Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1994
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 9 x 7 cm, " Portrait eines Rabbiners mit Buch ", m.r. monogr. "J.W.", im Bein-/Messingrahmen;
1995
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell/Gouache, rund, D= 5,5 cm, " Portrait eines Mediziners ", im Holzrahmen;
1996
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell/Krt, oval, 8 x 6,5 cm, " Portrait Cosima Wagner (1837-1930) ", im Messingrahmen;
1997
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Aquarelle/Gouachen, rund, D= je 7,5 cm, " Damenportraits ", Beinrahmen;
1998
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 6 x 5 cm, " Portrait Caroline von Holnstein (1815-1859) ", Kopie nach Josef Karl Stieler (1781-1858), im Beinrahmen;
1999
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 4,5 x 3,5 cm, " Friedrich der Große ", Beinrahmen;
2000
Monogrammist des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 14 x 20 cm, " Gehöft mit Wassermühle im Gerbige mit Personenstaffage ", u.r. monogr. "W.v.H.", dat. 1840, P;
2001
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 10,5 x 16 cm, " Hügellandschaft bei Abendrot ", u.r. monogr. "B", R;
2002
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache/Krt, 10 x 14 cm, " Abendstimmung über Wiesen- und Berglandschaft ", u.l. monogr. "AC (?)", R;
2003
Monogrammist des 20. Jh.
Pastell/Krt, 65 x 81,5 cm, " Heidelandschaft mit Bäumen und Sträuchern ", u.r. undeutl. monogr. "AB (?)", R;
2004
Monogrammist um 1800
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 22 x 28,5 cm, " Flusslandschaft mit Häusern, Burg und Angler ", u.m. monogr. "J.R. (?)", R;
2005
Möritz, Karl, 1896 München - 1963 Blumenfeld
Aquarell, 26,5 x 26 cm, " Hügelige Feldlandschaft mit Bäumen bei Abendrot ", u.r. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Artprice;
2006
Gouache/Krt, 21,5 x 27,5 cm, " Am Bodenseeufer ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
2007
Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim
Gouache, 6 x 8 cm, " Häuser am Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2008
Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm
2 Aquarelle, auf Krt gez., versch. Größen, " Landschaften - #Ehingen im Hegau# und #An der Donau bei Krems# ",
sign., dat. 1950/1945 (?), Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2009
3 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca. 18 x 27 cm, " Flusslandschaften ", sign./monogr. "J.N", dat. 1937/1940, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2010
4 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca. 25 x 32 cm, " Landschaftsmotive ", sign./monogr. "J.N.", dat., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2011
6 monochrome Aquarelle, je ca. 16 x 24 cm, " Landschaftsmotive ", sign./1 monogr. "J.N", dat. 1937, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2012
6 monochrome Aquarelle, je ca. 16 x 24 cm, " Landschaftsmotive ", teilw. sign. und dat., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2013
Péchy, Künstler des 19. Jh.
Bleistift-/Sepiazeichnung, 26 x 21 cm, u.m. betit. " La petite chatte (die kleine Katze) ", u.r. sign., dat. "5.März 1840 (?)",
P;