Winter-Auktion 2016

Möbel (148)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2175 Nähtisch 80,00 80,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 76 x 44 x 36 cm, um 1900;

2176 Nähtisch 50,00 70,00
Nussbaum, Kufenfüße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 74 x 58 x 44 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2177 Nähtisch 200,00 200,00
Nussbaum, mit versch. Hölzern intarsiert, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, mittig Ablage, Klappdeckel innen mit Spiegel, div. Inneneinteilungen, 73 x 56 x 39 cm, 19. Jh.;

2178 Runddeckeltruhe 80,00 80,00
Nadelholz, Eisenbeschläge, trapezförmiger Korpus, seitlich Fallgriffe, 63 x 140 x 61 cm, um 1800;

2179 Salonmöbel mit Spiegelaufsatz 1000,00 800,00
Mahagoni, Bronzeappliken, Unterteil: seitlich 2 Schränkchen, je 1 verglaste Tür, Glas mit Facettenschliff, 1 Schublade, mittig Zweisitzersofa, gepolstert, Aufsatz: 3 Spiegel mit Facettenschliff, 6 Säulen, gestufter Sims, 250 x 238 x 70 cm, Ende 19. Jh.;

2180 Salonspiegel 600,00 650,00
Holz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 185 x 70 cm, Anfang 19. Jh.;

2181 Salonspiegel 300,00
Mahagoni, Messingappliken, facett. Spiegel oben gerundet, 238 x 81 cm, um 1900;

2182 Salonstuhl 280,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 84 cm;

2183 Salonstuhl 280,00 280,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 86 cm;

2184 Salontisch 200,00 240,00
Mahagoni, runde Sockelplatte, 6 Säulen mit Bronzeappliken, runde, profil. Platte, H= 75 cm, D= 75 cm, Ende 19. Jh.;

2185 Salonvitrine 100,00 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, halbrunde, geschw. u. verglaste Front, 1 Tür, Rückseite mit Spiegel, 118 x 104 x 33 cm, Anfang 20. Jh.;

2186 Salonvitrine 150,00 150,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, konische Beine, Mittelteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, 1 Schublade, geschw. u. durchbr. Bekrönung, geschw. Seiten mit je 2 Ablagen, 122 x 122 x 35 cm, Ende 19. Jh.;

2187 Säule 280,00 280,00
dunkler Marmor, achteckiger Sockel, quadrat. Platte, H= 112 cm;

2188 Säule 240,00 250,00
heller Marmor, quadrat. Sockel, gedrehter Schaft, Bronzeappliken, H= 117 cm;

2189 Säule 50,00 110,00
Holz, relief. Stuckdekor, weiß gefasst, H= 126 cm, leicht besch.;

2190 Säule 50,00 110,00

2191 Schaukelstuhl 150,00
Hartholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Verstrebungen, Schaukelmechanik, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, um 1900;

2192 Scherenstuhl 5,00 50,00
Hartholz, Kufenfüße mit geschnitzten Verzierungen, Rückenlehne mit geschnitztem Wappendekor, mit Sitzkissen, H= 75 cm;

2193 Schrägklappensekretär 250,00 460,00
Kirschbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, seitlich 2 Schubladen, 120 x 132 x 65 cm, 19. Jh.;

2194 Schrägklappensekretär 150,00 150,00
Mahagoni, reich intarsiertes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, geschw., bombierter Korpus, 3 kleine Schubladen, Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, 98 x 60 x 41 cm, frei stellbar, Barock-Stil, neuzeitl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]