Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1841
Samowar
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Holzgriffe, mit Teekanne, auf Tablett, H= 62 cm;
1842
Samowar
6800,00
Metall, quadrat. Sockel auf 4 Klauenfüßen, Ausguss u. 2 Henkel mit plast. Adlermotiven, H= 72 cm, Ende 19. Jh.;
1843
Samowar
Zinn, graviertes Dekor, auf 4 Füßen, achteckige Wandung, 2 Henkel, mit Ausguss, auf geschw. Teller, H= 44 cm,
Brenner fehlt;
1844
Sanduhr
Holz, 3 gedrechselte Säulen, Glasbehälter, H= 16,5 cm, 19. Jh.;
1845
Schale
Zinn, relief. Dekor "Der Sündenfall mit Adam und Eva", D= 35 cm, Beschau: Sebastian Friedrich, Landsberg a. Lech,
ca. 1670-1701;
1846
Schalen, 2 Stück
Zinn, versch. Formen u. relief. Jugendstildekors, D= 22,5/28 cm;
1847
Schlüsselkästchen
Metall/Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Tür mit Marienmotiv, geschw. Form, 34 x 26 cm;
1848
Schnabelkannen mit Klappdeckel, 6 Stück
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 19,5-29,5 cm;
1849
Schnapsbecher, 4 Stück
Metall (Patronenhülsen), Wandung Holz, geschnitzte Ortsnamen, Landschaften bzw. Landkarte (Jugoslawien, Krim,
Russland), dat. 1941-43, H= ca. 5 cm;
1850
Schraubflasche
Zinn, Front mit graviertem Dekor, rechteckige Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 22 cm, leicht verformt;
1851
Schraubflasche
Zinn, relief. Dekor, quadrat. Form, Ecken mit Säulendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 24 cm;
1852
Schraubflasche
Zinn, Rillendekor, konische Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 20 cm, leicht verformt;
1853
Schreibtischset
Bronze, reich relief. Dekor, geschw. Form, Federablage u. Klappdeckel mit emaill. Dekor "Genreszenen" (leicht best.),
13 x 17 x 19 cm, Ende 19. Jh.;
1854
Sekundentheodolit "Wild T2, Nr. 146770"
Metall, mit Zubehör und Stativ;
1855
Spanschachtel
Holz, Wismutmalerei, 23 x 6 cm, alpenländisch, 19. Jh.;
1856
Spazierstock
Griff Horn, Schaft Bein (?) mit geschnitzten, chines. Figurenmotiven, L= 87 cm;
1857
Spazierstock
Griff Messing mit Bergmannsymbolen, Schaft Holz, L= 91 cm;
1858
Spazierstock
Metall versilbert, strukturiertes Blumendekor, Griff als plast., stilis. Elefantenkopf, L= 95 cm;
1859
Streichholzbehälter, 3 Stück
2 Holz, 1 Metall, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 6,5 cm;
1860
Tablett
24,00
Holz, Kerbschnitzereien, 2 Metallgriffe, 59,5 x 38 cm;