Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

795 Holzstiche, Konvolut 5,00 10,00
versch. Größen, " Militärmotive ", teilw. aus "Illustrierte Kriegschronik", teilw. mit Textseiten, 19. Jh.;

796 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 5,00 10,00
je ca. 35 x 25 cm, " Personenmotive ", 19./20. Jh., besch., R;

797 Japanische Farbholzschnitte, 20 Stück 5,00 100,00
je 25,5 x 18,5 cm, versch. Motive, in Album geklebt, wohl 19. Jh.;

798 Japanische Farbholzschnitte, 4 Stück 300,00
versch. Größen, " Geishas ", 19. Jh.;

799 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 5,00 15,00
30,5 x 20,5 cm, " Krieger ", mit Schritzeichen;

800 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00 60,00
34,5 x 66,5 cm, " Szene mit 4 Personen ", mit Schriftzeichen;

801 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 5,00 60,00
35 x 24,5 cm, " Geisha vor Landschaft ", mit Schriftzeichen, R;

802 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 250,00
dreiteilig, 37 x 73 cm, " Schauspielszene ", mit Schriftzeichen;

803 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 110,00
9,5 x 13 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", mit Schriftzeichen, P;

804 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 110,00

805 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 90,00

806 Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 5,00
17,5 x 23,5 cm, " Drache ", mit Schriftzeichen, R;

807 Kupferstich, 19. Jh. 120,00 200,00
54,5 x 78,5 cm, " Albrecht Dürer in Venedig ", von Oldermann, nach von Oer;

808 Kupferstich, 19. Jh. 50,00 50,00
handcolor., runder Bildausschnitt, D= 8 cm, " Lesender Herr am Wasserfall ", Beinrahmen;

809 Kupferstiche, 12 Stück 5,00 90,00
handcolor., Blatt je 20 x 12,5 cm, " Ritter/Ritterorden ", Anfang 19. Jh.;

810 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 17,00
je 11 x 13,5 cm, " Gelehrte in der Stube ", von Spooner, nach Rembrandt, 19. Jh., R;

811 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 60,00
handcolor., je 20 x 12,5 cm, " Früchtemotive ", von Watts, nach Withers, 19. Jh., R;

812 Kupferstiche, ca. 25 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, " Motive nach William Hogarth ", 18./19. Jh.;

813 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
21 x 16 cm, " St. Aloysius de Gonzaga ", von Wentzel, 19. Jh., R;

814 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
37,5 x 28,5 cm, " Portrait Carl Theodor Friedr. Graf und Herr zu Pappenheim ", von Hanfstängl, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]