Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1616 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 17,00
Aquarell, 29,5 x 22,5 cm, " Ziegenhirte am Waldweg ";

1617 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, " Alte Stadtmauer von Namur ", R;

1618 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Krt, 42,5 x 30 cm, " Bachlauf in Winterlandschaft ", u.r. dat. "Feb. (19)46", R;

1619 Lehmann, Ernst Wolfgang, Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Aquarell, 27,5 x 21 cm, auf Krt betit. " Arbeit ", u.r. monogr. "EWL", auf Krt. sign., dat. 1938, R;

1620 Leitermann, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 45,5 x 35 cm, " Eiserner Turm in Mainz ", u.l. sign. und monogr. "HL" (ligiert), R;

1621 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 150,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 15 cm, " Studie - Abstrakt ", u.r. monogr. "ml", o.m. undeutl. bez., R, Lit.: Saur, Mülfarth;

1622 Martin, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 31 x 21 cm, " Delfter Vase auf Tisch ", u.r. sign., R;

1623 Marty, S., Künstler des 19. Jh. 60,00 60,00
Gouache, 29 x 47,5 cm, " Italienische Seenlandschaft mit Klosteranlage, Boot und Personenstaffage ", u.l. sign., R;

1624 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 30,00
Aquarell, 29 x 39 cm, " Zwei Bergsteiger am Gipfel vor Gipfelpanorama ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;

1625 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 26,00
Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Blumen am Waldrand ", u.r. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling;

1626 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 40,00
Aquarell, 35 x 47 cm, " Morgenstimmung am See ", u.r. sign., dat. (19)79 (?), R, Lit.: Kühling;

1627 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 50,00 75,00
Kohle-/Kreidezeichnung auf grauem Papier, 38 x 44 cm, " Personen mit vorbeiziehendem Reiter ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1628 Menzel, Adolf von, 1815 Breslau - 1905 Berlin 800,00 3800,00
Bleistiftzeichnung, 13,5 x 13,5 cm, " #Hand mit Weinkaraffe# ", Detailstudie aus der Radierung "Italienisch lernen" (1889)", u.r. monogr. "AM", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1629 Meyerheim, Paul Friedrich, 1842 - 1915 Berlin 150,00 220,00
Bleistiftzeichnung, 34 x 25 cm, " Brunnen mit Personen am Brunnenrand ", u.m. sign., undeutl. bez., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1630 Michel, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 28 x 22 cm, " Dorfansicht inmitten von Hügeln ", u.l. sign., dat. 1960, R;

1631 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 24,00
2 Miniaturen, Aquarell/Gouache auf Bein, je ca. 7 x 6 cm, " Portrait Wolfgang Amadeus Mozart (?)" und "Damenportrait", ebonis. Holzrahmen;

1632 Miniaturmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
6 Aquarelle, versch. Größen, " 5 Damen- und 1 Herrenportrait (u.a. Mme Pompadour u. Helene Sedlmayr) ", Beinrahmen;

1633 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Buntstiftzeichnung, oval, 7 x 5,5 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", im Messingrahmen;

1634 Miniaturmaler um 1800 5,00 80,00
Aquarell/Bein, 8 x 6,5 cm, " Mater Dolorosa ", Kopie nach Tizian (um 1477 o. 1488 - 1576), m.l. undeutl. sign. "Mou(..?)", im Holzrahmen mit vergoldeter Ornamentverzierung;

1635 Moll, O., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 34,5 x 28 cm, " Segler am See ", u.r. sign., dat. (19)46;