Bleistift-/Kohlezeichnung, 47,5 x 36,5 cm, " Entwurf - Portrait einer jungen Frau ", u.l. bez. "G. Reverdin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Brun;
1668
Sailer, Josef Andreas, 1872 - 1952 München
Tempera/Krt, 36,5 x 25,5 cm, " Bauer mit Pferd auf Acker ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1669
Tempera/Krt, 36,5 x 25,5 cm, " Handwerker mit Axt und Seil am Flussufer ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1670
Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg
Aquarell, 18 x 24 cm, " Haus in karger Hügellandschaft ", u.l. sign., dat. (19)73, R, Lit.: Kühling;
1671
Aquarell, 30 x 40 cm, " Dorf in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling;
1672
Aquarell, 30 x 40 cm, " Gehöft am Hügel in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Kühling;
1673
Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt
Aquarell, 11 x 19,5 cm, " Andachtshäuschen am Weg ", nicht sign., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: Artprice;
1674
Aquarell, 13 x 8,5 cm, " Gemauerter Torbogen ", nicht sign., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: Artprice;
1675
Schnee, Hermann, 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
Aquarell, 55,5 x 40,5 cm, " Im Vorhof der Wartburg ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;