Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1656 Pilters, Irm., Künstlerin des 20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, 23 x 17 cm, " Portrait einer jungen Dame mit Hut am Tisch ", u.l. sign., R;

1657 Portraitmaler des 18./19. Jh. 5,00 5,00
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, auf blauem Papier, 43 x 35 cm, " Studie einer sitzenden und einer stehenden eleganten Dame ";

1658 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 80,00
Pastell/Papier, auf Lwd gez., 54 x 41 cm, " Portrait einer Dame mit weißer Haube ", leicht besch., R;

1659 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 30,00
Skizzenheft, Blattmaß 28,5 x 22 cm, " Portraitstudien ", teilw. dat. (18)88;

1660 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Rötelzeichnung, 31 x 26 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit geneigtem Kopf nach links ", rücks. bez. "Portrait des Pythagoras ?";

1661 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Pastell auf grauem Papier, 43 x 35,5 cm, " Portraitstudie einer Dame mit gesenktem Blick ", leicht besch.;

1662 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, ca. 56,5 x 48,5 cm, " Alte Bäuerin mit Korb ", P;

1663 Prester, Anselm, 1943 Tegernsee 5,00 5,00
Pastell, 30 x 40,5 cm, " Am Strand spazierendes Paar (Langeoog?) ", u.r. sign. und bez. "Marianne u. Anselm", P;

1664 Primavesi, Georg (Johann G., Giorgio Antonio), zugeschr., 1774 Heidelberg - 1855 Kassel 50,00 60,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 21,5 x 28 cm, " Entwurf für einen Schlosssaal ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

1665 Reiffenstein, Karl Theodor, 1820 - 1893 Frankfurt/Main 300,00 150,00
Aquarell, 12,5 x 15 cm, rücks. betit. " Herrensitz in der Wetterau ", nicht sign., u.r. dat. "Mai 1876", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1666 Reiffenstein, Karl Theodor, 1820 - 1893 Frankfurt/Main 300,00 150,00
Aquarell, 12,5 x 22 cm, " See im Gebirge ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1667 Reverdin, Gédéon Francois, zugeschr., 1772 Geng - 1828 Fronteney 400,00 450,00
Bleistift-/Kohlezeichnung, 47,5 x 36,5 cm, " Entwurf - Portrait einer jungen Frau ", u.l. bez. "G. Reverdin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Brun;

1668 Sailer, Josef Andreas, 1872 - 1952 München 70,00
Tempera/Krt, 36,5 x 25,5 cm, " Bauer mit Pferd auf Acker ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1669 Sailer, Josef Andreas, 1872 - 1952 München 70,00
Tempera/Krt, 36,5 x 25,5 cm, " Handwerker mit Axt und Seil am Flussufer ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1670 Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg 100,00
Aquarell, 18 x 24 cm, " Haus in karger Hügellandschaft ", u.l. sign., dat. (19)73, R, Lit.: Kühling;

1671 Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg 80,00 100,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Dorf in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling;

1672 Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg 80,00 160,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Gehöft am Hügel in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Kühling;

1673 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 50,00
Aquarell, 11 x 19,5 cm, " Andachtshäuschen am Weg ", nicht sign., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: Artprice;

1674 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 50,00
Aquarell, 13 x 8,5 cm, " Gemauerter Torbogen ", nicht sign., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: Artprice;

1675 Schnee, Hermann, 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin 5,00 120,00
Aquarell, 55,5 x 40,5 cm, " Im Vorhof der Wartburg ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;