Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2624 Altaraufsatz 3000,00 3000,00
Holz, marmorierte Fassung, seitlich je 2 Säulen, geschw. Form, mittig Gemälde "Abendmahlszene", geschw. Bekrönung mit kl. Gemälde "Zwei Engel mit Monstranz", Gesamt 110 x 75 x 15 cm, 18. Jh.;

2625 Altarleuchter 70,00
Holz, vergoldet/versilbert, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel, H= 65 cm;

2626 Altarleuchter 50,00 50,00
Schmiedeeisen, bronziert, sechseckige Form, H= 37,5 cm, wohl Prof. Kees, München;

2627 Altarleuchter-Paar 150,00 300,00
Bronze, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 44 cm;

2628 Altarleuchter-Paar 300,00 390,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, gedrehter Schaft, H= 66 cm, neugotisch, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2629 Altarleuchter-Paar 300,00 390,00

2630 Altarleuchter-Paar 60,00
Holz, versilbert, hoher, quadrat. Sockel, geschnitzter Schaft, H= 30 cm;

2631 Altarvase 5,00 65,00
reiche Gold- und Silberdrahtverzierungen mit Perlen u. farb. Steinen, Holzsockel, H= 41,5 cm;

2632 Altarvasen-Paar 60,00 60,00
Holz, vergoldet/versilbert, geschnitztes Dekor, H= ca. 29 cm;

2633 Auferstehungschristus 500,00 2200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, 17. Jh.;

2634 Auferstehungschristus in Figurennische 1500,00
Christus: Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, um 1700, Nische: Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Umrandung mit Wolken und Strahlen, 82 x 51 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;

2635 Bischofskreuz 250,00 1400,00
84 Zolotniki Silber vergoldet, ca. 69 g, relief. u. durchbr. Dekor mit Marienmonogramm, L= 11,5 cm;

2636 Brustkreuze, 4 Stück 5,00 35,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, L= 3-6,5 cm, Russland, 18./19. Jh.;

2637 Christus an der Geißelsäule 150,00 420,00
Holz, farbig gefasst, in Figurennische mit Metalltür, 33 x 26 x 16 cm, 18./19. Jh.;

2638 Christus fällt unter dem Kreuz 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 34,5 cm, L= 52 cm, 19. Jh.;

2639 Christus-Korpus mit Kreuz 350,00 390,00
13 Lot Silber, 260 g, plast. Korpus, H= 18,5 cm;

2640 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 100 cm;

2641 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 134 cm, 19. Jh.;

2642 Christus-Korpus mit Kreuz 1400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 170 cm;

2643 Christus-Korpus mit Kreuz und Maria 700,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 142 cm, Figuren 1.H. 17. Jh., Kreuz sekundär;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]