Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2074
Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee
Bleistift-/Kreidezeichnung, 23,5 x 20,5 cm, u.l. betit. " Blick v(om) Dom geg(en) Matterhorn ", u.l. monogr. "LZ", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
2075
Kreidezeichnung, 28 x 19 cm, " Festung Hohensalzburg ", u.l. sign., Ortsbez. "Salzburg", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
2076
Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), zugeschr., 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee
Aquarell/schwarze Kreide, 14 x 11 cm, rücks. betit. " Bauernhäuser in Ahornach (Südtirol) ", u.r. monogr. "Z", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
2077
Aquarell, 21,5 x 29 cm, " Boote am Seeufer mit Dorfansicht ", u.l. monogr. "Z", R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
2078
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Sepiazeichnung, 22 x 17,5 cm, " Portraitstudie eines bärtigen Herrn im Dreiviertel-Profil ", im Stil des 17. Jh., P;
2079
Zeichnungen, 5 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", 20. Jh.;
2080
Zeichnungen, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 20. Jh.;