Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

675 Dörr, Ferdinand, 1880 Bad Dürkheim - 1968 Karlsruhe 5,00 100,00
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Wanderer am Wildbach mit Steg in felsiger Landschaft ", handsign., undeutl. betit., Lit.: Saur, Mülfarth, im Hause;

676 Eckhardt, Ferdinand, 1876 Gmunden - 1952 Wien 50,00
Radierung, 77 x 62 cm, " Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

677 Egger, Jakob, ca. 1770 Gossau/St. Gallen - 1842 Wien 5,00 5,00
Kupferpunktierstich, 22 x 18 cm, " Kopf eines jungen Mannes ", nach Raphael, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;

678 Ellenrieder, Maria (Maria Anna), 1791 - 1863 Konstanz 5,00 130,00
Radierung, 11,5 x 10 cm, " Der Vater der Künstlerin ", i.d.Pl. sign., dat. 1814, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

679 Gaillard, René, Künstler des 19./20. Jh. 500,00
Farblithographie, 82 x 60,5 cm, " Theaterplakat - Cocaine (La splendide pièce en 5 tableaux de Louis le Gouriadec) ", i.d.Pl. sign., bez. "Printed from 1920s French theatre poster in collection of Chisholm Prats Gallery, New York City", besch., Lit.: Artprice;

680 Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München 50,00
Lithographie, 20,5 x 26 cm, " Golgatha ", aus "Pan II 2", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

681 Groos, Bogislav, 1905 Trier - 1969 Karlsruhe 5,00
Lithographie, 20 x 25 cm, " Partie in Florenz ", handsign., Ortsbez. "Florenz", Lit.: Saur;

682 Heinsdorff, Emil Ernst, 1887 Rathenow - 1948 Irschenhausen 5,00 5,00
2 Radierungen, je ca. 19 x 15 cm, " Wäldlervater " u. " Wäldlermutter ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

683 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 60,00 90,00
Farblithographie, 17,5 x 29 cm, " Sonnige Tage ", aus "Pan III 4", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

684 Hofmann, Rudolf, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Radierung, 32 x 23 cm, " Bäuerin mit Kuhherde ", handsign., P;

685 Johne, Karl, 1887 - 1959 unbek. 5,00 100,00
Farbholzschnitt, 25,5 x 21,5 cm," Landschaft mit Blick auf den Jeschken bei Reichenberg ", handsign., betit. "Frühlingstag", im Stock monogr., R;

686 Johne, Karl, 1887 - 1959 unbek. 5,00 80,00
Farbholzschnitt, 27 x 43,5 cm, " Blick auf Reichenberg/Sudetenland ", im Stock monogr., R;

687 Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel 5,00 5,00
Radierung, 22,5 x 14,5 cm, " Schändung der Lucrezia ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

688 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00 40,00
Farbradierung, 35 x 42 cm, " Partie in Dortmund ", handsign., i.d.Pl. bez. "Dortmund Mai 1934", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

689 Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München 5,00 110,00
Radierung, 15 x 19 cm, " Tanzendes Bauernpaar auf Feldweg ", handsign., vom Drucker handsign. "O. Felsing", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

690 Klemm, Walter, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 5,00 18,00
Radierung, 14,5 x 9 cm, " Bärenfamilie ", handsign., 1. Probedruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

691 Kobayakawa, Kiyoshi (Kyoshi), 1896 Fukuoka - 1948 unbek. 100,00
Farbholzschnitt, 34,5 x 23,5 cm, " Sitzende Schönheit ", sign., P, Lit.: Benezit, Saur;

692 Kobayakawa, Kiyoshi (Kyoshi), 1896 Fukuoka - 1948 unbek. 100,00
Farbholzschnitt, 35 x 24 cm, " Schönheit mit Fächer ", sign., P, Lit.: Benezit, Saur;

693 Koch, Wilhelm, geb. 1892, war ans. in Achental bei Törwang 5,00 18,00
Farbholzschnitt, 23,5 x 17,5 cm, " Partie am Jeschken im Winter ", handsign., undeutl. betit., im Stock monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;

694 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 100,00 240,00
Radierung, 12 x 9 cm, " Begrüssung ", aus "Pan V 1", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]