Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1696 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 75,00
monochromes Aquarell, 22,5 x 18 cm (oben abgerundet), " Audienz im Gemach des Herrschers ", rücks. Personenskizze;

1697 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., auf grünem Papier, 11,5 x 21 cm, u.r. bez. " Chambre de Mlle G. Buchet (?) ", u.r. bez. "N. 37";

1698 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 25,5 x 17,5 cm, u.m. betit. " Bredouille (Dame im viktorianischen Kleid am Strand) ";

1699 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 150,00
2 Gouachen, je 6,5 x 9,5 cm, " See mit Heuboot in Voralpenlandschaft " und " Seeufer mit Person ", undeutl. sign. "(..?) Pforner (?)", R;

1700 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Farbkreide, 42 x 30 cm, " Dorfansicht mit Kirche am Fluss ", u.l. undeutl. sign. "Linus Eggl (?)", dat. (19)61;

1701 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung, auf Pergamentpapier, 44 x 29 cm, " Kirche von Morcote im Tessin ", u.r. undeutl. sign., dat. "29.IV.(19)28", Ortsbez. "Morcote";

1702 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Farbkreide/Aquarell, 17 x 12 cm, " Blumenstrauß in Kugelvase ", u.r. undeutl. sign. "E. Bow (?)", dat. "13.XI.(19)59 (?)", P;

1703 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbstift-/Bleistiftzeichnung, 41,5 x 32 cm, " Straßenansicht mit Fachwerkhäusern ", u.r. undeutl. sign. "Heimmrath (?)", dat. "5.6.(19)65", R;

1704 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Skizzenmappe, Blattmaß 25 x 32 cm, versch. Techniken, " Theatermotive und Personenstudien ", dat.;

1705 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 27,5 x 18 cm, " Lilien ", u.r. undeutl. sign. "W. Kneißl (?)", R;

1706 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 34 x 46,5 cm, " Winterliches Dorf mit heimkehrendem Mann mit Schlitten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)93, R;

1707 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 36,5 x 25,5 cm, " Portraitstudie eines Husaren und einer Dame ", u.l. undeutl. sign.;

1708 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 11,5 cm, u.l. betit. " Mittleres Burgtor Friedberg ", u.r. undeutl. sign. "L. von Allwörden (?)", R;

1709 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 26,5 x 17 cm, " Clown mit Baguette und Weinflasche ";

1710 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Kohlezeichnung, 29,5 x 42 cm, " Pferde-Studien ", u.r. undeutl. sign., R;

1711 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 56 x 38 cm, " Portrait eines jungen Soldaten ", u.r. undeutl. sign., R;

1712 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 43 x 29 cm, u.r. betit. " Hinterhornbach (Lechtal) ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)95, R;

1713 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Mischtechnik/Krt, 46,5 x 56 cm, " Katze mit zwei Jungen ", u.r. undeutl. sign. "Eli Kaschau (?)", dat. 1931;

1714 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
Pastell, 24 x 31,5 cm, " Früchtestillleben mit Äpfeln in Tonschale ", u.r. undeutl. sign., P;

1715 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Tuschzeichnung, 57 x 37 cm, " Person mit Vogel und Katze im Interieur mit Blick aufs Meer ", o.l. undeutl. sign. "H. Knobl (?)", dat. (19)65, R;