Aquarell/Gouache, auf braunem Papier, 25 x 42 cm, " Bauernhaus am Getreidefeld mit vorbeiziehendem Soldatenzug ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Pastell/Federzeichnung, 34 x 19,5 cm, " Portrait des Pianisten Bruno Maischhofer ", u.r. monogr. "AHi", dat. (19)23, u.l. betit. "Bruno M.", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mühlfarth;
1956
Hirsch, Christian Gotthard, 1889 Breslau - 1977 Höchenschwand
Gouache, 47,5 x 65,5 cm, " Blick über Voralpenlandschaft im Frühling ", u.l. sign., dat. 1931, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artdata;
1957
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Bleistiftzeichnung, aquarell./Krt, 39 x 56,5 cm " Fliederfarbener Löwenmaul-Strauß in Glasvase ", u.r. Stempelsignatur, u.r. und u.l.
Stempelsignatur-Prägung, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
1958
Indischer Künstler des 19. Jh.
Gouache, 24 x 18 cm, " Illuminierte Seite mit Gartenszene ", R;
1959
Gouache, 24 x 18 cm, " Illuminierte Seite mit Tigerjagdszene ", R;
Aquarell/Gouache, auf Bein, oval, 7,5 x 6 cm, " Portrait einer blonden jungen Dame ", m.l. sign., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Brun;
1961
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell/Seide, 52 x 32,5 cm, " See in Felslandschaft ", P;
1962
Japanischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, auf Seide, 52 x 40 cm, " Herrscher im Palast mit Musikanten ", leicht besch.;
1963
Aquarell/Gouache, auf Seide, 52,5 x 40 cm, " Mahl im Palast ", leicht besch., R;
1964
Aquarell/Gouache, auf Seide, 53 x 39,5 cm, " Mahl im Palalst mit Herrscher und Dienern ", m.r. Durchstoß, besch., R;
1965
Aquarell/Gouache, auf Seide, 53 x 40 cm, " Gelehrter am Schreibtisch mit Diener ", besch., R;
1966
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Gouache, 28,5 x 40 cm, " Winterliche Dorfansicht am Bachlauf im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1967
Kessler, Engelbert, Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Österreich
Aquarell, 16 x 28 cm, rücks. betit. " Alte Volksschule in Prigglitz bei Glögitz, Niederösterreich ", R;
1968
Kiera, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 48 x 36,5 cm, " Alter Baum auf Wiese ", u.r. sign., dat. 1980, R;
1969
Kiera, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 36 x 48 cm, " Schafe unter einem Baum in bergiger Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)74, R;
1970
Kiera, Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik, 35,5 x 47,5 cm, " Blühende Obstbäume mit Berg im Hintergrund ", u.r. sign., dat. "17.1.(19)75", rücks. bez. "Colonia de
San Pedro/Farrutx", R;
1971
Kobler, M., Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, ca. 29 x 40 cm, " Skizze - orientalischer Hauseingang ", u.r. sign., dat. 1978, R;
1972
Kopist des 19./20. Jh.
monochromes Aquarell, 17 x 13 cm, " Drei Engel mit Kreuz ", wohl Kopie/Detail eines religiösen Bildmotivs aus dem 18. Jh., leicht besch.;
1973
Körbel, E., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 28,5 x 28,5 cm, " Blick auf Bad Blankenburg ", u.l. (doppelt) sign., (doppelt) dat. 1955, R;