Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

695 Kunihisa, Utagawa, 1832 - 1891 unbek. 250,00
Farbholzschnitt, dreiteilig, 37 x 75 cm, " Geisha-Szenen ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

696 Kunimasa, Utagawa, 1773 Aizu - 1810 Edo 250,00
Farbholzschnitt, dreiteilig, 37 x 75 cm, " Schlachtenszene ", sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur;

697 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 250,00 250,00
Farbholzschnitt, dreiteilig, 35 x 73 cm, " Schauspielszene ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

698 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 80,00
Farbholzschnitt, zweiteilig, 35,5 x 49 cm, " Zwei Samureikämpfer ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

699 Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo 80,00
Farbholzschnitt, 35,5 x 24 cm, " Schauspielszene ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

700 Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo 80,00 80,00
Farbholzschnitt, 36 x 25 cm, " Samureikämpfer ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

701 Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo 250,00 250,00
Farbholzschnitt, dreiteilig, 35 x 75 cm, " Schauspielszene ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

702 Kutterer, August, 1896 - 1954 Karlsruhe-Daxlanden 5,00 5,00
Lithographie, 30 x 42 cm, " Stadt am Fluss ", handsign., dat. (19)31, i.d.Pl. sign., Prägestempel "Badischer Kunstverein Karlsruhe", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;

703 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 50,00 60,00
Radierung, 21 x 16 cm, " Bildnis einer alten Frau ", aus "Pan III 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne, im Hause;

704 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 90,00 100,00
Radierung, 17,5 x 24 cm, " Das Haus ", aus "Pan V 4", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

705 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 90,00
Holzschnitt, 11 x 19,5 cm, " Villa im Park ", i.d.Pl. monogr. "ML", von R. Hoberg, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

706 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 100,00 110,00
Radierung, 17,5 x 23 cm, " Badende Jungen ", aus "Pan III 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

707 Manet, Edouard, 1832 - 1883 Paris 5,00 100,00
Holzschnitt, 10 x 15 cm, " Pariserin ", i.d.Pl. bez., vom Holzschneider handsign. "A. Prunaire", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

708 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 5,00 220,00
Radierung, 104 x 75 cm, " Schlosshof in Heidelberg, reich verzierte Umradung mit Spruch nach Scheffel ", i.d.Pl. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

709 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 90,00
Radierung, 53 x 72,5 cm, " Jerusalem ", handsign., i.d.Pl. sign., nach Georgi, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

710 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 80,00 140,00
Radierung, 60 x 80,5 cm, " Chochem an der Mosel ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)01, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

711 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 80,00 100,00
Radierung, 64,5 x 47 cm, " Rathaus in Breslau ", i.d.Pl. sign., dat. 1884, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

712 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 60,00 140,00
Radierung, 76,5 x 57 cm, " Loreley ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

713 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 50,00
Radierung, 86 x 61 cm, " Hl. Agnes im Gefängnis ", handsign., nach J. de Ribera, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

714 Merz, Heinrich (Kaspar Heinrich), 1806 St.Gallen - 1875 Kufstein 5,00 55,00
Kupferstich, 24,5 x 20 cm, " Kaiser Friedrich Barbarossa ", i.d.Pl. bez., nach W. Kaulbach, 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]