Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2365
Ertinger, Hans Ludwig II., zugeschr., 1638 o. 1641 Immenstadt - 1722 Kempten
9000,00
2 Giebelfiguren, Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, H= ca. 110/120 cm, L= ca. 125 cm, " Allegorie von zwei
Tugenden - Frauenfigur mit Kind u. Frauenfigur (eine Hand fehlt) ", mit Zuschreibung von Dr. Albrecht Miller, Ottobeuren, Lit.: Kühling;
2366
Rasch, Franz Xaver, 1877 - 1945 Bühl am Alpsee
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 232 cm, sign. "X. Rasch", dat. 1936, Lit.: Kühling;
2367
Altardecken, 6 Stück
versch. Materialien, Größen u. Dekors;
2368
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H=
86 cm;
2369
Altarleuchter
Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, H= 70 cm, 19. Jh.;
2370
Altarleuchter
Holz, versilbert mit Goldlack, geschnitztes Dekor, Sockel auf 3 Füßen, H= 86,5 cm, 1.H. 19. Jh.;
2371
Altarleuchter-Paar
Holz, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 61 cm;
2372
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Gesamt H= 60,5 cm, unten dat. 1728;
2373
Brautkrone
reiche Golddrahtverzierungen, Perlen u. farbige Steine, D= 16 cm, Anfang 19. Jh.;
2374
Büste - S. Maria
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, versilbert u. gelüstert, auf Sockel, H= 39,5 cm, 2.H. 18. Jh.;
2375
Christus am Kreuz
Korpus Wachs (leicht besch.), Kreuz Holz, umgeben von Papierblumendekor, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz,
H= 32,5 cm, 19. Jh.;
2376
Christus an der Geißelsäule
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 62 cm, 19. Jh.;
2377
Christuskopf
Holz, gehöhlt, Reste alter Fassung, H= 36 cm, um 1800;
2378
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm;
2379
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, H= 50 cm, 18. Jh.;
2380
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 55 cm;
2381
Christus-Korpus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 88 cm, um 1800;
2382
Christus-Korpus
Holz, H= 51 cm;
2383
Christus-Korpus
Holz, H= 64 cm;
2384
Christus-Korpus
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, H= 51 cm, 19. Jh.;