Elfenbein, rundum reich geschnitztes Jagddekor, Rundfuß mit Eichenlaub, Schaft als plast. Baumstamm mit 3 rastenden Jägern und Hund, Wandung mit Hirsch und Rehen in Landschaft u. Weinranken, Deckel mit Blattdekor, Bekrönung als plast. Jäger (wohl König Ludwig II.) mit erlegtem Hirsch, Montierung Metall
vergoldet, H= 33,5 cm, 19. Jh., Provenienz: ehem. Besitz Thurn und Taxis, Schloss Bullachberg/Hohenschwangau;
1782
Kaminbesteck, 5 Teile
Besen, Schürhaken, Schaufel u. Zange, Ständer Schmiedeeisen/Bronze, 3 geschw. Füße, gedrehter Schaft,
Bekrönung mit Relief "Hl. Georg zu Pferd", H= 101 cm;
1783
Kelch
Metall (Patronenhülsen?), graviertes Dekor mit Eisernen Kreuzen, Rundfuß, H= 9,5 cm;