Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 76 x 44 x 36 cm, um 1900;
2176
Nähtisch
Nussbaum, Kufenfüße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 74 x 58 x 44 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2177
Nähtisch
Nussbaum, mit versch. Hölzern intarsiert, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, mittig Ablage, Klappdeckel innen mit Spiegel, div.
Inneneinteilungen, 73 x 56 x 39 cm, 19. Jh.;
2178
Runddeckeltruhe
Nadelholz, Eisenbeschläge, trapezförmiger Korpus, seitlich Fallgriffe, 63 x 140 x 61 cm, um 1800;
2179
Salonmöbel mit Spiegelaufsatz
Mahagoni, Bronzeappliken, Unterteil: seitlich 2 Schränkchen, je 1 verglaste Tür, Glas mit Facettenschliff, 1 Schublade, mittig
Zweisitzersofa, gepolstert, Aufsatz: 3 Spiegel mit Facettenschliff, 6 Säulen, gestufter Sims, 250 x 238 x 70 cm, Ende
19. Jh.;
2180
Salonspiegel
Holz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 185 x 70 cm, Anfang 19.
Jh.;
2181
Salonspiegel
Mahagoni, Messingappliken, facett. Spiegel oben gerundet, 238 x 81 cm, um 1900;
Mahagoni, runde Sockelplatte, 6 Säulen mit Bronzeappliken, runde, profil. Platte, H= 75 cm, D= 75 cm, Ende 19. Jh.;
2185
Salonvitrine
Nussbaum, 4 geschw. Beine, halbrunde, geschw. u. verglaste Front, 1 Tür, Rückseite mit Spiegel, 118 x 104 x 33 cm, Anfang
20. Jh.;
2186
Salonvitrine
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, konische Beine, Mittelteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, 1 Schublade,
geschw. u. durchbr. Bekrönung, geschw. Seiten mit je 2 Ablagen, 122 x 122 x 35 cm, Ende 19. Jh.;