Kirschbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, gewölbte Front, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen,
abgeschr. Ecken, profil. Sims (sekundär), 184 x 153 x 56 cm, um 1800;
2198
Schreibkommode
1300,00
950,00
Hartholz, ebonis., 4 konische Füße, 3 gebauchte Schubladen, seitlich 2 Säulen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, 1 Ablage,
101 x 128 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
2199
Schreibkommode
Mahagoni, geschw. Füße, 4 Schubladen, obere Schublade als Schreibplatte, innen 4 kleine Schubladen, 99 x 120 x 60 cm, Ende
19. Jh., leichte Furnierschäden;
2200
Schreibkommode
Nussbaum, 4 konische Beine, 3 Schubladen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen,
102 x 123 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2201
Schreibtisch
Hartholz, mit versch. Edelhölzern reich intarsiert, Bronzeappliken mit 2 plast. Köpfen, 4 geschw. Beine, geschw., bombierter Korpus,
3 Schubladen, geschw. Platte mit Ledereinlage, 79 x 136 x 60 cm, frei stellbar;
Nussbaum, auf 8 Füßen, 9 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 80 x 163 x 81 cm, 19. Jh.;
2203
Schreibtisch mit Aufsatz
950,00
Nussbaum, 6 gedrechselte Füße, seitlich je 1 Tür, innen je 2 Schubladen, oben 3 Schubladen, rechte Seite u. Rückseite mit je 1 Tür, Aufsatz:
gedrechselte Säulen, 2 Schubladen, mittig 3 Ablagen, umlaufende Balustrade, 143 x 152 x 95 cm, um 1900, frei stellbar;
2204
Schubladenschränkchen
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 81 x 55 x 31 cm;
Hartholz, mintgrün/goldfarben gefasst, Bronzeappliken, gewölbte Front, 7 Schubladen, 124 x 55 x 38 cm;
2207
Schubladenschränkchen
580,00
580,00
Mahagoni, intarsiertes Blumendekor, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, gerundete
Ecken, profil. Platte, 112 x 52 x 37 cm;
2208
Servierwagen
Eiche, 4 gedrechselte Beine auf Rollen, mittig Ablage mit Schublade u. geschnitzter Zarge, 71 x 80 x 47 cm;
2209
Sitzbank
Eiche, hohe Rückenlehne u. geschw. Zarge mit reich geschnitztem Dekor, Armlehnen mit plast. Delphinen, Sims mit
umlaufendem Zahnkranz, 147 x 165 x 55 cm, Ende 19. Jh.;
2210
Sitzbank
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 122 x 160 x 70 cm,
Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2211
Sitzbank mit Schrankaufsatz
Eiche, reich geschnitztes Dekor, Sitzbank: gedrechselte Vorderbeine, Front mit 3 Schubladen, 2 Armlehnen, Aufsatz: unten 1 Schublade mit Schriftzug, 2 Türen u. Seiten mit profil.
Leistendekor u. figürl. Intarsien, seitlich 2 Säulen, Aufsatz als Baldachin mit 1 Schublade, 225 x 128 x 80 cm, dat.
"Düsseldorf, 1889";
2212
Sitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 101 x 138 x 60 cm, 2
Armlehnenstühle H= 101 cm;
Nussbaum, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle
H= 119 cm, Sitzbank 119 x 159 x 80 cm;
2214
Sitzgruppe, 9 Teile
1600,00
3600,00
Mahagoni, geschnitzte u. durchbr. Verzierungen, Sitzflächen gepolstert, 6 Stühle u. 2 Armlehnenstühle H= 113 cm, Tisch mit 2
dreifüßigen Säulen, dreiteilige Platte, 78 x 108 x 240 cm, Ende 19. Jh.;