Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2365 Ertinger, Hans Ludwig II., zugeschr., 1638 o. 1641 Immenstadt - 1722 Kempten 9000,00
2 Giebelfiguren, Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, H= ca. 110/120 cm, L= ca. 125 cm, " Allegorie von zwei Tugenden - Frauenfigur mit Kind u. Frauenfigur (eine Hand fehlt) ", mit Zuschreibung von Dr. Albrecht Miller, Ottobeuren, Lit.: Kühling;

2366 Rasch, Franz Xaver, 1877 - 1945 Bühl am Alpsee 800,00 800,00
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 232 cm, sign. "X. Rasch", dat. 1936, Lit.: Kühling;

2367 Altardecken, 6 Stück 5,00 5,00
versch. Materialien, Größen u. Dekors;

2368 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 86 cm;

2369 Altarleuchter 5,00 50,00
Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, H= 70 cm, 19. Jh.;

2370 Altarleuchter 50,00
Holz, versilbert mit Goldlack, geschnitztes Dekor, Sockel auf 3 Füßen, H= 86,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

2371 Altarleuchter-Paar 5,00 60,00
Holz, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 61 cm;

2372 Auferstehungschristus 300,00 460,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Gesamt H= 60,5 cm, unten dat. 1728;

2373 Brautkrone 5,00 180,00
reiche Golddrahtverzierungen, Perlen u. farbige Steine, D= 16 cm, Anfang 19. Jh.;

2374 Büste - S. Maria 150,00 420,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, versilbert u. gelüstert, auf Sockel, H= 39,5 cm, 2.H. 18. Jh.;

2375 Christus am Kreuz 5,00 17,00
Korpus Wachs (leicht besch.), Kreuz Holz, umgeben von Papierblumendekor, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 32,5 cm, 19. Jh.;

2376 Christus an der Geißelsäule 500,00 700,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 62 cm, 19. Jh.;

2377 Christuskopf 50,00 220,00
Holz, gehöhlt, Reste alter Fassung, H= 36 cm, um 1800;

2378 Christus-Korpus 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm;

2379 Christus-Korpus 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, H= 50 cm, 18. Jh.;

2380 Christus-Korpus 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 55 cm;

2381 Christus-Korpus 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 88 cm, um 1800;

2382 Christus-Korpus 5,00 10,00
Holz, H= 51 cm;

2383 Christus-Korpus 5,00 5,00
Holz, H= 64 cm;

2384 Christus-Korpus 5,00 65,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, H= 51 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]