Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1596 Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam 250,00
monochromes Aquarell, 21 x 32 cm, " Dorfszene in felsiger Flusslandschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;

1597 Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg 5,00 10,00
Aquarell, 11,5 x 9 cm, " Feldblumen ", u.r. monogr. "A.H.", u.l. dat. 1895, R, Lit.: Artprice;

1598 Hasselaar, G., Künstler des 20. Jh. 5,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 30 x 35 cm, " Stadtansicht am Fluss ", u.l. sign., dat. (19)81 (?), bez. "Beesd 2";

1599 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 150,00 150,00
Tuschzeichnung, 30,5 x 50 cm, rücks. betit. " Die verkannten Schmisse ", u.r. sign., dat. (18)92, rücks. Druckversion mit Text, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1600 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00 100,00
Aquarell, 50 x 38 cm, " Bergbauer am Hang beim Wetzen der Sense ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1601 Hillmer, Künstler des 20. Jh. 50,00
Kreidezeichnung, laviert, auf braunem Krt., 49,5 x 35 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.r. sign., dat. (19)60 (?), Ortsbez. "Stgt." (Stuttgart);

1602 Holzer, Adalbert, 1881 - 1966 München 50,00
Aquarell, 34 x 45,5 cm, auf P betit. " #Im Vorfrühling# - Berge bei Füssen ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1603 Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München 150,00
Aquarell/Tuschzeichnung, 14 x 10,5 cm, " Mädchen mit Rose ", u.r. sign., dat. 1926, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1604 Karger, O., Künstler des 20. Jh. 50,00
Federzeichnung, 21,5 x 33 cm, " Rehe am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1935, R;

1605 Keller, P.W., Künstler des 19. Jh. 200,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 38,5 x 28,5 cm, " Belebte Straßenansicht einer Altstadt mit Turm ", u.l. sign., rücks. Ausstellungsaufkleber von 1860;

1606 Keppler, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 43,5 x 32,5 cm, " Ochsenkarren in Altstadtgasse mit Stadttor ", u.l. sign., R;

1607 Kollmann, Karl Ivanovic, 1788 Augsburg - 1846 St. Petersburg 500,00
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 10,5 x 9 cm (Kartongröße 12,5 x 11 cm), " Dudelsackspieler ", auf Krt. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1608 Kopist des 19. Jh. 5,00 15,00
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 19 cm, " Friedrich der Große am Schreibtisch ", aus "Ode an meinen Bruder Heinrich" nach Adolph von Menzel (1815-1905), u.l. bez. "A. Menzel 1848", rücks. Ortsbez. "München";

1609 Kopist des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell/Gouache, 26 x 20 cm, " Verkündigung an die Hirten ", Kopie einer Buchmalerei aus dem Perikopenbuch Heinrichs II. (Reichenauer Schule, um 1010), R;

1610 Köselitz, Rudolf, 1862 Annaberg (heute A.-Buchholz) - 1948 München 200,00 150,00
Aquarell, 39,5 x 28 cm, " Mädchen unter Obstbaum ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch." (München), R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1611 Kraft, John, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Gouache, 18,5 x 28,5 cm, auf Krt betit. " Tiberias am See Genezareth ", auf Krt. sign.;

1612 Krause, Wilhelm, 1913 Dittersbach/Friedland 50,00
Aquarell, 67 x 47,5 cm, " Blumenstück mit Dahlien und Rittersporn ", u.r. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling;

1613 Krobath, Walter, geb. 1938 50,00 50,00
Mischtechnik, 100 x 71 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., dat. 1993, R, Lit.: Artprice;

1614 Kubin, Alfred, zugeschr., 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 300,00 160,00
Tuschzeichnung auf Seidenpapier, 22,5 x 24 cm, " Personen in einer Gasse ", auf P bez. "aus einem Kubin Konvolut im Dorotheum Wien 1949", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

1615 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 250,00
Mischtechnik, 48,5 x 33,5 cm, " Weinranke mit Traube ", u.r. sign., dat. (19)52, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;