Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1716 Vingerhoets, Leo, Künstler des 20./21. Jh. 5,00 5,00
Kohlezeichnung, laviert, 49 x 35,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut und Schal im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1717 Vingerhoets, Leo, Künstler des 20./21. Jh. 5,00 8,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 53 x 35,5 cm, " Dampfschiff am Kai ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1718 Vrieslander, John Jack, zugeschr., 1879/80 Münster - 1957 Grabenstätt 5,00 110,00
Bleistiftzeichnung, 30,5 x 41 cm, " Seine-Ufer mit Blick auf die Pont Alexandre III in Paris ", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Goldstein;

1719 Warthmann, Margarethe, zugeschr., Künstlerin des 19. Jh. 50,00
monochromes Aquarell, 13,5 x 19 cm, " Felsige Flusslandschaft mit Wasserfall und Personenstaffage ";

1720 Weidenbacher, Georg, 1905 Nördlingen - 1984 Fürth 60,00
Tuschzeichnung, 25,5 x 32,5 cm, " Die Gefangennahme Jesu ", u.r. Stempelsignatur, rücks. Personenstudien, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, im Hause;

1721 Welti, Jakob Friedrich, zugeschr., 1871 Winterthur - 1952 Zollikon 5,00 18,00
Bleistiftzeichnung, 15,5 x 13 cm, u.r. bez. " Windmühle bei Berlin ", u.r. dat. "13.5.(19)95", Ortsbez. "Mariendorf", rücks. bez. , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1722 Wenglein, J., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 33 cm, " Gefäßstudie ", u.l. sign., R;

1723 Wunderlich, Hans, Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, oval, 12,5 x 10 cm, " Portrait eines Knaben im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "Kötzting", R;

1724 Ziegra, Curt, 1878 Düsseldorf - unbek., war tätig in Partenkirchen 600,00
Pastell, 68,5 x 48,5 cm, " Portrait Gabriele Münter ", u.r. sign., monogr. "CUR", dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1725 Zimmermann, Heribert, Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
ca. 20 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Landschaften, Skizzen, Schriften, meist handsign., dat.;

1726 Scherenschnitte, 2 Stück 5,00 23,00
versch. Größen, " Genremotive ", 1 handsign. "Clär Pabst-Huber", 20. Jh., in 2 ovalen Rahmen, je 27,5 x 21,5 cm;

1727 Zeichnungen, 6 Stück 5,00 35,00
versch. Künstler, Techniken und Größen, " Landschafts-, Tier- und Blumenmotive ", teilw. sign., 20. Jh.;

1728 Zeichnungen, ca. 55 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken und Größen, " Aktstudien ", 20. Jh.;

1729 Zeichnungen, Konvolut 5,00 120,00
versch. Techniken, Größen, Künstler und Motive, teilw. sign. und dat.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]