Perregaux, geb. Lhuillier, Suzanne, war tätig um 1820
Aquarell/Kreide, auf Bein, rund, D= 7 cm, " Mädchen mit Früchtekorb ", u.r. sign., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2015
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 17,5 x 12 cm, " Reiterszene mit Elefant und Pferd in der Wüste ", u. bez., leicht besch., R;
2016
19,00
Gouache, 17,5 x 12,5 cm, " Soldaten vor dem Herrscher ", R;
2017
Gouache, 23,5 x 17,5 cm, " Schlachtenszene zu Pferd ", l./ o. und u. bez., R;
2018
Petersen, Julius Hans Henrik, 1851 - 1911 Arhus
Aquarell, 17,5 x 27,5 cm, rücks. betit. " Einfahrt in den Arlberg-Tunnel bei Langen in Tirol ", rücks. sign., dat. "27.X.(19)04", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2019
Aquarell, 26,5 x 35 cm, rücks. betit. " Glarus in der Schweiz ", rücks. sign., dat. "7.Nov.(19)07)", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2 Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier, 13 x 12,5 cm und 7 x 6 cm, " Personenstudien ", r. bez. "Gelehrter I(srael)
v(an) Meckenem (um 1430/40-1503)/mit Schreibzeug u. Tintenfaß am Gürtel (...)", auf 1 Blatt montiert mit
Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
2021
Portraitmaler 1.H. 19. Jh.
Mischtechnik, 37 x 28 cm, ovaler Bildausschnitt, 30,5 x 24,5 cm, rücks. bez. " Portrait Marie Magdalene Lezius
(geb. Oelert 1783-1856) ", R;
2022
Portraitmaler des 19. Jh.
Pastell/Pergament, 41 x 36 cm, " Portrait eines am Schreibtisch sitzenden Geographen ", R;
2023
Portraitmaler um 1900
Pastell, 52 x 35 cm, " Männliche Aktstudien ", fleckig;
2024
Putz, Leo, 1869 - 1940 Meran
2500,00
Farbkreide/Gouache, auf grauem Papier, 23,5 x 31,5 cm, " #Zu Hanse#s frohem Wiegenfeste# ", u.r. monogr. "L.", dat.
1914, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame;
2025
Richter, L., Künstler des 20. Jh.
Tuschzeichnung, laviert, 9,5 x 14,5 cm, " Pute ", u.r. sign., R;
2026
Riedmüller, Franz Xaver von, 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart
Kohlezeichnung, 62,5 x 48 cm, " Bachlauf mit Holzbrücke im Wald ", u.l. sign., dat. (19)72, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2027
Rüdiger, A., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 48 x 35,5 cm, " Weiblicher Rückenakt mit Kürbispflanze ", u.r. sign., dat. 1904, R;
2028
Ruppert, Fritz, 1878 Karlsruhe - 1937 Tutzing
Bleistiftzeichnung, 64,5 x 49,5 cm, u.l. betit. " Mittenwald ", u.l. sign., dat. "Sept. 1921", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mühlfarth;
2029
Schmid, Hans, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 29,5 x 23,5 cm, auf P betit. " München - Altes Rathaus - St. Peter ", u.r. sign., dat. (19)46, Ortsbez. "München", leicht
besch., R;
2030
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 39,5 x 33,5 cm, " Blumenblüten ", u.m. und u.l. monogr. "HSK" (ligiert), u.m. dat. (19)77, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2031
Seiler, Carl Wilhelm Anton, 1846 Wiesbaden - 1921 München
Mischtechnik, auf grauem Papier, 36 x 48,5 cm, " Belebte Maximilianstraße in München ", u.l. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2032
Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München
Gouache/Krt, 20 x 30 cm, " Dorf am See ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2033
Spitzweg, Carl, 1808 - 1885 München
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 18,5 cm, " Baumstudie ", u.r. Stempelsignatur und -monogramm, leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne, im Hause;