Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

519 Kaffeeservice, 21 Teile "Thomas" 5,00 60,00
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Golddekor, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. leicht best.;

520 Kaffeeservice, 3 Teile 5,00 50,00
Porzellan, farbiges Vogeldekor mit Spruchbändern, Griffe als Äste, Goldrand (leicht berieben), je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen (minim. best.), Zuckerdose;

521 Kaffeetasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt", gewellter Rand;

522 Kakaobecher, 3 Stück 5,00 20,00
Porzellan, versch. Dekors, 2 mit Spruch "Zum Andenken", Rundfuß, H= 10,5-12 cm;

523 Kaminuhr 5,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, plast. Männerfigur, Metallzifferblatt, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung (besch.), 33 x 22,5 x 13 cm, best.;

524 Kerzenleuchter, 5-flammig "Dresden" 80,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumen- u. Golddekor, geschw., durchbr. Sockel, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 42 cm, D= 26 cm, best.;

525 Kerzenständer "Potschappel, Dresden" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Vogel auf Zweig", Golddekor, quadrat. Sockel, Säulenschaft, H= 13,5 cm;

526 Kerzenständer "Royal Copenhagen" 5,00 14,00
Porzellan, blaues Blumendekor, achteckiger Fuß, Säulenschaft, H= 11 cm;

527 Kerzenständer-Paar "Herend" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Rundfuß, Goldrand, H= 15 cm;

528 Kratervase "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, 2 Henkel, gewellter Goldrand, H= 26 cm;

529 Kratervase "Schwerter Meissen" 5,00 51,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", ausgestellte Form, H= 16 cm, Ergänzung: 2x durchschl.;

530 Kratervasen, 2 Stück "Kaiser" 5,00 19,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Medaillons mit Blumen- u. Golddekor, ausgestellte Form, Goldrand, H= 12,5/15 cm;

531 Kuchenteller, 2 Stück "KPM, Berlin" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, blaues Band, D= 19 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

532 Lampenfuß 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Blumendekor, Balusterform, H= 54 cm;

533 Milch und Zucker "KPM, Berlin" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor mit Goldgräsern, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

534 Milchkännchen mit Unterteller "KPM, Berlin" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung mit blauem Dekor, Zeptermarke u. Kriegsmarke 1914-18, durchschl.;

535 Milchkännchen, 2 Stück "Herend" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, H= 6/9 cm;

536 Mittelteller, 12 Stück "Nymphenburg" 120,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 21,5 cm;

537 Mittelteller, 7 Stück "KPM, Berlin" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 21 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel, teilw. berieben, 1 minim. best.;

538 Moccagedeck, 3-teilig "Schwerter Meißen" 5,00 150,00
Porzellan, relief. Matt- u. Glanzgolddekor, gewellter Goldrand, Tasse mit Haarriss;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]