Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 25,5-31 cm;
1766
Gürtel
Metall, Schließe mit relief. Dekor, geschw. Glieder, auf Stoff montiert, L= 85 cm;
1767
Gürteltasche
Messing, relief. Blumendekor, geschw. Form, Klappdeckel, 13 x 11 cm, 19. Jh.;
1768
Hand- und Druckschreiben, 7 Stück
"Faßion über sämmtliche...jährlich zu beziehende...Zehenten...im königl. Rentamt Kempten", versch. Gemeinden,
um 1830;
1769
Hand- und Druckschreiben, Konvolut
u.a. Urkunden, Briefe, Redemanuskripte, meist Hans Eberhard von Schönberg, Dresden, 19. Jh., dazu
"Familien-Album des Geschlechtes von Schönberg" und versch. Graphiken;
1770
Handschreiben (Adelsbrief), 1790
Karl Theodor Pfalzgraf bey Rhein, Herzog in Ober- und Niederbaiern, mit eigenhändiger Unterschrift, Adelserhebung für Brüder Peter Joseph u. Joseph Heinrich Vollmar, München, 3.9.1790, 18 beschriebene Seiten auf
Pergament u. 1 Wappen-Aquarell, blauer Samteinband (Verschlussbänder nicht kpl.), mit großem Lacksiegel in
Messingdose;
1771
Handschreiben, 1516
Urkunde auf Pergament, 30 x 46 cm, mit 2 Lacksiegeln (1 besch.), dazu Brief von 1827;
1772
Handschreiben, 6 Blätter
12 handgeschriebene Buchseiten auf Pergament, teilw. farbig/vergoldet, latein. Sprache, je 13,5 x 8,5 cm, wohl 15. Jh.;
1773
Handschreiben, ca. 20 Stück
meist Briefe an die Königl. Bayer. Steuer-Liquidations-Commission Kempten, mit Papiersiegeln, um 1830;
1774
Handschreiben, ca. 20 Stück
meist Schreiben an versch. Ämter in Kempten (u.a. Rentamt, Landgericht, Steuer-Liquidiations-Commission), um 1830;
1775
Handschreiben, Konvolut "Personal-Acte des Stadtmagistrates..."
"...Kempten", zahlr. Schriften, Zeugnisse etc., ca. 1822-1870;