Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1974 Kovács, Attila, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Mischtechnik, 33 x 28 cm, " Bergkapelle mit Almhütte ", u.l. sign, dat. 1969, R;

1975 Kraemer, Peter I., 1823 Zweibrücken - 1907 Brooklyn 250,00 300,00
Aquarell, 21 x 18 cm, " Bayer in Tracht mit Pfeife und Bierkrug am Tisch ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

1976 Krause, Otto A., 1885 - 1975 München 50,00
Gouache/Krt, 24,5 x 31,5 cm, u.l. betit. " Martinsried im Winter ", u.r. monogr. "O.A.K.", dat. "15.12.(19)37", R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1977 Krausz, Simon Andreas, 1760 - 1825 Den Haag 300,00
Aquarell, 19,5 x 26 cm, " Russischer Herr und Pferdeführer mit Pferdeschlitten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;

1978 Krug, Carl Heinz, 1915 Weirbach/Nahe - 1967 München 350,00
Aquarell, 50 x 61,5 cm, rücks. betit. " Pyrenäen ", u.r. und u.m. monogr. "CK", rücks. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1979 Labouchere, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Kohlezeichnung, 61,5 x 47 cm, " Männliche Büste ", u.r. sign., R;

1980 Landschafts- und Tiermaler um 1800 5,00 40,00
Aquarell/Kreidezeichnung, 51,5 x 36,5 cm, " Wolf und Schaf in karger Hügellandschaft ", leicht. besch., P;

1981 Landschaftsmaler des 19. Jh. 70,00 70,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 33 cm, " Gebirgslandschaft mit weidenden Kühen am See und Bäuerinnen mit Kindern bei der Rast ", rücks. bez., R;

1982 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 30 cm, " Skizze - Turm mit Brücke und Häuser am Felshang ", fleckig, P;

1983 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 200,00
2 Aquarelle, je 10 x 14,5 cm, " Südländische Küstenlandschaften mit Personenstaffage ", R;

1984 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, oval, 26 x 35 cm, " Blick auf Florenz ", u.m. Ortsbez. "Firenza", R;

1985 Leisser, Theodor, 1894 Warasdin (Ungarn) - unbek., war ans. in Walchwil (Schweiz) 50,00 50,00
Aquarell, 57 x 42 cm, " Drei fröhliche Vagabunden am Feldweg ", u.r. sign., dat. (19)58, R , Lit.: Saur, Fuchs;

1986 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "Kili", dat. (19)76, R, Lit.: Kühling;

1987 Lotze, Hermann, 1906 Berlin 80,00
Farbkreidezeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier, 35,5 x 44 cm, rücks. betit. " Gedächtniskirche (Berlin) anlässlich der Film-Festspiele 1954 ", u.r. sign., R;

1988 Lotze, Hermann, 1906 Berlin 50,00 130,00
Federzeichnung, aquarell., 35,5 x 44,5 cm, rücks. betit. " Markt in Freiburg/BR. ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Aus Freiburg/BR.", rücks. bez. "1956", R;

1989 Maier-Fürstenfeld (Maier-F.), Emil, 1935 Fürstenfeld/Bessarabien - 2011 unbek. 200,00
11 Gouachen, versch. Größen, " Illustrationen zu Kinderbibeln (#Bilderbuch-Bibel# u. #Drei Könige kommen nach Betlehem#) ", teilw. monogr. "emf", dazu Bücher;

1990 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 150,00
monochromes Aquarell, 20 x 20 cm, " Hundeprämierung ", u.l. monogr. "ME", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1991 Miniaturmaler des 18. Jh. 5,00 75,00
Gouache/Krt, rund, D= 6,5 cm, " Damen- und Herrenbildnis als Medaillon ", im Holzrahmen;

1992 Miniaturmaler des 18./19. Jh. 5,00 110,00
Aquarell/Bein, oval, 6 x 4,5 cm, " Portrait eines Herrn in grüner Jacke ", im Standbilderrahmen;

1993 Miniaturmaler des 19. Jh. 150,00 420,00
6 Aquarelle/Gouachen, versch. Größen, " Damenportraits ", im Messingrahmen, 1 Deckelverzierung einer Dose;