Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
639
Tischuhr
Porzellan, farbig gefasst, Form als Knabe vor Hausfassade, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 25 x 13,5 x 7 cm, Modell-Nr. "400 G";
640
Tortenplatte "Lindner"
Porzellan, Blumendekor, gewellter, kobaltblauer u. Goldrand, D= 38 cm, dazu Tortenschneider;
641
Tortenplatte und Stollenplatte "Fürstenberg"
Porzellan, Vogeldekor, Goldrand, L= ca. 32 cm;
642
Untersetzer "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 4 Füßen, D= 15,5 cm, 2x durchschl.;
643
Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= ca. 14 cm, meist 18./19. Jh., 4 2x durchschl., dazu 1 Untertasse "Nymphenburg";
644
Vase
Porzellan, handbemalt, blaues Drachen- u. Schuppendekor, Balusterform, H= 24 cm;
645
Vase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Blumendekor, Balusterform, H= 42 cm;
646
Vase
Porzellan, handbemalt, rotgrundig, Blumen- u. Golddekor, Zylinderform, H= 46 cm, China;
647
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor mit Goldgräsern, bauchige Form, H= 10 cm, Goldrand, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;
648
Vase "Rosenthal"
Porzellan, schwarze Glasur, Blumen- u. Golddekor, Ellipsenform, H= 29 cm, Entwurf Michael Böhm;
649
Vase "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Blumendekor, Kugelform, H= 14 cm, Modell-Nr. "1297";
650
Vase "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, Trompetenblumendekor, Balusterform, H= 32 cm, Modell-Nr. "2640";
651
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 23 cm;
652
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", Goldrand (leicht berieben), geschnürte Form, H= 25 cm, 2x durchschl.,
Ergänzung: Standring minim. best.;
653
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor mit Goldgräsern, Goldrand, Balusterform, H= 28 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;
654
Vasen, 2 Stück
16,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 22/24 cm;
655
Vasen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
31,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", H= 10,5 cm, 1 2x durchschl.;
656
Vasen, 2 Stück und 1 Blumenübertopf "Krautheim"
Porzellan, versch. Formen u. Blumendekors, H= 16-25 cm;
657
Wandlampe, 2-flammig "Plaue"
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Rückenschild mit plast. Figuren- u. Blumendekor, mittig Spiegel, 2 geschw. Brennstellen, 45,5 x 38 x 20 cm,
elektrif., leicht best.;
658
Wandmedaillons, 2 Stück "Kaiser"
Porzellan, Genreszenen, durchbr. Bekrönung, Goldrand, oval, 17,5 x 11,5 cm;