Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1696
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 22,5 x 18 cm (oben abgerundet), " Audienz im Gemach des Herrschers ", rücks. Personenskizze;
1697
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, aquarell., auf grünem Papier, 11,5 x 21 cm, u.r. bez. " Chambre de Mlle G. Buchet (?) ", u.r. bez.
"N. 37";
1698
Aquarell, 25,5 x 17,5 cm, u.m. betit. " Bredouille (Dame im viktorianischen Kleid am Strand) ";
1699
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Gouachen, je 6,5 x 9,5 cm, " See mit Heuboot in Voralpenlandschaft " und " Seeufer mit Person ", undeutl. sign. "(..?)
Pforner (?)", R;
1700
Aquarell/Farbkreide, 42 x 30 cm, " Dorfansicht mit Kirche am Fluss ", u.l. undeutl. sign. "Linus Eggl (?)", dat. (19)61;
1701
Bleistiftzeichnung, auf Pergamentpapier, 44 x 29 cm, " Kirche von Morcote im Tessin ", u.r. undeutl. sign., dat.
"29.IV.(19)28", Ortsbez. "Morcote";
1702
Farbkreide/Aquarell, 17 x 12 cm, " Blumenstrauß in Kugelvase ", u.r. undeutl. sign. "E. Bow (?)", dat. "13.XI.(19)59 (?)",
P;
1703
Farbstift-/Bleistiftzeichnung, 41,5 x 32 cm, " Straßenansicht mit Fachwerkhäusern ", u.r. undeutl. sign. "Heimmrath (?)",
dat. "5.6.(19)65", R;
1704
Skizzenmappe, Blattmaß 25 x 32 cm, versch. Techniken, " Theatermotive und Personenstudien ", dat.;
1705
Aquarell, 27,5 x 18 cm, " Lilien ", u.r. undeutl. sign. "W. Kneißl (?)", R;
1706
Aquarell, 34 x 46,5 cm, " Winterliches Dorf mit heimkehrendem Mann mit Schlitten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)93, R;
1707
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 36,5 x 25,5 cm, " Portraitstudie eines Husaren und einer Dame ", u.l. undeutl. sign.;
1708
Bleistiftzeichnung, 18 x 11,5 cm, u.l. betit. " Mittleres Burgtor Friedberg ", u.r. undeutl. sign. "L. von Allwörden (?)", R;
1709
Bleistiftzeichnung, 26,5 x 17 cm, " Clown mit Baguette und Weinflasche ";
1710
Kohlezeichnung, 29,5 x 42 cm, " Pferde-Studien ", u.r. undeutl. sign., R;
1711
Kohlezeichnung, 56 x 38 cm, " Portrait eines jungen Soldaten ", u.r. undeutl. sign., R;
1712
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 43 x 29 cm, u.r. betit. " Hinterhornbach (Lechtal) ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)95, R;
1713
Mischtechnik/Krt, 46,5 x 56 cm, " Katze mit zwei Jungen ", u.r. undeutl. sign. "Eli Kaschau (?)", dat. 1931;
1714
Pastell, 24 x 31,5 cm, " Früchtestillleben mit Äpfeln in Tonschale ", u.r. undeutl. sign., P;
1715
Tuschzeichnung, 57 x 37 cm, " Person mit Vogel und Katze im Interieur mit Blick aufs Meer ", o.l. undeutl. sign. "H. Knobl (?)", dat. (19)65,
R;