Winter-Auktion 2016

Möbel (148)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2135 Chinesischer Halbschrank 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, 45 x 86 x 52 cm, China, 19. Jh., besch.;

2136 Chinesischer Halbschrank 100,00 120,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 73 x 84 x 42 cm, China, 19. Jh., besch.;

2137 Chinesischer Halbschrank 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 73 x 87 x 51 cm, China, 19. Jh., besch.;

2138 Chinesischer Halbschrank 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 75 x 92 x 58 cm, China, 19. Jh., besch.;

2139 Chinesischer Halbschrank 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 76 x 92 x 56 cm, China, 19. Jh., besch.;

2140 Chinesischer Halbschrank 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 76 x 92 x 59 cm, China, 19. Jh., besch.;

2141 Chinesischer Halbschrank 100,00 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 77 x 90 x 53 cm, China, 19. Jh., besch.;

2142 Chinesischer Halbschrank 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 80 x 92 x 56 cm, China, 19. Jh., besch.;

2143 Couchtisch 480,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 konische, kannelierte Beine, Platte mit heller Marmoreinlage, 49 x 94 x 47 cm;

2144 Damenschreibtisch mit Aufsatz 100,00 300,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, 3 Schubladen, Aufsatz: seitlich 2 durchbr. Wangen, 3 Schubladen, umlaufende Balustrade, 113 x 114 x 66 cm, 19. Jh.;

2145 Eckhängevitrine 50,00 55,00
Hartholz, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, H= 128 cm, Schenkel T= 52 cm;

2146 Eckkonsoltisch 400,00
Mahagoni, reiche Bronzeappliken mit figürl. u. floralem Dekor, 3 geschw. Beine mit Querverstrebung, gerundete Platte mit intarsiertem Dekor, H= 90 cm, Schenkel T= 73 cm;

2147 Eckkonsoltisch 5,00 50,00
Nadelholz, 1 geschw. Bein, geschw., profil. Platte, H= 72 cm, Schenkel T= 60 cm;

2148 Eckschrank 400,00 300,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, geschw. Türfüllungen, Unterteil: Tatzenfüße, 2 Türen, mittig Tablettauszug, Oberteil: 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, H= 237 cm, Schenkel T= 120 cm, 19. Jh.;

2149 Eckschrank 5,00 170,00
Nadelholz, geschw. Sockel, unten 1 Tür, mittig 1 Schublade, oben 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 195 cm, Schenkel T= 46 cm;

2150 Garderobenspiegel 80,00 130,00
Mahagoni, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, 175 x 73 cm;

2151 Halbschrank 80,00 120,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Platte, 81 x 105 x 54 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2152 Halbschrank 100,00 100,00
Eiche, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Platte, seitlich 2 Fallgriffe, 88 x 179 x 64 cm;

2153 Hocker 5,00 35,00
Holz, Beine als 4 geschnitzte Kultfiguren, H= 38 cm, Afrika, Termitenfraß;

2154 Klappsekretär 300,00 700,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen teilw. ebonis., 10 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, gerundete Ecken, 146 x 94 x 57 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]