Radierung, 30 x 25 cm, " Schwarzwaldhof mit Katze und Hahn ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1901, WVZ "Beringer 41", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
739
Vallotton, Felix, 1865 Lausanne - 1925 Paris
Holzschnitt, 15 x 12 cm, " Portrait A. Schumann ", im Stock monogr., aus "Pan", WVZ "VG 131", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
740
Vernet, Carle (Antoine Charles Horace, gen. Charlot), 1758 Bordeaux - 1836 Paris
Lithographie, handcolor., 32 x 45 cm, betit. " Courses de chevaux francais qui ont eu lieu au Champs de Mars ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr, Artprice;
741
Volz, Wilhelm, 1877 Mannheim - 1926 Karslruhe
Farblithographie, 27,5 x 19 cm, " Salome ", aus "Pan II 3", Lit.: Busse, Saur, Mülfarth;
742
Weinhold, Carl, 1867 Hamburg - 1925 München
Radierung, 18 x 13 cm, " Selbstbildnis ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
743
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin
Farbplakat, 58,5 x 68 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier, i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
744
Zahn, Arthur, 1886 Magdeburg - war ans. in Duisburg
Radierung, 10,5 x 17 cm, " Mühle am Niederrhein ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur,;
745
Zille, Heinrich, 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Lithographie, " Spielende Kinder im Hinterhof ", Stempelsignatur, rücks.Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
746
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 24 x 16 cm, " Paul Verlaine ", aus "Pan II 1", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
747
Bildmappe "In vino veritas"
10 Graphiken, versch. Techniken u. Künstler, Blatt je ca. 43 x 30 cm, alle handsign., PpE, 20. Jh.;
748
Chromolithographie, 19. Jh.
42,5 x 64,5 cm, auf Krt. gez., " Dorf mit Kirche im Gebirge ";
749
Chromolithographien, 3 Stück
je ca. 66 x 85 cm, " Schultafeln mit chinesischen Szenen ", 2 v. van Leer, Amsterdam, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;
750
Chromolithographien, ca. 30 Stück
versch. Größen, " Militaria, Uniformen ", Ende 19. Jh.;
751
Chromolithographien, ca. 90 Stück
Blatt je 19,5 x 27 cm, " Tiermotive ", Frankreich, um 1920;
752
Farbdruck, Anfang 20. Jh.
auf Leinwand, 53 x 98 cm, " Römische Personenszene ", Stempel "A. Borsari", R;
753
Farbdruck, Anfang 20. Jh.
auf Seide, 68 x 70 cm, " Ave Maria Rosario (Gnadenbild von Pompei) ", R;
754
Farbholzschnitt, 20. Jh.
12 x 17 cm, " Siedlung mit Blick auf den Jeschken ", undeutl. handsign. "J. Müller (?)", betit. "Jeschken", im Stock
monogr., R;