Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2634 Armlehnensessel 150,00 150,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw., geschnitzte Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 114 cm, Ende 19. Jh.;

2635 Armlehnensessel 150,00 150,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw., geschnitzte Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm, Ende 19. Jh.;

2636 Armlehnensessel 50,00 140,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, Ende 19. Jh.;

2637 Armlehnensessel 100,00 200,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 110 cm, um 1900;

2638 Armlehnensessel, 2 Stück 120,00 120,00
Hartholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit geschnitzten Löwenköpfen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 92 cm, um 1900;

2639 Armlehnensessel-Paar 100,00 100,00
Mahagoni, profil. Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. durchbr. Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;

2640 Armlehnenstuhl 5,00 5,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 111 cm;

2641 Armlehnenstuhl 150,00 240,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit geschnitzter Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;

2642 Armlehnenstühle, 2 Stück 50,00
versch. Hölzer, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, gerundete Lehne mit Zierversprossung, H= 90 cm;

2643 Armlehnenstühle, 2 Stück 400,00 450,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2644 Aufsatzbuffet 600,00 600,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, Tablettauszug, Mittelteil: 2 gedrehte Säulen, 4 Schubladen, 1 Ablage, Oberteil: 2 Türen, profil. Sims, 225 x 146 x 66 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2645 Aufsatzbuffet 500,00 500,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor mit gedrehten Säulen, Unterteil: Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen gestufte Form, Mittelteil: Ablage mit 1 Schublade, Oberteil: 2 Türen, profil. Sims, 214 x 136 x 54 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2646 Aufsatzbuffet 300,00 300,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 1 Tür, 1 Schublade, Mittelteil: geschw. Wangen, Oberteil: 1 Tür, profil. Sims, 235 x 68 x 50 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2647 Aufsatzschrank 400,00 400,00
Eiche massiv, abgeschr. Ecken, Unterteil: geschw. Sockel, 3 Schubladen, Oberteil: 2 geschw. Türen, innen 6 Schubladen, geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 277 x 180 x 68 cm, um 1900;

2648 Aufsatzvitrine 400,00 400,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, gerundete Ecken, Unterteil: gedrechselte Vorderbeine, 3 Türen mit Kassettenfüllungen, mittig innen 3 Schubladen, Oberteil: dreiseitig verglast mit Zierverprossung, 2 Türen, profil. Sims, 218 x 165 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;

2649 Aufsatzvitrine 350,00
Nussbaum, Wurzelfurnier, Unterteil: Klauenfüße, geschw. Korpus, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 207 x 145 x 45 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2650 Barockkommode 250,00 600,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), auf 4 Füßen, geschw. Front, 3 Schubladen, 81 x 124 x 65 cm, 18. Jh.;

2651 Barockkommode 600,00 950,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 geschw. Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, 84 x 119 x 60 cm, 18. Jh.;

2652 Bauernschrank 100,00 390,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, geschw., profil. Sims, 183 x 110 x 48 cm, 19. Jh.;

2653 Bauernschrank 200,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit Zahnkranz, 193 x 127 x 48 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]