Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1994 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 240,00
Aquarell/Bein, oval, 9 x 7 cm, " Portrait eines Rabbiners mit Buch ", m.r. monogr. "J.W.", im Bein-/Messingrahmen;

1995 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 90,00
Aquarell/Gouache, rund, D= 5,5 cm, " Portrait eines Mediziners ", im Holzrahmen;

1996 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 65,00
Aquarell/Krt, oval, 8 x 6,5 cm, " Portrait Cosima Wagner (1837-1930) ", im Messingrahmen;

1997 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 110,00
2 Aquarelle/Gouachen, rund, D= je 7,5 cm, " Damenportraits ", Beinrahmen;

1998 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Aquarell/Bein, oval, 6 x 5 cm, " Portrait Caroline von Holnstein (1815-1859) ", Kopie nach Josef Karl Stieler (1781-1858), im Beinrahmen;

1999 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, oval, 4,5 x 3,5 cm, " Friedrich der Große ", Beinrahmen;

2000 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 13,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 14 x 20 cm, " Gehöft mit Wassermühle im Gerbige mit Personenstaffage ", u.r. monogr. "W.v.H.", dat. 1840, P;

2001 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 10,5 x 16 cm, " Hügellandschaft bei Abendrot ", u.r. monogr. "B", R;

2002 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Gouache/Krt, 10 x 14 cm, " Abendstimmung über Wiesen- und Berglandschaft ", u.l. monogr. "AC (?)", R;

2003 Monogrammist des 20. Jh. 200,00
Pastell/Krt, 65 x 81,5 cm, " Heidelandschaft mit Bäumen und Sträuchern ", u.r. undeutl. monogr. "AB (?)", R;

2004 Monogrammist um 1800 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 22 x 28,5 cm, " Flusslandschaft mit Häusern, Burg und Angler ", u.m. monogr. "J.R. (?)", R;

2005 Möritz, Karl, 1896 München - 1963 Blumenfeld 50,00
Aquarell, 26,5 x 26 cm, " Hügelige Feldlandschaft mit Bäumen bei Abendrot ", u.r. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Artprice;

2006 Möritz, Karl, 1896 München - 1963 Blumenfeld 50,00 50,00
Gouache/Krt, 21,5 x 27,5 cm, " Am Bodenseeufer ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

2007 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 200,00 240,00
Gouache, 6 x 8 cm, " Häuser am Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2008 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 5,00 240,00
2 Aquarelle, auf Krt gez., versch. Größen, " Landschaften - #Ehingen im Hegau# und #An der Donau bei Krems# ", sign., dat. 1950/1945 (?), Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2009 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 5,00 130,00
3 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca. 18 x 27 cm, " Flusslandschaften ", sign./monogr. "J.N", dat. 1937/1940, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2010 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 5,00 170,00
4 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca. 25 x 32 cm, " Landschaftsmotive ", sign./monogr. "J.N.", dat., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2011 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 5,00 110,00
6 monochrome Aquarelle, je ca. 16 x 24 cm, " Landschaftsmotive ", sign./1 monogr. "J.N", dat. 1937, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2012 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 5,00 90,00
6 monochrome Aquarelle, je ca. 16 x 24 cm, " Landschaftsmotive ", teilw. sign. und dat., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2013 Péchy, Künstler des 19. Jh. 5,00 23,00
Bleistift-/Sepiazeichnung, 26 x 21 cm, u.m. betit. " La petite chatte (die kleine Katze) ", u.r. sign., dat. "5.März 1840 (?)", P;