Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

715 Meunier, Marc Henry (Henri Georges), 1873 - 1922 Brüssel 5,00 45,00
Radierung, 23,5 x 35,5 cm, " Blick von den Felsen auf die Ourthe ", handsign., betit. "L#Ourthe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

716 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 5,00 20,00
Radierung, 17,5 x 15,5 cm, " Hundekopf ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

717 Michl, Ferdinand, 1877 Prag - 1951 Wien 50,00 40,00
Farblithographie, 38 x 55,5 cm, " Blumenkorso ", handsign., num. 6/50, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

718 Münch-Khe, Willi, 1885 - 1960 Karlsruhe 5,00 13,00
Radierung, 7,5 x 12,5 cm, betit. " Schlafende Boote ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Mühlfarth, Davidson;

719 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 5,00 5,00
Farblithographie, 13 x 21 cm, " Edinburgh ", aus "Pan V 2", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

720 Paulsen, Ingwer, 1883 Ellerbek/Kiel - 1943 Halebüll 5,00 75,00
Radierung, 16 x 27 cm, " Bauerngehöft ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

721 Quante, Otto, 1875 Minden - 1947 München 5,00 90,00
Radierung, 12,5 x 14 cm, " Vater und Sohn beim Lehrer ", handsign., num. 34/100, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

722 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 60,00 90,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Antonin Proust ", aus "Pan III 3", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

723 Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen 400,00 400,00
Holzschnitt, in blau, 20,5 x 24,5 cm, " Der Tod ", handsign., aus "Die Schaffenden", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

724 Schaper, Friedrich, 1869 Braunschweig - 1956 Hamburg 5,00 70,00
5 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

725 Scheuritzel, Anton, 1874 Quellendorf - 1954 Wittich 5,00 19,00
Radierung, 53,5 x 45 cm, " Schiffswerft ", handsign., num. 156, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

726 Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München 5,00 100,00
Farblithographie, 34,5 x 41 cm, " Sitzender Hirte, einen Steinbock fütternd, unten links Sinnspruch ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

727 Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München 5,00 100,00
Farblithographie, 34,5 x 45,5 cm, " Der Minnesänger, oben links Sinnspruch ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

728 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 5,00 40,00
Radierung, 16 x 20 cm, " Landungsbrücke an der Havel ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

729 Singer, Emil, 1881 Gaya - nach 1942 unbek. 80,00 80,00
Farbradierung, 68 x 49,5 cm, betit. " Wien: Stephanskirche ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur, Fuchs;

730 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 250,00
Radierung, 43 x 51,5 cm, " Portrait Dr. Hugo Eckener mit kleinem Zeppelinmotiv ", handsign., betit., Künstlerdruck, leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

731 Stromeyer (Strohmeyer), Helene Marie, 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe 5,00 5,00
2 Bleistiftzeichnungen (teilw. beidseitig), je 15 x 21,5 cm, " Personen- und Landschaftsstudien ", 1 monogr. "H. St." u. dat. 1860, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

732 Thiele, Arthur, 1841 Dresden - 1919 Hohenschäftlarn 5,00 40,00
Radierung, 27 x 37 cm, " Gemse im verschneiten Hochgebirge ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

733 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 60,00 50,00
Radierung, 15 x 14 cm, " Winter ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

734 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 60,00 60,00
Radierung, 15 x 14 cm, " Winter ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1915, WVZ "Beringer 180", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]