Kohlezeichnung, laviert, 49 x 35,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut und Schal im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1717
Vingerhoets, Leo, Künstler des 20./21. Jh.
Kohlezeichnung/Aquarell, 53 x 35,5 cm, " Dampfschiff am Kai ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1718
Vrieslander, John Jack, zugeschr., 1879/80 Münster - 1957 Grabenstätt
Bleistiftzeichnung, 30,5 x 41 cm, " Seine-Ufer mit Blick auf die Pont Alexandre III in Paris ", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Goldstein;
1719
Warthmann, Margarethe, zugeschr., Künstlerin des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 13,5 x 19 cm, " Felsige Flusslandschaft mit Wasserfall und Personenstaffage ";
1720
Weidenbacher, Georg, 1905 Nördlingen - 1984 Fürth
Tuschzeichnung, 25,5 x 32,5 cm, " Die Gefangennahme Jesu ", u.r. Stempelsignatur, rücks. Personenstudien, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, im Hause;
1721
Welti, Jakob Friedrich, zugeschr., 1871 Winterthur - 1952 Zollikon
Bleistiftzeichnung, 15,5 x 13 cm, u.r. bez. " Windmühle bei Berlin ", u.r. dat. "13.5.(19)95", Ortsbez. "Mariendorf", rücks. bez. , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1722
Wenglein, J., Künstler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 33 cm, " Gefäßstudie ", u.l. sign., R;
1723
Wunderlich, Hans, Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, oval, 12,5 x 10 cm, " Portrait eines Knaben im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "Kötzting", R;
1724
Ziegra, Curt, 1878 Düsseldorf - unbek., war tätig in Partenkirchen
Pastell, 68,5 x 48,5 cm, " Portrait Gabriele Münter ", u.r. sign., monogr. "CUR", dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1725
Zimmermann, Heribert, Künstler des 20. Jh.
ca. 20 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Landschaften, Skizzen, Schriften, meist handsign., dat.;
1726
Scherenschnitte, 2 Stück
versch. Größen, " Genremotive ", 1 handsign. "Clär Pabst-Huber", 20. Jh., in 2 ovalen Rahmen, je 27,5 x 21,5 cm;
1727
Zeichnungen, 6 Stück
versch. Künstler, Techniken und Größen, " Landschafts-, Tier- und Blumenmotive ", teilw. sign., 20. Jh.;
1728
Zeichnungen, ca. 55 Stück
versch. Techniken und Größen, " Aktstudien ", 20. Jh.;
1729
Zeichnungen, Konvolut
versch. Techniken, Größen, Künstler und Motive, teilw. sign. und dat.;