Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1934 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 150,00
monochromes Aquarell, 42,5 x 60,5 cm, " Sonnenuntergang über Dorf am Fluss ", u.r. sign., dat. (19)36, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1935 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 5,00 40,00
Aquarell auf Reispapier, 19,5 x 31,5 cm, " Frauen bei der Seidenherstellung ", leicht besch., R;

1936 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Aquarell/Seide, 50,5 x 33 cm, " Madonna mit Sonne und Tauben auf Wolke ", R;

1937 Czerny (Czerny-Heidelberg), Siegfried, 1889 Heidelberg - 1979 München 5,00 100,00
3 Zeichnungen u. 3 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mülfarth;

1938 Czerny (Czerny-Heidelberg), Siegfried, 1889 Heidelberg - 1979 München 5,00 60,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht/Krt, 58,5 x 39 cm, " Portrait einer jungen Frau mit Kneifer im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mülfarth;

1939 Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 München 70,00 40,00
Aquarell/Kreidezeichnung, 36 x 45 cm, " Baumbestandene, hügelige Feldlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1940 Doerner, Max, zugeschr., 1870 Burghausen - 1939 München 70,00
Mischtechnik, 33,5 x 43,5 cm, " Hügelige Feldlandschaft mit Bäumen ", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1941 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 500,00
Aquarell, 14,5 x 12 cm, " Zwei Soldaten mit Pferd ", u.l. monogr. "O.v.F.d.F.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1942 Flügel, Karl Alexander, 1890 München - 1967 Ulrichsberg 50,00 220,00
Aquarell, auf Krt gez., 13 x 18,5 cm, auf Krt betit. " Spätsommer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1943 Flügel, Karl Alexander, 1890 München - 1967 Ulrichsberg 5,00 110,00
Sepiazeichnung, auf Krt gez., 26 x 19 cm, auf P betit. " Wettertannen ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1944 Frei, Emil, 1882 - 1955 Klein-Andelfingen 50,00 50,00
Aquarell, 9 x 14 cm, " Uferlandschaft mit Gräsern und Bäumen ", u.l. sign., im Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

1945 Gatteri, Giuseppe Lorenzo, zugeschr., 1829 - 1884 Triest 5,00 40,00
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 25 cm, " Skizze - Belebte Burgszene nach einem Ritterkampf ", bez. "L#Ordelaffi affido la difesa di Cesena a dua moglie Marzia degli Ubaldini...", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Böttischer, Benezit, Busse, Saur;

1946 Genremaler des 19. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, auf Krt, 23,5 x 16 cm, " Kavalier im Schloss mit einem Strauß Misteln beruhigt kleffendes Hündchen ", Wasserflecken, R;

1947 Glazunov, Ilja Sergeevich, 1930 Leningrad (St. Petersburg), ans. in Moskau 1500,00
Aquarell/Gouache, auf Krt, 59 x 73 cm, " Russische Flusslandschaft mit Kloster ", u.r. sign., dat. 1968, R, Lit.: Benezit, Saur;

1948 Grabwinkler, Paul, 1880 - 1946 Wien 800,00
Mischtechnik, 43 x 57 cm, " Schlosspark im Sonnenschein ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1949 Grether, F., Künstler des 19. Jh. 5,00 50,00
2 Aquarelle, weiß gehöht, je 23,5 x 18 cm, " Portaits eines bäuerlichen Paares (Herrenportrait bez. "Isaak Selzinger * 18.VII.1783") ", sign., dat. 1844, leicht besch., in 1 P;

1950 Hauptmann, Paul, 1887 Bromberg - 1958 Ergoldsbach 300,00 150,00
Aquarell, auf braunem Papier, 69,5 x 52,5 cm, " Fasching in München ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1951 Heinsdorff, Emil Ernst, 1887 Rathenow - 1948 Irschenhausen 150,00 460,00
Pastell, auf graugrünem Papier, 24 x 31,5 cm, " Fjordlandschaft ", auf P und rücks. sign., betit. "Koos(?)-Fjord bei Bergen", rücks. Ausstellungs-Etikett "Große Deutsche Kunstausstellung 1940", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

1952 Hernandez, Agustin, geb. 1924 60,00
Tuschpinselzeichnung, 51 x 66 cm, " Blick auf El Escorial ", u.m. sign., dat. 1962, Ortsbez. "Escorial", Lit.: Artprice;

1953 Hernandez, Agustin, geb. 1924 120,00
Tuschpinselzeichnung, 66,5 x 100 cm, " Interieur mit Mädchen und Katze ", u.r. sign., dat. (19)62, bez. "M.", Lit.: Artprice;