 40 cm, Kuna-Indianer, Panama, im Rahmen;

1811 Mola-Näherei 5,00 15,00
farbiges Motiv "Kreuzigungsszene", 29 x 38 cm, Kuna-Indianer, Panama, im Rahmen;

1812 Mörser mit Pistill 150,00 150,00
Bronze, relief. Dekor mit Vogelmotiven u. Blattfries, bez. "Heinrick Ter Horst Me Fecit Anno (?)", 2 Henkel, H= 14 cm, D= 19 cm, wohl 17. Jh.;

1813 Mörser mit Pistill 200,00 200,00
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, H= 12 cm, 17./18. Jh.;

1814 Mörser, 3 Stück 5,00 50,00
Holz, Rillendekor, 1 mit Knäufen, 1 mit Pistill, H= 18-25 cm;

1815 Münze - 20 Mark "Karl Koenig von Wuerttemberg" 200,00 300,00
900 Feingold, ca. 8 g, D= 2,2 cm, 1873, Prägestempel "F", dazu 2 Silbermedaillen, ca. 39 g, Weihnachtsmotive, 1987/97;

1816 Münze - 20 Mark "König Ludwig II. von Bayern" 1600,00
Feingold, ca. 8 g, D= 2,2 cm, 1875, Prägestempel "D";

1817 Münzen, 4 Stück - Maria-Thersia-Taler 50,00 55,00
Silber, D= 4 cm, 1 als Anhänger mit versilberter Kette;

1818 Münzen, 6 Stück "10 Korona" 240,00 560,00
900 Feingold, ca. 20 g, D= 1,9 cm, Magyar Kiralysag, Ferencz Josef I., Jhrge. 1892 (2), 1898, 1904, 1907, 1910;

1819 Nackenstütze 5,00 20,00
Holz, 16 x 23 cm, Afrika;

1820 Nähetuis, 2 Stück und 1 Schnupftabakdose 5,00 90,00
Etuis Schildpatt (?), Schnupftabakdose Horn, versch. Dekors, L= 9-10,5 cm;