Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
815
Lithographie, 19. Jh.
16,00
handcolor., 19 x 15,5 cm, " Erscheinung der seligsten Jungfrau Maria zweien Hirten-Kindern auf dem Berge von Salette...1846 ",
beschn., R;
816
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 29 x 19 cm, " Spielzeugverkäuferin ", von Delpech, nach Vernet, um 1820, R;
817
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 30 x 21 cm, " Trachtenpaar - Ober-Oesterreicher ", von Trentsensky, R;
818
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 33,5 x 50 cm, betit. " Sauvetage du ballon le tricolore ", von Leduc;
819
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 57,5 x 44 cm, " Nürnberger Volksfest - 2. Festaufzug des Königs Gambrinus ", nach Itzel;
820
Lithographie, 1941
20,5 x 31,5 cm, " Pflügender Bauer mit 3 Pferden ", i.d.Pl. sign. "F. Voss", dat. (19)41, R;
821
Lithographien, 2 Stück
versch. Größen, " Motive nach Hans Scheufelin, Nördlingen ", von Doppelmayr, 19. Jh.;
822
Lithographien, 21 Stück
versch. Größen, " Tier- u. Jagdmotive nach Ridinger ", 20 v. Menzler, 1 v. Rohlfs, 19. Jh., meist P;
823
Lithographien, 25 Stück
Blatt je 42 x 33 cm, versch. Künstler u. Motive, aus einer Bildmappe, 1.H. 20. Jh.;
824
Lithographien, 9 Stück
handcolor., je 11,5 x 18 cm, " Szenen mit Napoleon ", von Frey (5) u. Decarme (4), 19. Jh.;
825
Lithographien, ca. 60 Stück
versch. Größen, " Motive nach Daumier ", 19. Jh.;
826
Radierung, 20. Jh.
11,5 x 6,5 cm, " Kreuzigungszene ", undeutl. handsign., fleckig;
827
Radierung, 20. Jh.
16 x 12,5 cm, " Baumstudie ", undeutl. handsign. "W. Frantzen (?)", R;
828
Radierung, 20. Jh.
21 x 16,5 cm, betit. " Wenn#s Abend wird... ", handsign. "Kaufmann", i.d.Pl. monogr. "MK", R;
829
Radierung, 20. Jh.
7,5 x 9 cm, " Dorf am See in Gebirgslandschaft ", undeutl. handmonogr., R;
830
Radierungen, 11 Stück
19,00
versch. Größen, Künstler u. Motive, meist handsign., 1.H. 20. Jh.;
831
Radierungen, 2 Stück
1 farbig, versch. Größen u. Motive " Kinder werden gebadet ", 1 undeutl. handsign., 20. Jh.;
832
Radierungen, 7 Stück
versch. Größen u. Motive, 6 v. Eugen Stöckle, 1 v. Arthur Bernhard, Anfang 20. Jh.;
833
Stahlstich, 19. Jh.
13 x 16,5 cm, " Russischer Schlitten ", von Payne, R;
834
Stahlstich, 19. Jh.
handcolor., 12 x 18,5 cm, " Stadt am See ", beschn., R;