Farbholzschnitt, dreiteilig, 37 x 75 cm, " Geisha-Szenen ", sign., Lit.: Saur, Artprice;
696
Kunimasa, Utagawa, 1773 Aizu - 1810 Edo
Farbholzschnitt, dreiteilig, 37 x 75 cm, " Schlachtenszene ", sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur;
697
Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo
Farbholzschnitt, dreiteilig, 35 x 73 cm, " Schauspielszene ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
698
Farbholzschnitt, zweiteilig, 35,5 x 49 cm, " Zwei Samureikämpfer ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
699
Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo
Farbholzschnitt, 35,5 x 24 cm, " Schauspielszene ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
700
Farbholzschnitt, 36 x 25 cm, " Samureikämpfer ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
701
Farbholzschnitt, dreiteilig, 35 x 75 cm, " Schauspielszene ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
702
Kutterer, August, 1896 - 1954 Karlsruhe-Daxlanden
Lithographie, 30 x 42 cm, " Stadt am Fluss ", handsign., dat. (19)31, i.d.Pl. sign., Prägestempel "Badischer Kunstverein Karlsruhe", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;
703
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 21 x 16 cm, " Bildnis einer alten Frau ", aus "Pan III 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne, im Hause;
Radierung, 17,5 x 24 cm, " Das Haus ", aus "Pan V 4", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
705
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 11 x 19,5 cm, " Villa im Park ", i.d.Pl. monogr. "ML", von R. Hoberg, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
706
Radierung, 17,5 x 23 cm, " Badende Jungen ", aus "Pan III 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
707
Manet, Edouard, 1832 - 1883 Paris
Holzschnitt, 10 x 15 cm, " Pariserin ", i.d.Pl. bez., vom Holzschneider handsign. "A. Prunaire", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Radierung, 86 x 61 cm, " Hl. Agnes im Gefängnis ", handsign., nach J. de Ribera, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
714
Merz, Heinrich (Kaspar Heinrich), 1806 St.Gallen - 1875 Kufstein
Kupferstich, 24,5 x 20 cm, " Kaiser Friedrich Barbarossa ", i.d.Pl. bez., nach W. Kaulbach, 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;