Aquarell, 39 x 29,5 cm, rücks. betit. " Walliser Häuser aus Täsch bei Zermatt ", u.r. sign., monogr. "STL" (ligiert), R, Lit.: Kühling;
1686
Szczodrowski, J., Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 31 x 25,5 cm, " Schuhverkäuferin am Straßenrand ", u.l. sign., dat. 1839, leicht besch.;
1687
Tausend, Josef, 1880 Bergtheim - 1975 unbek.
Pastell, 32 x 24,5 cm, " Karnevalsgesellschaft ", u.r. monogr. "J.T.", dat. (19)48, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1688
Tilke, Max, 1869 Breslau - 1942 Berlin
Aquarell, weiß gehöht und Radierung, versch. Größen, " Pferdekarawane im Kaukasus " und " Reiter mit ihren Tieren
bei der Rast (aus Sarajevo) ", i.d.Pl. monogr. "M.T.", auf Krt. sign., dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1689
Tipary, Dezsö, 1887 Horváti - 1967 unbek.
Mischtechnik, 31 x 43 cm, " Frauen auf einer Dorfstraße ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
1690
Unbekannter Künstler des 17. Jh.
Aquarell/Papier auf Papier gez., 9,5 x 12,5 cm, " Wappen mit Anker und Ritterhelmen ";
1691
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Gouache, oval, 49,5 x 39 cm, " Spazierendes Paar im Park ", leicht besch., R;
1692
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung auf blauem Papier, 27,5 x 42 cm, " Ruinen einer antiken Stadt ", rücks. bez. "Aquarelle de
Ch. Duboi 1857";
1693
Aquarell, 10,5 x 16,5 cm, " Romantische Bootsfahrt bei Mondschein ";
1694
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 23,5 x 17,5 cm, " Mutter mit Kind ", rücks. bez. "Emile Chelard, Paris, 1854(?)", P;
1695
Kreidezeichnung, 9,5 x 14 cm, " Statuen der Dioskuren #Castor und Pollux# auf der Piazza del Quirinale in Rom ", P;