Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1841 Samowar 5,00 30,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Holzgriffe, mit Teekanne, auf Tablett, H= 62 cm;

1842 Samowar 250,00 6800,00
Metall, quadrat. Sockel auf 4 Klauenfüßen, Ausguss u. 2 Henkel mit plast. Adlermotiven, H= 72 cm, Ende 19. Jh.;

1843 Samowar 5,00 30,00
Zinn, graviertes Dekor, auf 4 Füßen, achteckige Wandung, 2 Henkel, mit Ausguss, auf geschw. Teller, H= 44 cm, Brenner fehlt;

1844 Sanduhr 150,00 150,00
Holz, 3 gedrechselte Säulen, Glasbehälter, H= 16,5 cm, 19. Jh.;

1845 Schale 80,00 120,00
Zinn, relief. Dekor "Der Sündenfall mit Adam und Eva", D= 35 cm, Beschau: Sebastian Friedrich, Landsberg a. Lech, ca. 1670-1701;

1846 Schalen, 2 Stück 5,00 25,00
Zinn, versch. Formen u. relief. Jugendstildekors, D= 22,5/28 cm;

1847 Schlüsselkästchen 50,00
Metall/Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Tür mit Marienmotiv, geschw. Form, 34 x 26 cm;

1848 Schnabelkannen mit Klappdeckel, 6 Stück 5,00 70,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 19,5-29,5 cm;

1849 Schnapsbecher, 4 Stück 5,00 5,00
Metall (Patronenhülsen), Wandung Holz, geschnitzte Ortsnamen, Landschaften bzw. Landkarte (Jugoslawien, Krim, Russland), dat. 1941-43, H= ca. 5 cm;

1850 Schraubflasche 5,00 50,00
Zinn, Front mit graviertem Dekor, rechteckige Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 22 cm, leicht verformt;

1851 Schraubflasche 5,00 55,00
Zinn, relief. Dekor, quadrat. Form, Ecken mit Säulendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 24 cm;

1852 Schraubflasche 5,00 40,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 20 cm, leicht verformt;

1853 Schreibtischset 50,00 130,00
Bronze, reich relief. Dekor, geschw. Form, Federablage u. Klappdeckel mit emaill. Dekor "Genreszenen" (leicht best.), 13 x 17 x 19 cm, Ende 19. Jh.;

1854 Sekundentheodolit "Wild T2, Nr. 146770" 50,00 400,00
Metall, mit Zubehör und Stativ;

1855 Spanschachtel 80,00 110,00
Holz, Wismutmalerei, 23 x 6 cm, alpenländisch, 19. Jh.;

1856 Spazierstock 5,00 110,00
Griff Horn, Schaft Bein (?) mit geschnitzten, chines. Figurenmotiven, L= 87 cm;

1857 Spazierstock 5,00 15,00
Griff Messing mit Bergmannsymbolen, Schaft Holz, L= 91 cm;

1858 Spazierstock 5,00 35,00
Metall versilbert, strukturiertes Blumendekor, Griff als plast., stilis. Elefantenkopf, L= 95 cm;

1859 Streichholzbehälter, 3 Stück 5,00 20,00
2 Holz, 1 Metall, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 6,5 cm;

1860 Tablett 5,00 24,00
Holz, Kerbschnitzereien, 2 Metallgriffe, 59,5 x 38 cm;