Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1781 Jagdlicher Deckelpokal 8500,00 9000,00
Elfenbein, rundum reich geschnitztes Jagddekor, Rundfuß mit Eichenlaub, Schaft als plast. Baumstamm mit 3 rastenden Jägern und Hund, Wandung mit Hirsch und Rehen in Landschaft u. Weinranken, Deckel mit Blattdekor, Bekrönung als plast. Jäger (wohl König Ludwig II.) mit erlegtem Hirsch, Montierung Metall vergoldet, H= 33,5 cm, 19. Jh., Provenienz: ehem. Besitz Thurn und Taxis, Schloss Bullachberg/Hohenschwangau;

1782 Kaminbesteck, 5 Teile 50,00 90,00
Besen, Schürhaken, Schaufel u. Zange, Ständer Schmiedeeisen/Bronze, 3 geschw. Füße, gedrehter Schaft, Bekrönung mit Relief "Hl. Georg zu Pferd", H= 101 cm;

1783 Kelch 5,00 8,00
Metall (Patronenhülsen?), graviertes Dekor mit Eisernen Kreuzen, Rundfuß, H= 9,5 cm;

1784 Kerzenleuchter, 4-flammig 100,00 190,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, Bekrönung "Stadtwappen Danzig", H= 52 cm;

1785 Kerzenständer 50,00 50,00
Bronze, runder Sockel auf 3 Füßen als plast. Löwen, Balusterschaft, H= 42,5 cm, 19. Jh.;

1786 Kerzenständer 5,00 23,00
Messing, breiter Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5 cm;

1787 Kerzenständer 5,00 11,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, sechseckiges Mittelteil, H= 42 cm;

1788 Kerzenständer 5,00 35,00
Schmiedeeisen, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, H= 22 cm, stark korrodiert;

1789 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 17,00
Bronze, quadrat. Sockel, Balusterschaft, H= 24,5/29,5 cm;

1790 Kerzenständer-Paar 5,00 50,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1791 Kerzenständer-Paar 100,00 260,00
Messing, teilw. geschwärzt, runder Sockel auf 3 Füßen, Säulenschaft, H= 15,5 cm;

1792 Kerzenständer-Paar 5,00 50,00
Zinn, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, H= 25 cm;

1793 Kleiderhaken mit Wandrosette 5,00 140,00
Bronze, Gesamt L= 14 cm, 18. Jh.;

1794 Kuhglocke 70,00 130,00
Bronze, relief. Dekor mit Widmung "Milchw. Verein im Allgäu, Milchschau 1954, Siegerpreis", D= 20 cm, mit Lederriemen, L= 51 cm;

1795 Kuhglocke 50,00 100,00
Bronze, relief. Dekor, D= 15 cm, mit Lederriemen, L= 49 cm;

1796 Kuhglocke 50,00 110,00
Bronze, relief. Dekor, D= 16 cm, mit Lederriemen, L= 55 cm;

1797 Kuhglocke 70,00 160,00
Bronze, relief. Dekor, D= 22 cm, mit Lederriemen, L= 50 cm;

1798 Lackdosen, 4 Stück 5,00 13,00
Holz, versch. Dekors, 3 runde Deckeldosen D= 5-9,5 cm, 1 Deckelschatulle 17 x 7,5 cm, China;

1799 Lötlampe "Vulcano, No. 552" 5,00 20,00
Messing/Metall, H= 27 cm;

1800 Malerzubehör, Konvolut 70,00 600,00
Gliederpuppe Holz, H= 80 cm, klappbare Staffelei, Palette, div. Zubehörteile, wohl aus dem Atelier v. Fred Micos;