Sommer-Auktion 2015

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

379 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 90,00
Farbholzstich, 33,5 x 50 cm, " Les Faucheurs ", P, Lit.: Saur, Artprice;

380 Armitage, Kenneth, 1916 Leeds - 2002 London 90,00 90,00
Farblithographie, 39,5 x 53,5 cm, " Seated figure ", handsign., dat. 1960, num. 91/300, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

381 Balet, Jan, 1913 Bremen 5,00 5,00
Farblithographie, 86 x 60 cm, " Ausstellungsplakat Orangerie Köln, 1977/78 ", handsign., leicht besch., Lit.: Vollmer, Saur;

382 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 5,00 40,00
Lithographie, 31 x 44 cm, " Fischer mit Netzen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

383 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 5,00 35,00
Lithographie, 32 x 44 cm, " Häuser in Blankenese ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

384 Bezombes, Roger, 1915 - 1994 Paris 5,00 35,00
Farblithographie, 49 x 31 cm, " Frau mit Gitarre ", handsign., num. 113/220, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

385 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 250,00
Radierung, 20 x 12 cm, " Le graveur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

386 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 90,00
Radierung, 23 x 15,5 cm, " La vie de Sainte Monique ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

387 Bonnefoit, Alain, 1937 Paris 100,00 130,00
Farblithographie, 55 x 42 cm, " Frauenhalbakt mit Blumen im Haar ", handsign., dat. (19)73, num. 102/175, R, Lit.: Artprice;

388 Borés, Francisco, 1898 Madrid - 1972 Paris 5,00 25,00
Lichtdruck, 35,5 x 26,5 cm, " Frauenkopf ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

389 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

390 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Feulles coleur luimiére " u. " L#oiseau de vant la lune ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

391 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 70,00 140,00
Farblithographie, 60 x 80 cm, " Für Gustav K. ", handsign., dat. (19)80, num. 51/150, R, Lit.: PGM, im Hause;

392 Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg 5,00 23,00
Farblithographie, 38 x 51,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)65, P, Lit.: Benezit, Saur;

393 Bührmann, Gisela, 1925 - 1994 Hamburg 5,00
Radierung, 14,5 x 21 cm, " Landschaft mit Bäumen ", handsign., P, Lit.: Saur;

394 Bunz, Werner, 1926 Korntal, ans. in Hamburg 5,00 15,00
Radierung, 64 x 50 cm, " Vitruv Leonardo ", handsign., Lit.: Saur;

395 Bunz, Werner, 1926 Korntal, ans. in Hamburg 5,00 25,00
Radierung, 64 x 50 cm, betit. " Das im Mass 1/10 gezeichnete A ", handsign., Lit.: Saur;

396 Buthe, Michael, 1944 Sonthofen - 1994 Köln 50,00 140,00
Radierung, teilw. mit Goldlack u. Gouache überarbeitet, 54,5 x 44 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling, Saur;

397 Camberoque, Jean, 1917 - 2001 Carcassonne 5,00 35,00
Farblithographie, 46 x 34 cm, " Frau ", handsign., num. 20/220, Lit.: Saur, Artprice;

398 Carcan, René, 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek b. Brüssel 50,00 50,00
Farbradierung, 49 x 59,5 cm, " Komposition ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]