Dörr, Ferdinand, 1880 Bad Dürkheim - 1968 Karlsruhe
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Wanderer am Wildbach mit Steg in felsiger Landschaft ", handsign., undeutl. betit., Lit.: Saur, Mülfarth, im Hause;
676
Eckhardt, Ferdinand, 1876 Gmunden - 1952 Wien
Radierung, 77 x 62 cm, " Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
677
Egger, Jakob, ca. 1770 Gossau/St. Gallen - 1842 Wien
Kupferpunktierstich, 22 x 18 cm, " Kopf eines jungen Mannes ", nach Raphael, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;
678
Ellenrieder, Maria (Maria Anna), 1791 - 1863 Konstanz
Radierung, 11,5 x 10 cm, " Der Vater der Künstlerin ", i.d.Pl. sign., dat. 1814, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
679
Gaillard, René, Künstler des 19./20. Jh.
Farblithographie, 82 x 60,5 cm, " Theaterplakat - Cocaine (La splendide pièce en 5 tableaux de Louis le Gouriadec) ", i.d.Pl. sign., bez.
"Printed from 1920s French theatre poster in collection of Chisholm Prats Gallery, New York City", besch., Lit.: Artprice;
680
Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München
Lithographie, 20,5 x 26 cm, " Golgatha ", aus "Pan II 2", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
681
Groos, Bogislav, 1905 Trier - 1969 Karlsruhe
Lithographie, 20 x 25 cm, " Partie in Florenz ", handsign., Ortsbez. "Florenz", Lit.: Saur;
682
Heinsdorff, Emil Ernst, 1887 Rathenow - 1948 Irschenhausen
2 Radierungen, je ca. 19 x 15 cm, " Wäldlervater " u. " Wäldlermutter ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
683
Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
Farblithographie, 17,5 x 29 cm, " Sonnige Tage ", aus "Pan III 4", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
684
Hofmann, Rudolf, Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 32 x 23 cm, " Bäuerin mit Kuhherde ", handsign., P;
685
Johne, Karl, 1887 - 1959 unbek.
Farbholzschnitt, 25,5 x 21,5 cm," Landschaft mit Blick auf den Jeschken bei Reichenberg ", handsign., betit. "Frühlingstag", im Stock
monogr., R;
686
Farbholzschnitt, 27 x 43,5 cm, " Blick auf Reichenberg/Sudetenland ", im Stock monogr., R;
687
Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel
Radierung, 22,5 x 14,5 cm, " Schändung der Lucrezia ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
688
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 35 x 42 cm, " Partie in Dortmund ", handsign., i.d.Pl. bez. "Dortmund Mai 1934", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
689
Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München
Radierung, 15 x 19 cm, " Tanzendes Bauernpaar auf Feldweg ", handsign., vom Drucker handsign. "O. Felsing", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
690
Klemm, Walter, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
Radierung, 14,5 x 9 cm, " Bärenfamilie ", handsign., 1. Probedruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;