Dietz, Feodor (Theodor), 1812 Neunstetten - 1870 Arc-le-Gray b. Dijon
monochromes Aquarell, 20 x 15,5 cm, rücks. betit. " Graf Damas bei Quibéron, das sich bäumende Roß zum Sprung in die See antreibend ", u.l.
monogr. "FD" (ligiert), dat. 1832, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1577
Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München
Mischtechnik auf gerastertem Papier, 45 x 60 cm, " Birken am See in Winterlandchaft ", u.r. sign., dat.1919, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1578
Dorner, Johann Jakob d.J., zugeschr., 1775 - 1852 München
Bleistiftzeichnung, laviert, 37 x 52 cm, " Skizze - Baumlandschaft mit Wanderer ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schweers;
1579
Duisberg, Margret, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell/Krt, 71 x 28 cm, " Orchidee (Odontoglossum) ", u.r. monogr. "MD", R;
1580
Duisberg, Margret, zugeschr., Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 56,5 x 38,5 cm, " Silberdisteln und Herbstlaub ", u.l. monogr. "MD";
1581
Dupré, Alfred, 1904 Köln - 1956 München
Kugelschreiber, 20,5 x 29 cm, rücks. betit. " Köpfe ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1582
Eybel, Adolf, zugeschr., 1808 - 1882 Berlin
Bleistiftzeichnung, 40 x 29 cm, " Empore in der Asamkirche in München ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1583
Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige
Gouache, 22 x 28,5 cm, " Rastende Bauernleute am Feldrand ", u.r. sign., dat. (19)17, Ortsbez. "Landshut", R, Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1584
Feuerstein, Gustav Adolf, 1875 - 1952 Stuttgart
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 42 x 35,5 cm, " Südländische Stadt am Strand mit Booten ", u.l. sign., dat. 1939, R, Lit.: Saur, Nagel;
1585
Fischbach, Johann, 1797 Schloss Grafenegg/Krems - 1871 München
Bleistift-/Kreidezeichnung, 15 x 22,5 cm, " Kirchplatz mit Kühen am Fluss ", rücks. Nachlass-Stempel und Zeichnung "Bauernhaus im Wald am
Wildbach", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1586
Foerster, Willi, 1892 - 1965 Rothenburg ob der Tauber
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 49,5 x 35,5 cm, " Blick in eine Gasse ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
Bleistiftzeichnung, laviert, auf Papier gez., 33 x 25 cm, " Landschaft mit Haus und Feldweg ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
1590
Fresnaye (LaFresnaye), Roger de la, zugeschr., 1885 Le Mans - 1925 Grasse
Federzeichnung auf Seidenpapier, 25,5 x 21 cm, " Portrait eines jungen Mannes ", u.r. bez. "LaFresnaye (19)24", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1591
Geissel, H., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 33 x 23,5 cm, " Margeritenstrauß in blauer Vase ", u.r. sign., R;
1592
Gradl, Otto, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell/Gouache, 26,5 x 37 cm, " Blick auf Alp- und Zugspitze im Winter ", u.l. sign., R;
1593
Graf, C.E., Künstler des 19./20. Jh.
Tusch-/Buntstiftzeichnung, 16 x 14 cm, " Schloss Heerbrugg (Schweiz) ", u.r. sign.;
1594
Grigat, H., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 50 x 69 cm, " Pferderennbahn Krefeld ", u.r. sign., dat. (19)90, R;
1595
Gubler , Künstler des 20. Jh.
Tuschzeichnung, aquarell., 24,5 x 18 cm, rücks. bez. " Partie im Stockentobel (Burgwies/Schweiz) ", u.l. sign., rücks. bez. "September 1946", P;