Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

599 Serviceteile, 15 Stück 80,00 110,00
Porzellan, teilw. grüne Glasur, farbiges, relief. Blumendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. leicht best.;

600 Serviceteile, 18 Stück 5,00 110,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, versch. Formen, u.a. Moccatassen, Untertassen, Zubehörteile, teilw. Hutschenreuther/Stadt Meissen, Zuckerdose best.;

601 Serviceteile, 18 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, je 6 Tassen mit Schwanenhalshenkel u. Untertassen, Kuchenteller, teilw. durchschl.;

602 Serviceteile, 22 Stück 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor, 8 Kuchenteller, je 6 Teetassen mit Lithophanien, Untertassen, je 1 Teekanne, Stövchen, Japan;

603 Serviceteile, 29 Stück "Rosenthal" 50,00 90,00
Porzellan, relief. Dekor "Sanssouci", grünes Blumendekor, Goldrand, 8 Tassen mít 9 Untertassen, 7 Kuchenteller, 2 Platten, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;

604 Serviceteile, 29 Stück "Fraureuth" 120,00
Porzellan, handbemalt, Genremotive u. Blumendekor, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, je 6 flache, Kuchen- u. Dessertteller, 5 tiefe Teller, je 2 Platten, Schalen, je 1 Deckelterrine, Sauciere, teilw. leicht best.;

605 Serviceteile, 31 Stück "Rosenthal, Selb" 50,00 100,00
Porzellan, Form "V", graues Gittermuster, 7 Tassen mit 13 Untertassen, 6 Kuchenteller, je 1 Platte, Kaffee-, Teekanne, Milch u. Zucker;

606 Serviceteile, 33 Stück "Herend" 200,00 950,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Rand mit blauem Schuppendekor, gewellter Goldrand, 9 Tassen mit 12 Untertassen, 9 Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

607 Serviceteile, 47 Stück "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, goldenes, stilis. Rankendekor, gewellter Rand, je 12 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, 6 Eierbecher, je 1 Kuchen-, Stollenplatte, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

608 Serviceteile, 5 Stück "KPM, Berlin" 50,00 180,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Girlandendekor, Zeptermarke, 2 Schüsseln, je 1 Platte, Sauciere, Teekanne;

609 Serviceteile, 5 Stück "Linoj Seckin, Limoges" 5,00 20,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Blumen-, Vogel- u. Golddekor, 2 Moccatassen mit Untertassen, 1 ovales Tablett;

610 Serviceteile, 52 Stück "Rosenthal, Selb" 150,00 260,00
Porzellan, weiß, Rand mit relief. Rosendekor "Maria", 13 flache Teller, 9 Tassen mit 11 Untertassen, 9 Kuchenteller, 3 Platten, 2 Milchkännchen, je 1 Deckelterrine, Schüssel, Sauciere, Kerzenhalter, Teekanne;

611 Serviceteile, 54 Stück "Rosenthal" 50,00 150,00
Porzellan, weißgrundig, Form "Pompadour", Goldrand, 12 Kuchenteller, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 flache Teller, 5 tiefe Teller, 2 Platten, je 1 Schüssel, Sauciere, Deckelterrine, Kaffee- u. Teekanne, Milch u. Zucker;

612 Serviceteile, 55 Stück "Herend" 400,00 900,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 17 Kuchenteller, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, je 6 flache u. tiefe Teller, je 3 Schalen, Platten, je 1 Deckelterrine, Sauciere, Kaffeekanne, Vase;

613 Serviceteile, 66 Stück "Hutschenreuther" 100,00 140,00
Porzellan, chines. Blumendekor, Goldrand, versch. Tassen, Untertassen u. Kuchenteller, Zubehörteile, teilw. best.;

614 Serviceteile, 8 Stück "KPM, Berlin" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Zeptermarke u. roter Reichsapfel, Goldrand, 6 Untertassen, 2 Kaffeetassen (1 am Standring best.), teilw. berieben;

615 Serviceteile, 8 Stück "Royal Copenhagen" 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, je 2 Untertassen, Eierbecher, je 1 Tasse, Kerzenständer, Kaffee-, Teekanne;

616 Serviceteile, 82 Stück "Eschenbach" 100,00 160,00
Porzellan, purpurfarb., stilis. Dekor, strukturierte Wandung, je 12 flache, tiefe u. Mittelteller, Tassen mit Untertassen, 6 Platten, 3 Deckelterrinen, je 2 Saucieren mit Untertassen, Schüsseln, Milchkännchen, je 1 Kerzenständer, Stövchen, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, teilw. minim. best.;

617 Stövchen "Herend" 5,00 55,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, durchbr. Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 15,5 cm, mit Teelichthalter;

618 Tassen mit Untertassen, 2 Stück 5,00 30,00
Porzellan, teilw. beige Glasur, farbiges, relief. Blumendekor;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]