Winter-Auktion 2016

Möbel (148)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2215 Sofa 300,00 500,00
Hartholz, Messingappliken, 4 geschw. Beine auf Rollen, geschw. Seiten, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 86 x 200 x 66 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2216 Sofa 180,00 180,00
Hartholz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 94 x 160 x 70 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2217 Sofa 300,00 360,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw., asymetrische Rückenlehne mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 106 x 172 x 80 cm, Louis-Philipp-Stil, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2218 Spieltisch 5,00 60,00
Eiche, 4 geschw. Beine, 1 durchgehende Schublade, abgeschr. Ecken mit kleinen Tablettauszügen, 78 x 80 x 80 cm;

2219 Spieltisch 150,00 150,00
Mahagoni, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Schublade, dreh- u. aufklappbare Platte mit Filzeinlage, 74 x 80 x 60 cm, Ende 19. Jh.;

2220 Stellschirm 50,00 70,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Papierbespannung mit farb. Dekor, Spitzgiebel, 158 x 74 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2221 Stuhl 5,00 30,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm;

2222 Stuhl 5,00 26,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine mit gedrechselter Querverstrebung, hohe, geschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 118 cm;

2223 Stuhl 5,00 25,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine mit gedrechselter Querverstrebung, hohe, geschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 119 cm;

2224 Stuhl 5,00 35,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;

2225 Stuhl 5,00 14,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht (besch.), H= 96 cm, 19. Jh.;

2226 Stühle, 2 Stück 80,00 120,00
Kirschbaum, 4 leicht geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm;

2227 Stühle, 2 Stück 150,00 150,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2228 Stühle, 2 Stück 300,00 250,00
Nussbaum, geschw. Beine, Sitzfläche u. geschnitzte Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm, 19. Jh.;

2229 Stühle, 3 Stück 120,00 240,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;

2230 Stühle, 3 Stück 200,00 240,00
Mahagoni, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Bandintarsien u. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 80 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2231 Stühle, 8 Stück 300,00 300,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit intarsiertem Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 101 cm;

2232 Tisch 100,00 100,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 Sockelfüße an dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte mit 3 gedrechselten Säulen, runde Platte, H= 75 cm, D= 88 cm, Biedermeier, Ende 19. Jh.;

2233 Tisch 50,00 160,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 76 cm, D= 103 cm, 19. Jh.;

2234 Tisch 200,00 200,00
Nussbaum, 4 kanellierte, konische Beine, geschnitzte Zarge, intarsierte Platte (leichter Wasserschaden), 69 x 84 x 60 cm, Ende 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]