Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2074 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 5,00 65,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 23,5 x 20,5 cm, u.l. betit. " Blick v(om) Dom geg(en) Matterhorn ", u.l. monogr. "LZ", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

2075 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 5,00 25,00
Kreidezeichnung, 28 x 19 cm, " Festung Hohensalzburg ", u.l. sign., Ortsbez. "Salzburg", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

2076 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), zugeschr., 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 5,00 14,00
Aquarell/schwarze Kreide, 14 x 11 cm, rücks. betit. " Bauernhäuser in Ahornach (Südtirol) ", u.r. monogr. "Z", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

2077 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), zugeschr., 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 5,00 10,00
Aquarell, 21,5 x 29 cm, " Boote am Seeufer mit Dorfansicht ", u.l. monogr. "Z", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

2078 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
Sepiazeichnung, 22 x 17,5 cm, " Portraitstudie eines bärtigen Herrn im Dreiviertel-Profil ", im Stil des 17. Jh., P;

2079 Zeichnungen, 5 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", 20. Jh.;

2080 Zeichnungen, 9 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]