Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

815 Lithographie, 19. Jh. 5,00 16,00
handcolor., 19 x 15,5 cm, " Erscheinung der seligsten Jungfrau Maria zweien Hirten-Kindern auf dem Berge von Salette...1846 ", beschn., R;

816 Lithographie, 19. Jh. 5,00 20,00
handcolor., 29 x 19 cm, " Spielzeugverkäuferin ", von Delpech, nach Vernet, um 1820, R;

817 Lithographie, 19. Jh. 5,00 50,00
handcolor., 30 x 21 cm, " Trachtenpaar - Ober-Oesterreicher ", von Trentsensky, R;

818 Lithographie, 19. Jh. 5,00 70,00
handcolor., 33,5 x 50 cm, betit. " Sauvetage du ballon le tricolore ", von Leduc;

819 Lithographie, 19. Jh. 5,00 50,00
handcolor., 57,5 x 44 cm, " Nürnberger Volksfest - 2. Festaufzug des Königs Gambrinus ", nach Itzel;

820 Lithographie, 1941 5,00 5,00
20,5 x 31,5 cm, " Pflügender Bauer mit 3 Pferden ", i.d.Pl. sign. "F. Voss", dat. (19)41, R;

821 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive nach Hans Scheufelin, Nördlingen ", von Doppelmayr, 19. Jh.;

822 Lithographien, 21 Stück 5,00 55,00
versch. Größen, " Tier- u. Jagdmotive nach Ridinger ", 20 v. Menzler, 1 v. Rohlfs, 19. Jh., meist P;

823 Lithographien, 25 Stück 50,00 30,00
Blatt je 42 x 33 cm, versch. Künstler u. Motive, aus einer Bildmappe, 1.H. 20. Jh.;

824 Lithographien, 9 Stück 5,00 35,00
handcolor., je 11,5 x 18 cm, " Szenen mit Napoleon ", von Frey (5) u. Decarme (4), 19. Jh.;

825 Lithographien, ca. 60 Stück 5,00 100,00
versch. Größen, " Motive nach Daumier ", 19. Jh.;

826 Radierung, 20. Jh. 5,00 5,00
11,5 x 6,5 cm, " Kreuzigungszene ", undeutl. handsign., fleckig;

827 Radierung, 20. Jh. 5,00 5,00
16 x 12,5 cm, " Baumstudie ", undeutl. handsign. "W. Frantzen (?)", R;

828 Radierung, 20. Jh. 5,00 5,00
21 x 16,5 cm, betit. " Wenn#s Abend wird... ", handsign. "Kaufmann", i.d.Pl. monogr. "MK", R;

829 Radierung, 20. Jh. 5,00 10,00
7,5 x 9 cm, " Dorf am See in Gebirgslandschaft ", undeutl. handmonogr., R;

830 Radierungen, 11 Stück 5,00 19,00
versch. Größen, Künstler u. Motive, meist handsign., 1.H. 20. Jh.;

831 Radierungen, 2 Stück 5,00
1 farbig, versch. Größen u. Motive " Kinder werden gebadet ", 1 undeutl. handsign., 20. Jh.;

832 Radierungen, 7 Stück 5,00 5,00
versch. Größen u. Motive, 6 v. Eugen Stöckle, 1 v. Arthur Bernhard, Anfang 20. Jh.;

833 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 10,00
13 x 16,5 cm, " Russischer Schlitten ", von Payne, R;

834 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 30,00
handcolor., 12 x 18,5 cm, " Stadt am See ", beschn., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]