Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2054 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 25 x 27 cm, " Zwei Blaumeisen auf einem Zweig ", u.r. undeutl sign., R;

2055 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 23,5 x 18 cm, " Mönch im Klosterinnenhof ", u.r. undeutl. sign., R;

2056 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Aquarell/Krt, 26 x 37,5 cm, " Kücheninterieur ";

2057 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Federzeichnung, aquarell./Kreide, auf orangefarbenem Papier, " Kahle Bäume ", u.r. undeutl. sign. "E. Elinger (?)", dat. "29.August (19)91", R;

2058 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Gouache, 46,5 x 80 cm, " Isarflussbett zwischen Wolfratshausen und Pullach ", u.r. undeutl. sign. "Ege (?)", R;

2059 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Mischtechnik, 55,5 x 41,5 cm, u.r. betit. " Olivenbäume 3 ", u.r. undeutl. sign. "E. Elinger (?), dat. "30.Aug.(19)91", u.l. bez. "Sepia + Fumeur! (mit Brandloch)", R;

2060 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Pastell, 65,5 x 49,5 cm, " Kaskadenwasserfall im Wald ", u.r. undeutl. sign. "E. Heydegger (?)", dat. (19)63, R;

2061 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Rötelzeichnung, auf grauem Papier, 36,5 x 30 cm, " Studie - Liegender weiblicher Akt ", P;

2062 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., 29 x 41 cm, u.l. betit. " Roma - Porta Settimiana a Trastevere ", u.r. undeutl. sign. "W(..?)", dat. (19)70, R;

2063 Vedutenmaler um 1800 250,00 330,00
3 Gouachen, je ca. 39 x 49 cm, " Italienische Stadt- und Landschaftsansichten mit Personenstaffage ", 2 im R, 1 o.R;

2064 Voß, Walther, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 14,5 x 20,5 cm, " Bauernhof am Berghang ", u.r. sign., dat. (19)50 (?), R;

2065 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 300,00 300,00
Aquarell, 34 x 49,5 cm, " Hinterhofansicht in der Au (München) ", o.l. sign., u.r. bez. "8", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2066 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 5,00 110,00
Aquarell, 35 x 50 cm, u.r. betit. " Ponte Vecchio - Firenze ", u.r. monogr. "PW", dat. 1963, R, Lit.: Kühling;

2067 Wietek, Gustav, 1889 Teplitz-Schönau/Sudentenland - 1981 Rosenheim 5,00 5,00
Aquarell, 22,5 x 31 cm, " Dorfansicht mit Bauernhäusern ", u.l. sign., dat. "cop (19)68/9 (?)", R, Lit.: Artprice;

2068 Wietek, Gustav, 1889 Teplitz-Schönau/Sudentenland - 1981 Rosenheim 5,00 14,00
Aquarell, 23 x 32,5 cm, " Hochgall bei St. Jakob ", u.l. sign., dat. 1962, fleckig, R, Lit.: Artprice;

2069 Wietek, Gustav, 1889 Teplitz-Schönau/Sudentenland - 1981 Rosenheim 5,00 11,00
Aquarell, 25,5 x 39 cm, " Feldweg in herbstlicher, baumbestandener Hügellandschaft ", u.l. sign., dat. "cop (?) (19)64", R, Lit.: Artprice;

2070 Willand, Paul Jörg, Künstler des 20. Jh. (wohl 1905-1992) 150,00
4 Farbstift-/Kohlezeichnungen, je ca. 64 x 49 cm, " Altstadtansichten ", sign., dat. (19)29;

2071 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 5,00 70,00
Pastell/Bleistiftzeichnung, ca. 48,5 x 24,5 cm, " Burganlage auf Felsen ", u.l. sign., u.r. bez. "Meinem lieben Vater zur Erinnerung an den Geburtstag 1906 von Gert. Freitag den 8. Juni", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

2072 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 5,00 220,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 37,5 cm, " Aussätziger vor der Stadtmauer ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

2073 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 5,00 240,00
Tuschzeichnung, aquarell., 39 x 26,5 cm, " Kopfweiden auf Feld ", u.l. und u.r. sign., u.l. dat. "3. Dezember 1911", o.r. Prägestempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;