Winter-Auktion 2016

Möbel (148)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2195 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 4000,00
Kirschbaum, Bandintarsien, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, 11 Schubladen, Mittelteil: seitlich 2 gestufte Schubladen, mittig Schrägklappe, Oberteil: 3 Türen mit Bleiverglasung, geschw., profil. Sims, 212 x 135 x 75 cm, um 1800;

2196 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 250,00
Nussbaum, Unterteil: 4 Füße, 2 Türen, Schrägklappe, innen 4 Schubladen, Oberteil: 2 verglaste Türen, Rückseite mit Spiegel, geschw., profil. Sims, 192 x 116 x 50 cm;

2197 Schrank 800,00 1300,00
Kirschbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, gewölbte Front, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims (sekundär), 184 x 153 x 56 cm, um 1800;

2198 Schreibkommode 1300,00 950,00
Hartholz, ebonis., 4 konische Füße, 3 gebauchte Schubladen, seitlich 2 Säulen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 128 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2199 Schreibkommode 200,00 220,00
Mahagoni, geschw. Füße, 4 Schubladen, obere Schublade als Schreibplatte, innen 4 kleine Schubladen, 99 x 120 x 60 cm, Ende 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2200 Schreibkommode 400,00 650,00
Nussbaum, 4 konische Beine, 3 Schubladen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, 102 x 123 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2201 Schreibtisch 480,00
Hartholz, mit versch. Edelhölzern reich intarsiert, Bronzeappliken mit 2 plast. Köpfen, 4 geschw. Beine, geschw., bombierter Korpus, 3 Schubladen, geschw. Platte mit Ledereinlage, 79 x 136 x 60 cm, frei stellbar;

2202 Schreibtisch 300,00 500,00
Nussbaum, auf 8 Füßen, 9 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 80 x 163 x 81 cm, 19. Jh.;

2203 Schreibtisch mit Aufsatz 600,00 950,00
Nussbaum, 6 gedrechselte Füße, seitlich je 1 Tür, innen je 2 Schubladen, oben 3 Schubladen, rechte Seite u. Rückseite mit je 1 Tür, Aufsatz: gedrechselte Säulen, 2 Schubladen, mittig 3 Ablagen, umlaufende Balustrade, 143 x 152 x 95 cm, um 1900, frei stellbar;

2204 Schubladenschränkchen 240,00
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 81 x 55 x 31 cm;

2205 Schubladenschränkchen 240,00

2206 Schubladenschränkchen 380,00 300,00
Hartholz, mintgrün/goldfarben gefasst, Bronzeappliken, gewölbte Front, 7 Schubladen, 124 x 55 x 38 cm;

2207 Schubladenschränkchen 580,00 580,00
Mahagoni, intarsiertes Blumendekor, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, gerundete Ecken, profil. Platte, 112 x 52 x 37 cm;

2208 Servierwagen 50,00 50,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine auf Rollen, mittig Ablage mit Schublade u. geschnitzter Zarge, 71 x 80 x 47 cm;

2209 Sitzbank 200,00 260,00
Eiche, hohe Rückenlehne u. geschw. Zarge mit reich geschnitztem Dekor, Armlehnen mit plast. Delphinen, Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 147 x 165 x 55 cm, Ende 19. Jh.;

2210 Sitzbank 350,00 350,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 122 x 160 x 70 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2211 Sitzbank mit Schrankaufsatz 500,00 900,00
Eiche, reich geschnitztes Dekor, Sitzbank: gedrechselte Vorderbeine, Front mit 3 Schubladen, 2 Armlehnen, Aufsatz: unten 1 Schublade mit Schriftzug, 2 Türen u. Seiten mit profil. Leistendekor u. figürl. Intarsien, seitlich 2 Säulen, Aufsatz als Baldachin mit 1 Schublade, 225 x 128 x 80 cm, dat. "Düsseldorf, 1889";

2212 Sitzgruppe, 3 Teile 700,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 101 x 138 x 60 cm, 2 Armlehnenstühle H= 101 cm;

2213 Sitzgruppe, 3 Teile 400,00 400,00
Nussbaum, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 119 cm, Sitzbank 119 x 159 x 80 cm;

2214 Sitzgruppe, 9 Teile 1600,00 3600,00
Mahagoni, geschnitzte u. durchbr. Verzierungen, Sitzflächen gepolstert, 6 Stühle u. 2 Armlehnenstühle H= 113 cm, Tisch mit 2 dreifüßigen Säulen, dreiteilige Platte, 78 x 108 x 240 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]