Meunier, Marc Henry (Henri Georges), 1873 - 1922 Brüssel
Radierung, 23,5 x 35,5 cm, " Blick von den Felsen auf die Ourthe ", handsign., betit. "L#Ourthe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
716
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Radierung, 17,5 x 15,5 cm, " Hundekopf ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
717
Michl, Ferdinand, 1877 Prag - 1951 Wien
Farblithographie, 38 x 55,5 cm, " Blumenkorso ", handsign., num. 6/50, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
718
Münch-Khe, Willi, 1885 - 1960 Karlsruhe
Radierung, 7,5 x 12,5 cm, betit. " Schlafende Boote ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Mühlfarth, Davidson;
719
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
Farblithographie, 13 x 21 cm, " Edinburgh ", aus "Pan V 2", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Radierung, 16 x 27 cm, " Bauerngehöft ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
721
Quante, Otto, 1875 Minden - 1947 München
Radierung, 12,5 x 14 cm, " Vater und Sohn beim Lehrer ", handsign., num. 34/100, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
722
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
Radierung, 24 x 18 cm, " Antonin Proust ", aus "Pan III 3", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
723
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen
Holzschnitt, in blau, 20,5 x 24,5 cm, " Der Tod ", handsign., aus "Die Schaffenden", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Radierung, 43 x 51,5 cm, " Portrait Dr. Hugo Eckener mit kleinem Zeppelinmotiv ", handsign., betit., Künstlerdruck, leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
731
Stromeyer (Strohmeyer), Helene Marie, 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe
2 Bleistiftzeichnungen (teilw. beidseitig), je 15 x 21,5 cm, " Personen- und Landschaftsstudien ", 1 monogr. "H. St." u.
dat. 1860, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;