Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1576 Dietz, Feodor (Theodor), 1812 Neunstetten - 1870 Arc-le-Gray b. Dijon 150,00
monochromes Aquarell, 20 x 15,5 cm, rücks. betit. " Graf Damas bei Quibéron, das sich bäumende Roß zum Sprung in die See antreibend ", u.l. monogr. "FD" (ligiert), dat. 1832, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1577 Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München 500,00 500,00
Mischtechnik auf gerastertem Papier, 45 x 60 cm, " Birken am See in Winterlandchaft ", u.r. sign., dat.1919, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1578 Dorner, Johann Jakob d.J., zugeschr., 1775 - 1852 München 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, laviert, 37 x 52 cm, " Skizze - Baumlandschaft mit Wanderer ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schweers;

1579 Duisberg, Margret, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell/Krt, 71 x 28 cm, " Orchidee (Odontoglossum) ", u.r. monogr. "MD", R;

1580 Duisberg, Margret, zugeschr., Künstlerin des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 56,5 x 38,5 cm, " Silberdisteln und Herbstlaub ", u.l. monogr. "MD";

1581 Dupré, Alfred, 1904 Köln - 1956 München 400,00
Kugelschreiber, 20,5 x 29 cm, rücks. betit. " Köpfe ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1582 Eybel, Adolf, zugeschr., 1808 - 1882 Berlin 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 40 x 29 cm, " Empore in der Asamkirche in München ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1583 Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige 250,00
Gouache, 22 x 28,5 cm, " Rastende Bauernleute am Feldrand ", u.r. sign., dat. (19)17, Ortsbez. "Landshut", R, Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1584 Feuerstein, Gustav Adolf, 1875 - 1952 Stuttgart 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 42 x 35,5 cm, " Südländische Stadt am Strand mit Booten ", u.l. sign., dat. 1939, R, Lit.: Saur, Nagel;

1585 Fischbach, Johann, 1797 Schloss Grafenegg/Krems - 1871 München 5,00 35,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 15 x 22,5 cm, " Kirchplatz mit Kühen am Fluss ", rücks. Nachlass-Stempel und Zeichnung "Bauernhaus im Wald am Wildbach", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1586 Foerster, Willi, 1892 - 1965 Rothenburg ob der Tauber 5,00 65,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 49,5 x 35,5 cm, " Blick in eine Gasse ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1587 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 100,00
Aquarell, 22 x 14,5 cm, " Herbstliche Baumstudie ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1588 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 50,00 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 19,5 x 12,5 cm, " Herbstliche Baumstudie ", u.r. und rücks. sign., u.l. bez. "Reichenbachtal i(m) T(aunus)", rücks. bez. mit Angabe der Entstehungzeit "1933-35", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1589 Frélaut, Jean, 1879 Genoble - 1954 Vannes/Morbihan 150,00
Bleistiftzeichnung, laviert, auf Papier gez., 33 x 25 cm, " Landschaft mit Haus und Feldweg ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1590 Fresnaye (LaFresnaye), Roger de la, zugeschr., 1885 Le Mans - 1925 Grasse 250,00
Federzeichnung auf Seidenpapier, 25,5 x 21 cm, " Portrait eines jungen Mannes ", u.r. bez. "LaFresnaye (19)24", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1591 Geissel, H., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 33 x 23,5 cm, " Margeritenstrauß in blauer Vase ", u.r. sign., R;

1592 Gradl, Otto, Künstler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Aquarell/Gouache, 26,5 x 37 cm, " Blick auf Alp- und Zugspitze im Winter ", u.l. sign., R;

1593 Graf, C.E., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 15,00
Tusch-/Buntstiftzeichnung, 16 x 14 cm, " Schloss Heerbrugg (Schweiz) ", u.r. sign.;

1594 Grigat, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 50 x 69 cm, " Pferderennbahn Krefeld ", u.r. sign., dat. (19)90, R;

1595 Gubler , Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Tuschzeichnung, aquarell., 24,5 x 18 cm, rücks. bez. " Partie im Stockentobel (Burgwies/Schweiz) ", u.l. sign., rücks. bez. "September 1946", P;