Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

735 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 60,00 80,00
Radierung, 19 x 16 cm, " Wetterwolken ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1901, WVZ "Beringer 43", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

736 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 60,00 60,00
Radierung, 29 x 25 cm, " Die Gralsburg ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1916, WVZ "Beringer 197", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

737 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00 20,00
Radierung, 30 x 24,5 cm, " Schlafender Hirte ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1897, WVZ "Beringer 8", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

738 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 70,00 80,00
Radierung, 30 x 25 cm, " Schwarzwaldhof mit Katze und Hahn ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1901, WVZ "Beringer 41", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

739 Vallotton, Felix, 1865 Lausanne - 1925 Paris 50,00 65,00
Holzschnitt, 15 x 12 cm, " Portrait A. Schumann ", im Stock monogr., aus "Pan", WVZ "VG 131", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

740 Vernet, Carle (Antoine Charles Horace, gen. Charlot), 1758 Bordeaux - 1836 Paris 5,00 50,00
Lithographie, handcolor., 32 x 45 cm, betit. " Courses de chevaux francais qui ont eu lieu au Champs de Mars ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr, Artprice;

741 Volz, Wilhelm, 1877 Mannheim - 1926 Karslruhe 80,00 100,00
Farblithographie, 27,5 x 19 cm, " Salome ", aus "Pan II 3", Lit.: Busse, Saur, Mülfarth;

742 Weinhold, Carl, 1867 Hamburg - 1925 München 5,00 15,00
Radierung, 18 x 13 cm, " Selbstbildnis ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

743 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 50,00 90,00
Farbplakat, 58,5 x 68 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier, i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

744 Zahn, Arthur, 1886 Magdeburg - war ans. in Duisburg 5,00 15,00
Radierung, 10,5 x 17 cm, " Mühle am Niederrhein ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur,;

745 Zille, Heinrich, 1858 Radeburg - 1929 Berlin 300,00 460,00
Lithographie, " Spielende Kinder im Hinterhof ", Stempelsignatur, rücks.Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

746 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 150,00
Radierung, 24 x 16 cm, " Paul Verlaine ", aus "Pan II 1", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

747 Bildmappe "In vino veritas" 5,00 50,00
10 Graphiken, versch. Techniken u. Künstler, Blatt je ca. 43 x 30 cm, alle handsign., PpE, 20. Jh.;

748 Chromolithographie, 19. Jh. 5,00 11,00
42,5 x 64,5 cm, auf Krt. gez., " Dorf mit Kirche im Gebirge ";

749 Chromolithographien, 3 Stück 100,00 100,00
je ca. 66 x 85 cm, " Schultafeln mit chinesischen Szenen ", 2 v. van Leer, Amsterdam, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;

750 Chromolithographien, ca. 30 Stück 5,00 60,00
versch. Größen, " Militaria, Uniformen ", Ende 19. Jh.;

751 Chromolithographien, ca. 90 Stück 5,00 30,00
Blatt je 19,5 x 27 cm, " Tiermotive ", Frankreich, um 1920;

752 Farbdruck, Anfang 20. Jh. 200,00
auf Leinwand, 53 x 98 cm, " Römische Personenszene ", Stempel "A. Borsari", R;

753 Farbdruck, Anfang 20. Jh. 50,00
auf Seide, 68 x 70 cm, " Ave Maria Rosario (Gnadenbild von Pompei) ", R;

754 Farbholzschnitt, 20. Jh. 5,00 10,00
12 x 17 cm, " Siedlung mit Blick auf den Jeschken ", undeutl. handsign. "J. Müller (?)", betit. "Jeschken", im Stock monogr., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]