Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2014 Perregaux, geb. Lhuillier, Suzanne, war tätig um 1820 300,00
Aquarell/Kreide, auf Bein, rund, D= 7 cm, " Mädchen mit Früchtekorb ", u.r. sign., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2015 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Gouache, 17,5 x 12 cm, " Reiterszene mit Elefant und Pferd in der Wüste ", u. bez., leicht besch., R;

2016 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 19,00
Gouache, 17,5 x 12,5 cm, " Soldaten vor dem Herrscher ", R;

2017 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Gouache, 23,5 x 17,5 cm, " Schlachtenszene zu Pferd ", l./ o. und u. bez., R;

2018 Petersen, Julius Hans Henrik, 1851 - 1911 Arhus 5,00 70,00
Aquarell, 17,5 x 27,5 cm, rücks. betit. " Einfahrt in den Arlberg-Tunnel bei Langen in Tirol ", rücks. sign., dat. "27.X.(19)04", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2019 Petersen, Julius Hans Henrik, 1851 - 1911 Arhus 5,00 50,00
Aquarell, 26,5 x 35 cm, rücks. betit. " Glarus in der Schweiz ", rücks. sign., dat. "7.Nov.(19)07)", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2020 Poeckh, Theodor, zugeschr., 1839 Braunschweig - 1921 Karlsruhe 5,00 10,00
2 Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier, 13 x 12,5 cm und 7 x 6 cm, " Personenstudien ", r. bez. "Gelehrter I(srael) v(an) Meckenem (um 1430/40-1503)/mit Schreibzeug u. Tintenfaß am Gürtel (...)", auf 1 Blatt montiert mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

2021 Portraitmaler 1.H. 19. Jh. 70,00
Mischtechnik, 37 x 28 cm, ovaler Bildausschnitt, 30,5 x 24,5 cm, rücks. bez. " Portrait Marie Magdalene Lezius (geb. Oelert 1783-1856) ", R;

2022 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 23,00
Pastell/Pergament, 41 x 36 cm, " Portrait eines am Schreibtisch sitzenden Geographen ", R;

2023 Portraitmaler um 1900 5,00 23,00
Pastell, 52 x 35 cm, " Männliche Aktstudien ", fleckig;

2024 Putz, Leo, 1869 - 1940 Meran 2500,00
Farbkreide/Gouache, auf grauem Papier, 23,5 x 31,5 cm, " #Zu Hanse#s frohem Wiegenfeste# ", u.r. monogr. "L.", dat. 1914, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame;

2025 Richter, L., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, laviert, 9,5 x 14,5 cm, " Pute ", u.r. sign., R;

2026 Riedmüller, Franz Xaver von, 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart 80,00 150,00
Kohlezeichnung, 62,5 x 48 cm, " Bachlauf mit Holzbrücke im Wald ", u.l. sign., dat. (19)72, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2027 Rüdiger, A., Künstler des 19./20. Jh. 400,00 450,00
Aquarell, 48 x 35,5 cm, " Weiblicher Rückenakt mit Kürbispflanze ", u.r. sign., dat. 1904, R;

2028 Ruppert, Fritz, 1878 Karlsruhe - 1937 Tutzing 80,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 64,5 x 49,5 cm, u.l. betit. " Mittenwald ", u.l. sign., dat. "Sept. 1921", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mühlfarth;

2029 Schmid, Hans, Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 29,5 x 23,5 cm, auf P betit. " München - Altes Rathaus - St. Peter ", u.r. sign., dat. (19)46, Ortsbez. "München", leicht besch., R;

2030 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00 150,00
Aquarell, 39,5 x 33,5 cm, " Blumenblüten ", u.m. und u.l. monogr. "HSK" (ligiert), u.m. dat. (19)77, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2031 Seiler, Carl Wilhelm Anton, 1846 Wiesbaden - 1921 München 400,00
Mischtechnik, auf grauem Papier, 36 x 48,5 cm, " Belebte Maximilianstraße in München ", u.l. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2032 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 300,00
Gouache/Krt, 20 x 30 cm, " Dorf am See ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2033 Spitzweg, Carl, 1808 - 1885 München 150,00 650,00
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 18,5 cm, " Baumstudie ", u.r. Stempelsignatur und -monogramm, leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne, im Hause;