Mischtechnik, 33 x 28 cm, " Bergkapelle mit Almhütte ", u.l. sign, dat. 1969, R;
1975
Kraemer, Peter I., 1823 Zweibrücken - 1907 Brooklyn
Aquarell, 21 x 18 cm, " Bayer in Tracht mit Pfeife und Bierkrug am Tisch ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
1976
Krause, Otto A., 1885 - 1975 München
Gouache/Krt, 24,5 x 31,5 cm, u.l. betit. " Martinsried im Winter ", u.r. monogr. "O.A.K.", dat. "15.12.(19)37", R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1977
Krausz, Simon Andreas, 1760 - 1825 Den Haag
Aquarell, 19,5 x 26 cm, " Russischer Herr und Pferdeführer mit Pferdeschlitten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;
1978
Krug, Carl Heinz, 1915 Weirbach/Nahe - 1967 München
Aquarell, 50 x 61,5 cm, rücks. betit. " Pyrenäen ", u.r. und u.m. monogr. "CK", rücks. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1979
Labouchere, E., Künstler des 20. Jh.
Kohlezeichnung, 61,5 x 47 cm, " Männliche Büste ", u.r. sign., R;
1980
Landschafts- und Tiermaler um 1800
Aquarell/Kreidezeichnung, 51,5 x 36,5 cm, " Wolf und Schaf in karger Hügellandschaft ", leicht. besch., P;
1981
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 33 cm, " Gebirgslandschaft mit weidenden Kühen am See und Bäuerinnen mit Kindern bei der Rast ", rücks. bez.,
R;
1982
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 23 x 30 cm, " Skizze - Turm mit Brücke und Häuser am Felshang ", fleckig, P;
1983
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
2 Aquarelle, je 10 x 14,5 cm, " Südländische Küstenlandschaften mit Personenstaffage ", R;
1984
Aquarell/Bleistiftzeichnung, oval, 26 x 35 cm, " Blick auf Florenz ", u.m. Ortsbez. "Firenza", R;
1985
Leisser, Theodor, 1894 Warasdin (Ungarn) - unbek., war ans. in Walchwil (Schweiz)
Aquarell, 57 x 42 cm, " Drei fröhliche Vagabunden am Feldweg ", u.r. sign., dat. (19)58, R , Lit.: Saur, Fuchs;
1986
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "Kili", dat. (19)76, R, Lit.: Kühling;
1987
Lotze, Hermann, 1906 Berlin
Farbkreidezeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier, 35,5 x 44 cm, rücks. betit. " Gedächtniskirche (Berlin)
anlässlich der Film-Festspiele 1954 ", u.r. sign., R;
1988
Lotze, Hermann, 1906 Berlin
Federzeichnung, aquarell., 35,5 x 44,5 cm, rücks. betit. " Markt in Freiburg/BR. ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Aus Freiburg/BR.", rücks. bez. "1956", R;
11 Gouachen, versch. Größen, " Illustrationen zu Kinderbibeln (#Bilderbuch-Bibel# u. #Drei Könige kommen nach
Betlehem#) ", teilw. monogr. "emf", dazu Bücher;
1990
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
monochromes Aquarell, 20 x 20 cm, " Hundeprämierung ", u.l. monogr. "ME", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1991
Miniaturmaler des 18. Jh.
Gouache/Krt, rund, D= 6,5 cm, " Damen- und Herrenbildnis als Medaillon ", im Holzrahmen;
1992
Miniaturmaler des 18./19. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 6 x 4,5 cm, " Portrait eines Herrn in grüner Jacke ", im Standbilderrahmen;
1993
Miniaturmaler des 19. Jh.
6 Aquarelle/Gouachen, versch. Größen, " Damenportraits ", im Messingrahmen, 1 Deckelverzierung einer Dose;