Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

775 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", meist 19. Jh.;

776 Graphiken, ca. 30 Stück 50,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Karikaturen ", England, meist 19. Jh.;

777 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 17.-20. Jh.;

778 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handsign., Anfang 20. Jh.;

779 Graphiken, ca. 35 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, " Tier- u. Jagdmotive ", 18./19. Jh.;

780 Graphiken, ca. 40 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", 17.-19. Jh.;

781 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Pferde/Reiten ", 18.-20. Jh.;

782 Graphiken, ca. 60 Stück 60,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Militärmotive, Uniformen ", 18./19. Jh.;

783 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 17.-20. Jh.;

784 Graphiken, ca. 60 Stück 100,00 120,00
versch. Techniken u. Größen, handcolor., " Pflanzenmotive ", 18./19. Jh.;

785 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Ortsansichten aus aller Welt, meist 19. Jh.;

786 Graphiken, ca. 70 Stück 100,00 120,00
versch. Techniken u. Größen, " Schlachten- u. Gefechtspläne aus dem siebenjährigen Krieg ", meist 19. Jh.;

787 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;

788 Graphiken, ca. 80 Stück 60,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Tiermotive ", meist 19. Jh.;

789 Holzschnitte, 7 Stück 5,00 5,00
auf handgeschöpftem Papier, versch. Größen, buddhistische/hinduistische Motive, wohl Nepal, 20. Jh.;

790 Holzschnitte, Konvolut 5,00 15,00
über 200 Stück, "Portraits mit Personenbeschreibungen ", 19. Jh.;

791 Holzstich, 19. Jh. 5,00 11,00
31,5 x 49,5 cm, " Während des Gebetläutens im Klosterbräustübchen ", nach Grützner, R;

792 Holzstiche, 15 Stück 5,00 5,00
je 9 x 14,5 cm " Motive aus dem Leben Jesu ", 19. Jh.;

793 Holzstiche, 6 Stück 5,00 60,00
handcolor., je 25 x 35 cm, " Segelschiffmotive ", England, 19. Jh., R;

794 Holzstiche, ca. 30 Stück 5,00 13,00
versch. Größen, " Soldatenmotive nach Adolf Menzel ", von Kretzschmar, 19. Jh., teilw. P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]