Farbkreidezeichnung, 14,5 x 8 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2042
Unbekannter Illustrator des 19./20. Jh.
2 Tuschzeichnungen/Deckweiß, je ca. 22 x 13 cm, " Skizzen - #Pfarrer# und #Feine Damen# ", in 1 P;
2043
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh., Italien
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 11 x 10,5 cm, " Skizze - Zwei Frauen mit Vase ", besch., P;
2044
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell/Bein, Miniatur, rund, D= 6,5 cm, " Hl. Familie mit Ölzweig ", wohl Kopie des 16. Jh. (Italien), u.l. undeutl. sign. "A. Bauer (?)", im
ebonis. Holzrahmen;
2045
Bleistiftzeichnung, aquarell., 22 x 16,5 cm, u.m. betit. " #La vue# - Dame mit Fernglas ", u.r. undeutl. sign. "Lehr B. (?)", fleckig;
2046
monochromes Aquarell, ca. 38 x 28 cm, " Herr in Lederhose am Tisch mit leerem Bierkrug ", u.l. undeutl. sign. "E. Zimmer(..?) ?", dat. 1879 (?),
besch., R;
2047
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
3 Aquarelle, versch. Größen, " Zwei Winterlandschaften mit Dorf und Personen ", und " Musikanten am Fluss ", 1
monogr. "FH" (ligiert), R;
2048
19,00
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, " Heuboot auf einem See bei Abendstimmung ", rücks. undeutl. bez., dat. "20.6.(19)14 (?)", P;
2049
Aquarell, 28,5 x 33 cm, " Kinder am Dorfrand in norddeutscher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. "H. Hoch (?)", R;
2050
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 13,5 cm, " Kanalszene in Venedig mit Gondel ", fleckig, P;
2051
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
10 Rötelzeichnungen/Krt, je ca. 35 x 26 cm, " Personen- und Tierstudien ", monogr. "Bed. (?)";
2052
Aquarell/Bleistiftzeichnung, auf Krt gez., 27 x 19 cm, auf Krt bez. " Bamberg - Altes Rathaus ", auf Krt undeutl. sign. "K.
Kirth (?)";
2053
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, " See mit Blick auf Burgruine ", u.r. undeutl. sign. "M. Peinmair (?)", R;