Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1636 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 25,00
Aquarell, 20 x 16,5 cm, " Halbportrait eines Herrn mit schwarzer Kappe en face ", u.r. monogr. "J.S.", dat. 1841, bez. "alt. 5G (?)", R;

1637 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Kapelle Obermaiselstein " und " Öllampe ", u.r. monogr. "W.K.", dat. "(19)93/12.(19)92", R;

1638 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Aquarell/Farbkreide, 49 x 70 cm, " Blick auf eine Berglandschaft ", u.r. monogr. "CX" (?), rücks. bez. "gem. v. e. Freund Kokoschkas", R;

1639 Monogrammist des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 29 x 39 cm, u.l. betit. " Lugano-See ", u.r. monogr. "VB (?)", R;

1640 Monogrammist des 20. Jh. 80,00
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 50 x 60,5 cm, " Südländische Villa ", u.l. monogr. "FH." (ligiert), dat. "6.(19)23";

1641 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell/Seide, 25 x 38 cm, " Schäfer mit Hund bei seiner Schafherde ", u.r. monogr. "WA", R;

1642 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 11,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 46,5 x 33,5 cm, " Pferd ", u.r. monogr. "FB (?)" (ligiert), dat. (19)58, R;

1643 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Pastell, 39,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Herrn im Profil vor Landschaft unter Gewitterwolken ", o.r. monogr. "SER", im vergoldeten Holzrahmen mit Blattschmuck;

1644 Monogrammist des 20. Jh. 70,00
Pastell/Krt, 70 x 55,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn en face ", u.l. monogr. "HR", dat. 1920, R;

1645 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 23,00
Tuschzeichnung, aquarell., 23 x 52,5 cm, " #Marktdorf 1799# - Französische Reitersoldaten vor Stadtansicht ", u.l. monogr. "MP", bez. "66/75", R;

1646 Mootz, Charles, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell/Kohlezeichnung auf Krt, 30 x 55 cm, " Meeresbrandung mit Felsen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1647 Mootz, Charles, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 27,5 x 34,5 cm, " Villa am See mit Segelschiff ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1648 Mootz, Charles, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 31,5 x 23,5 cm, " Segelschiffe im Hafen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1649 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 100,00 130,00
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 32,5 x 23 cm, " Kirche am See vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1650 Munier-Romilly, Amélie, 1788 - 1875 Genf 100,00
Aquarell, 29,5 x 21,5 cm, " Bärtiger Mönch ", u.l. sign., dat. (18)60, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun, Schurr;

1651 Nadorp, Franz Johann Heinrich, 1794 Anholt - 1876 Rom 500,00 500,00
Federzeichnung, laviert, weiß gehöht, 27 x 38,5 cm, " Gefangennahme Jesu und Heilung des abgeschlagenen Ohrs des Malchus ", u.l. sign., Ortsbez. "Romae", u.m. bez. mit lat. Text aus dem Lukas Evangelium Kap. 22, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, im Hause;

1652 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 5,00 5,00
4 Aquarelle, je 30 x 40 cm, " Berglandschaften ", sign., P, Lit.: im Hause;

1653 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 75,00
3 Zeichnungen mit Schriftzeilen, Tempera/Papier, je 35 x 22 cm, " Zwei Schlachten- und eine Gebetsszene ", leicht besch., R;

1654 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 200,00 150,00
Farbkreide, 48 x 33,5 cm, " Drei Pferde ", u.r. sign., dat. "14.9.(19)76", R, Lit.: Artprice, im Hause;

1655 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek. 5,00 30,00
Kreidezeichnung, 48,5 x 32 cm, u.r. betit. " Die anständige Sängerin ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;