Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1676 Schroedter, Hans, 1872 Karlsruhe - 1957 Hausen vor Wald 5,00 5,00
monochromes Aquarell/Krt, 20,5 x 24 cm, " Friedhofszene mit Kerzen an Allerheiligen ", u.l. sign., dat. "Allerheiligen 1899", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mühlfarth, Davidson;

1677 Schuchert, Bernd, 1886 Hamburg - 1936 unbek. 5,00 5,00
Pastell, 35 x 27 cm, " Portrait einer Dame mit zwei Knabenportraits ", m.r. sign., dat. 1918, fleckig, R, Lit.: Artprice;

1678 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 5,00 20,00
Aquarell, 22 x 30 cm, " Allgäuer Landschaft im Herbst ", u.r. sign., dat. 1922, fleckig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1679 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 250,00
Konvolut Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Personen-Skizzen, illustrierte Briefe und Schriften ", 1 sign., 2 monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1680 Seeger-Ranstädt, Emil, 1887 Neunaußlitz - unbek. 5,00 55,00
Aquarell, 27 x 21,5 cm, " Frauenschuh in Glasvase ", u.r. sign., Ortsbez. "Tirol", R, Lit.: Vollmer, Saur;

1681 Stein, Georges, 1870 - 1955 Paris 400,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 25 x 35 cm, " Ansicht eines Bauernhauses ", u.l. sign., dat. 1912, R, Lit.: Benezit, Saur, Schurr;

1682 Steininger, A. (Professor), Künstler des 20. Jh. 70,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35,5 x 25,5 cm, rücks. bez. " Ruine Wagenberg im Mühlenviertel ", u.l. sign., dat. 1950, R;

1683 Sterk, Elink (Isaac Cornelis Elink), 1808 Amsterdam - 1871 Den Haag 150,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 17 x 16 cm, " Am Krankenbett des Herzogs ", rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Scheen;

1684 Storch, Karl , 1898 - 1973 unbek. 5,00
Aquarell/Acryl, 53 x 61 cm, " Ausblick auf den Garten ", u.r. sign., dat. (19)65, P;

1685 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 5,00 5,00
Aquarell, 39 x 29,5 cm, rücks. betit. " Walliser Häuser aus Täsch bei Zermatt ", u.r. sign., monogr. "STL" (ligiert), R, Lit.: Kühling;

1686 Szczodrowski, J., Künstler des 19. Jh. 70,00 90,00
Aquarell, 31 x 25,5 cm, " Schuhverkäuferin am Straßenrand ", u.l. sign., dat. 1839, leicht besch.;

1687 Tausend, Josef, 1880 Bergtheim - 1975 unbek. 250,00
Pastell, 32 x 24,5 cm, " Karnevalsgesellschaft ", u.r. monogr. "J.T.", dat. (19)48, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1688 Tilke, Max, 1869 Breslau - 1942 Berlin 5,00 110,00
Aquarell, weiß gehöht und Radierung, versch. Größen, " Pferdekarawane im Kaukasus " und " Reiter mit ihren Tieren bei der Rast (aus Sarajevo) ", i.d.Pl. monogr. "M.T.", auf Krt. sign., dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1689 Tipary, Dezsö, 1887 Horváti - 1967 unbek. 200,00 200,00
Mischtechnik, 31 x 43 cm, " Frauen auf einer Dorfstraße ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

1690 Unbekannter Künstler des 17. Jh. 50,00
Aquarell/Papier auf Papier gez., 9,5 x 12,5 cm, " Wappen mit Anker und Ritterhelmen ";

1691 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 90,00
Gouache, oval, 49,5 x 39 cm, " Spazierendes Paar im Park ", leicht besch., R;

1692 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 180,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung auf blauem Papier, 27,5 x 42 cm, " Ruinen einer antiken Stadt ", rücks. bez. "Aquarelle de Ch. Duboi 1857";

1693 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 10,5 x 16,5 cm, " Romantische Bootsfahrt bei Mondschein ";

1694 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 25,00
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 23,5 x 17,5 cm, " Mutter mit Kind ", rücks. bez. "Emile Chelard, Paris, 1854(?)", P;

1695 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00
Kreidezeichnung, 9,5 x 14 cm, " Statuen der Dioskuren #Castor und Pollux# auf der Piazza del Quirinale in Rom ", P;