Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
795
Holzstiche, Konvolut
versch. Größen, " Militärmotive ", teilw. aus "Illustrierte Kriegschronik", teilw. mit Textseiten, 19. Jh.;
796
Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück
je ca. 35 x 25 cm, " Personenmotive ", 19./20. Jh., besch., R;
797
Japanische Farbholzschnitte, 20 Stück
je 25,5 x 18,5 cm, versch. Motive, in Album geklebt, wohl 19. Jh.;
798
Japanische Farbholzschnitte, 4 Stück
versch. Größen, " Geishas ", 19. Jh.;
799
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
30,5 x 20,5 cm, " Krieger ", mit Schritzeichen;
800
34,5 x 66,5 cm, " Szene mit 4 Personen ", mit Schriftzeichen;
801
35 x 24,5 cm, " Geisha vor Landschaft ", mit Schriftzeichen, R;
802
dreiteilig, 37 x 73 cm, " Schauspielszene ", mit Schriftzeichen;
803
Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh.
9,5 x 13 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", mit Schriftzeichen, P;
804
805
806
Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh.
17,5 x 23,5 cm, " Drache ", mit Schriftzeichen, R;
807
Kupferstich, 19. Jh.
54,5 x 78,5 cm, " Albrecht Dürer in Venedig ", von Oldermann, nach von Oer;
808
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., runder Bildausschnitt, D= 8 cm, " Lesender Herr am Wasserfall ", Beinrahmen;
809
Kupferstiche, 12 Stück
handcolor., Blatt je 20 x 12,5 cm, " Ritter/Ritterorden ", Anfang 19. Jh.;
810
Kupferstiche, 2 Stück
je 11 x 13,5 cm, " Gelehrte in der Stube ", von Spooner, nach Rembrandt, 19. Jh., R;
811
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je 20 x 12,5 cm, " Früchtemotive ", von Watts, nach Withers, 19. Jh., R;
812
Kupferstiche, ca. 25 Stück
versch. Größen, " Motive nach William Hogarth ", 18./19. Jh.;
813
Lithographie, 19. Jh.
21 x 16 cm, " St. Aloysius de Gonzaga ", von Wentzel, 19. Jh., R;
814
Lithographie, 19. Jh.
37,5 x 28,5 cm, " Portrait Carl Theodor Friedr. Graf und Herr zu Pappenheim ", von Hanfstängl, R;