Aquarell, 25,5 x 39 cm, " Feldweg in herbstlicher, baumbestandener Hügellandschaft ", u.l. sign., dat. "cop (?) (19)64", R, Lit.: Artprice;
2070
Willand, Paul Jörg, Künstler des 20. Jh. (wohl 1905-1992)
4 Farbstift-/Kohlezeichnungen, je ca. 64 x 49 cm, " Altstadtansichten ", sign., dat. (19)29;
2071
Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York
Pastell/Bleistiftzeichnung, ca. 48,5 x 24,5 cm, " Burganlage auf Felsen ", u.l. sign., u.r. bez. "Meinem lieben Vater zur
Erinnerung an den Geburtstag 1906 von Gert. Freitag den 8. Juni", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;
2072
Bleistiftzeichnung, 31 x 37,5 cm, " Aussätziger vor der Stadtmauer ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;
2073
Tuschzeichnung, aquarell., 39 x 26,5 cm, " Kopfweiden auf Feld ", u.l. und u.r. sign., u.l. dat. "3. Dezember 1911", o.r. Prägestempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;