Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2034 Stender, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Feder-/Bleistiftzeichnung, auf Pergamentpapier, 40,5 x 18 cm, " Marokkaner mit zwei Hühnern ", u.r. sign., dat. 1970, R;

2035 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 5,00 220,00
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Landschafts-, Blumen- und Tierskizzen ", sign./monogr. "E.St.", dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2036 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 70,00 150,00
Aquarell, 18,5 x 14,5 cm, " Studie - Knorriger Nadelbaum ", o.l. monogr. "Edm.St.", dat. 1921, rücks. bez. "Hochwaldstudie", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2037 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 70,00 150,00
Aquarell, auf Krt gez., 19,5 x 23 cm, " Alpenblumen (Schusternagerl ?) ", o.m. monogr. "Edm.St.", dat. 8.8.1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2038 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 50,00 150,00
Bleistiftzeichnung, 27 x 21 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", u.m. monogr. "Edm.St.", dat. 1916, bez. "D#Nanni (?)", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2039 Steppes (Flügel-Steppes), Erica, 1904 München - 1993 Grafenau 5,00 60,00
2 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Passionsblume und Rose ", sign., 1 in P;

2040 Truppe, Karl, 1887 Radsberg/Kärnten - 1959 Klagenfurt-Viktring 300,00 550,00
Kohlezeichnung, 21,5 x 31 cm, u.l. betit. " Weissensee ", u.r. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Davidson, Fuchs;

2041 Tschudi, Lill, 1911 - 2004 Schwanden 350,00
Farbkreidezeichnung, 14,5 x 8 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2042 Unbekannter Illustrator des 19./20. Jh. 5,00 5,00
2 Tuschzeichnungen/Deckweiß, je ca. 22 x 13 cm, " Skizzen - #Pfarrer# und #Feine Damen# ", in 1 P;

2043 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh., Italien 80,00 100,00
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 11 x 10,5 cm, " Skizze - Zwei Frauen mit Vase ", besch., P;

2044 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 80,00
Aquarell/Bein, Miniatur, rund, D= 6,5 cm, " Hl. Familie mit Ölzweig ", wohl Kopie des 16. Jh. (Italien), u.l. undeutl. sign. "A. Bauer (?)", im ebonis. Holzrahmen;

2045 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 13,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 22 x 16,5 cm, u.m. betit. " #La vue# - Dame mit Fernglas ", u.r. undeutl. sign. "Lehr B. (?)", fleckig;

2046 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
monochromes Aquarell, ca. 38 x 28 cm, " Herr in Lederhose am Tisch mit leerem Bierkrug ", u.l. undeutl. sign. "E. Zimmer(..?) ?", dat. 1879 (?), besch., R;

2047 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
3 Aquarelle, versch. Größen, " Zwei Winterlandschaften mit Dorf und Personen ", und " Musikanten am Fluss ", 1 monogr. "FH" (ligiert), R;

2048 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 19,00
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, " Heuboot auf einem See bei Abendstimmung ", rücks. undeutl. bez., dat. "20.6.(19)14 (?)", P;

2049 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 25,00
Aquarell, 28,5 x 33 cm, " Kinder am Dorfrand in norddeutscher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. "H. Hoch (?)", R;

2050 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 13,5 cm, " Kanalszene in Venedig mit Gondel ", fleckig, P;

2051 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
10 Rötelzeichnungen/Krt, je ca. 35 x 26 cm, " Personen- und Tierstudien ", monogr. "Bed. (?)";

2052 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, auf Krt gez., 27 x 19 cm, auf Krt bez. " Bamberg - Altes Rathaus ", auf Krt undeutl. sign. "K. Kirth (?)";

2053 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, " See mit Blick auf Burgruine ", u.r. undeutl. sign. "M. Peinmair (?)", R;