Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

639 Tischuhr 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Knabe vor Hausfassade, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 25 x 13,5 x 7 cm, Modell-Nr. "400 G";

640 Tortenplatte "Lindner" 5,00 150,00
Porzellan, Blumendekor, gewellter, kobaltblauer u. Goldrand, D= 38 cm, dazu Tortenschneider;

641 Tortenplatte und Stollenplatte "Fürstenberg" 5,00 35,00
Porzellan, Vogeldekor, Goldrand, L= ca. 32 cm;

642 Untersetzer "Schwerter Meissen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 4 Füßen, D= 15,5 cm, 2x durchschl.;

643 Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= ca. 14 cm, meist 18./19. Jh., 4 2x durchschl., dazu 1 Untertasse "Nymphenburg";

644 Vase 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, blaues Drachen- u. Schuppendekor, Balusterform, H= 24 cm;

645 Vase 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Blumendekor, Balusterform, H= 42 cm;

646 Vase 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, rotgrundig, Blumen- u. Golddekor, Zylinderform, H= 46 cm, China;

647 Vase "KPM, Berlin" 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor mit Goldgräsern, bauchige Form, H= 10 cm, Goldrand, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

648 Vase "Rosenthal" 5,00 23,00
Porzellan, schwarze Glasur, Blumen- u. Golddekor, Ellipsenform, H= 29 cm, Entwurf Michael Böhm;

649 Vase "Royal Copenhagen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Blumendekor, Kugelform, H= 14 cm, Modell-Nr. "1297";

650 Vase "Royal Copenhagen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Trompetenblumendekor, Balusterform, H= 32 cm, Modell-Nr. "2640";

651 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 23 cm;

652 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", Goldrand (leicht berieben), geschnürte Form, H= 25 cm, 2x durchschl., Ergänzung: Standring minim. best.;

653 Vase "KPM, Berlin" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor mit Goldgräsern, Goldrand, Balusterform, H= 28 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

654 Vasen, 2 Stück 5,00 16,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 22/24 cm;

655 Vasen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 31,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", H= 10,5 cm, 1 2x durchschl.;

656 Vasen, 2 Stück und 1 Blumenübertopf "Krautheim" 5,00 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Blumendekors, H= 16-25 cm;

657 Wandlampe, 2-flammig "Plaue" 120,00 420,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Rückenschild mit plast. Figuren- u. Blumendekor, mittig Spiegel, 2 geschw. Brennstellen, 45,5 x 38 x 20 cm, elektrif., leicht best.;

658 Wandmedaillons, 2 Stück "Kaiser" 5,00 10,00
Porzellan, Genreszenen, durchbr. Bekrönung, Goldrand, oval, 17,5 x 11,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]