Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1861 Tachymeter "Leica TCR 307" 150,00 390,00
Metall/Kunststoff, mit Zubehör, im Koffer, dazu Stativ "Wild GST 20" und Messlatte "Wild GNLE 4";

1862 Taschenuhrständer, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, L= 8/10 cm;

1863 Teller, 20 Stück 5,00 80,00
Zinn, D= 21-37 cm;

1864 Textilfragment 5,00 40,00
Stoff, Dekor als stilis. Menschenreihe, ca. 20 x 17 cm, 7./8. Jhd., im Rahmen;

1865 Textilien, 17 Teile 5,00 30,00
versch. Materialien, Größen u. Dekors, 12 Servietten, 3 Tischdecken, 2 Spitzendecken;

1866 Thangka 50,00 70,00
handbemalt, Götterdarstellungen, 60 x 40 cm, Tibet, im Rahmen;

1867 Theodolith 50,00 120,00
Messing, H= 21 cm;

1868 Tintenkuli "Rotring" 5,00 5,00
Kunststoff, L= 12,5 cm;

1869 Tischglobus 800,00
Holz, 4 gedrechselte Beine, Kugel mit Metallring, belegt mit gemalter Weltkarte, Äquatorialring bemalt, H= 67 cm, Ende 19. Jh.;

1870 Trachtenhut - Priener Bauernhut "Carl Brunhuber, Prien" 50,00 50,00
schwarzer Filz, reiche Goldbrokatstickereien, 2 Seidenbänder;

1871 Vasen, 3 Stück 5,00 20,00
Metall, versch. Formen u. Cloisonnédekors, H=13/18 cm, dazu 2 Holzsockel;

1872 Ventilator "CGE Milano" 5,00 45,00
Gusseisen, schwarz lackiert, vierflügeliger Rotor mit Schutzkorb, H= 32 cm, elektrif.;

1873 Vermessungsgeräte, 3 Stück 5,00 130,00
versch. Materialien u. Formen, teilw. mit Zubehör, in Etuis;

1874 Wachssiegel des Tychon (Patriarch von Moskau) 5,00 55,00
grünes Wachs, relief. Dekor "Madonna mit Jesuskind", rund, D= 8,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1875 Wandkerzenhalter, 6 Stück 5,00 5,00
Messing, dreieckiges Rückenschild, H= 18 cm;

1876 Wandkerzenleuchter-Paar 250,00 190,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Rückenschild mit facett. Spiegel, 3 geschw. Arme, 47 x 35 x 20 cm, 19. Jh.;

1877 Wandteller-Paar "Jak. Rehle, Augsburg" 50,00 50,00
Messing, mittig emaill. u. relief. Vogeldekor, durchbr. Rand, D= 42 cm, um 1900;

1878 Weingläser-Set, 15 Teile "Wolff" 5,00 80,00
Metall vergoldet/farbloses Kristall, je 6 Weingläser, Untersetzer, je 1 Flaschenuntersetzer, Schälchen, Stöpsel;

1879 Werbeplakat "Calmante Fort" 5,00 30,00
70 x 50,5 cm;

1880 Werbeplakat "Crüwell Mekka" 5,00 20,00
84 x 59,5 cm;