Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1761 Fotografien, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, italienische Personenmotive, 2.H. 19. Jh., auf 1 Papier gez.;

1762 Geige 5,00 80,00
Korpus L= 36 cm, um 1900, mit Bogen und Koffer;

1763 Gewandnadel 5,00 5,00
Eisen, Griffe Bronze als plast. Figur, L= 42 cm, Afrika;

1764 Gewichtsatz 5,00 36,00
Bronze, konische Form, Klappdeckel, 8 Gewichte, H= 4,5 cm, 19. Jh.;

1765 Guglhupfformen, 3 Stück 80,00 80,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 25,5-31 cm;

1766 Gürtel 5,00 14,00
Metall, Schließe mit relief. Dekor, geschw. Glieder, auf Stoff montiert, L= 85 cm;

1767 Gürteltasche 5,00 75,00
Messing, relief. Blumendekor, geschw. Form, Klappdeckel, 13 x 11 cm, 19. Jh.;

1768 Hand- und Druckschreiben, 7 Stück 5,00 55,00
"Faßion über sämmtliche...jährlich zu beziehende...Zehenten...im königl. Rentamt Kempten", versch. Gemeinden, um 1830;

1769 Hand- und Druckschreiben, Konvolut 50,00 180,00
u.a. Urkunden, Briefe, Redemanuskripte, meist Hans Eberhard von Schönberg, Dresden, 19. Jh., dazu "Familien-Album des Geschlechtes von Schönberg" und versch. Graphiken;

1770 Handschreiben (Adelsbrief), 1790 500,00 1000,00
Karl Theodor Pfalzgraf bey Rhein, Herzog in Ober- und Niederbaiern, mit eigenhändiger Unterschrift, Adelserhebung für Brüder Peter Joseph u. Joseph Heinrich Vollmar, München, 3.9.1790, 18 beschriebene Seiten auf Pergament u. 1 Wappen-Aquarell, blauer Samteinband (Verschlussbänder nicht kpl.), mit großem Lacksiegel in Messingdose;

1771 Handschreiben, 1516 50,00 240,00
Urkunde auf Pergament, 30 x 46 cm, mit 2 Lacksiegeln (1 besch.), dazu Brief von 1827;

1772 Handschreiben, 6 Blätter 50,00 280,00
12 handgeschriebene Buchseiten auf Pergament, teilw. farbig/vergoldet, latein. Sprache, je 13,5 x 8,5 cm, wohl 15. Jh.;

1773 Handschreiben, ca. 20 Stück 5,00 60,00
meist Briefe an die Königl. Bayer. Steuer-Liquidations-Commission Kempten, mit Papiersiegeln, um 1830;

1774 Handschreiben, ca. 20 Stück 5,00 60,00
meist Schreiben an versch. Ämter in Kempten (u.a. Rentamt, Landgericht, Steuer-Liquidiations-Commission), um 1830;

1775 Handschreiben, Konvolut "Personal-Acte des Stadtmagistrates..." 5,00 90,00
"...Kempten", zahlr. Schriften, Zeugnisse etc., ca. 1822-1870;

1776 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 110,00
Zinn, Rillendekor, H= 29,5 cm, besch.;

1777 Henkelkannen mit Klappdeckel, 4 Stück 5,00 150,00
Zinn, Rillendekor, Rundfuß, bauchige Form, Kettenbehang, H= 21-34,5 cm;

1778 Henkelkannen mit Klappdeckel, 7 Stück 5,00 200,00
Zinn, Rillendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 11-39,5 cm;

1779 Henkelkannen, 4 Stück und 1 Deckelgefäß 5,00 23,00
Kupfer, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5-24 cm;

1780 Holzschloss 80,00 100,00
Holz, mit Schlüssel, 39 x 36 cm, 19. Jh.;