Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam
monochromes Aquarell, 21 x 32 cm, " Dorfszene in felsiger Flusslandschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;
1597
Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg
Aquarell, 11,5 x 9 cm, " Feldblumen ", u.r. monogr. "A.H.", u.l. dat. 1895, R, Lit.: Artprice;
1598
Hasselaar, G., Künstler des 20. Jh.
Kohlezeichnung/Aquarell, 30 x 35 cm, " Stadtansicht am Fluss ", u.l. sign., dat. (19)81 (?), bez. "Beesd 2";
1599
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, 30,5 x 50 cm, rücks. betit. " Die verkannten Schmisse ", u.r. sign., dat. (18)92, rücks. Druckversion mit Text, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1600
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Aquarell, 50 x 38 cm, " Bergbauer am Hang beim Wetzen der Sense ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1601
Hillmer, Künstler des 20. Jh.
Kreidezeichnung, laviert, auf braunem Krt., 49,5 x 35 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.r. sign., dat. (19)60 (?), Ortsbez.
"Stgt." (Stuttgart);
1602
Holzer, Adalbert, 1881 - 1966 München
Aquarell, 34 x 45,5 cm, auf P betit. " #Im Vorfrühling# - Berge bei Füssen ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1603
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München
Aquarell/Tuschzeichnung, 14 x 10,5 cm, " Mädchen mit Rose ", u.r. sign., dat. 1926, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1604
Karger, O., Künstler des 20. Jh.
Federzeichnung, 21,5 x 33 cm, " Rehe am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1935, R;
1605
Keller, P.W., Künstler des 19. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 38,5 x 28,5 cm, " Belebte Straßenansicht einer Altstadt mit Turm ", u.l. sign., rücks. Ausstellungsaufkleber von 1860;
1606
Keppler, E., Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 43,5 x 32,5 cm, " Ochsenkarren in Altstadtgasse mit Stadttor ", u.l. sign., R;
1607
Kollmann, Karl Ivanovic, 1788 Augsburg - 1846 St. Petersburg
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 10,5 x 9 cm (Kartongröße 12,5 x 11 cm), " Dudelsackspieler ", auf Krt. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1608
Kopist des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 19 cm, " Friedrich der Große am Schreibtisch ", aus "Ode an meinen Bruder Heinrich" nach Adolph von Menzel
(1815-1905), u.l. bez. "A. Menzel 1848", rücks. Ortsbez. "München";
1609
Kopist des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 26 x 20 cm, " Verkündigung an die Hirten ", Kopie einer Buchmalerei aus dem Perikopenbuch Heinrichs II.
(Reichenauer Schule, um 1010), R;
1610
Köselitz, Rudolf, 1862 Annaberg (heute A.-Buchholz) - 1948 München
Aquarell, 39,5 x 28 cm, " Mädchen unter Obstbaum ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch." (München), R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
1611
Kraft, John, Künstler des 20. Jh.
Gouache, 18,5 x 28,5 cm, auf Krt betit. " Tiberias am See Genezareth ", auf Krt. sign.;
1612
Krause, Wilhelm, 1913 Dittersbach/Friedland
Aquarell, 67 x 47,5 cm, " Blumenstück mit Dahlien und Rittersporn ", u.r. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling;
1613
Krobath, Walter, geb. 1938
Mischtechnik, 100 x 71 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., dat. 1993, R, Lit.: Artprice;
1614
Kubin, Alfred, zugeschr., 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Tuschzeichnung auf Seidenpapier, 22,5 x 24 cm, " Personen in einer Gasse ", auf P bez. "aus einem Kubin Konvolut im
Dorotheum Wien 1949", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;