Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

479 Figur - Sitzende Ballerina mit Spiegel "Wallendorf" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;

480 Figur - Sitzender Windhund "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 5,00 85,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Entwurf Fritz Diller, Modell-Nr. "K289", Kriegsmarke 1914-16;

481 Figur - Stehender Hund "Schwerter Meissen" 50,00 75,00
Böttgersteinzeug, L= 20 cm, Entwurf Erich Oehme, Modell Nr. "1240 86 150";

482 Figur - Steigendes Pferd "Nymphenburg" 80,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm, Entwurf Hanns Goebl, Modell-Nr. "799";

483 Figur - Steigendes Pferd "Royal Dux" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

484 Figur - Vogel "Hutschenreuther" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Zweig, H= 8 cm;

485 Figuren, 2 Stück - Bauernpaar mit Gefäßen "Richard Ginori" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5/24,5 cm, 1 leicht best.;

486 Figuren, 2 Stück - Dame und Gitarrenspieler "Royal Dux" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21/22,5 cm;

487 Figuren, 2 Stück - Gitarren- und Lautenspieler "Nymphenburg" 80,00 95,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= ca. 21 cm, aus der Böhmischen Bergmannskapelle, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "336/337", 1 leicht best.;

488 Figuren, 2 Stück - Holländisches Kinderpaar " Gerold" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15/16 cm;

489 Figuren, 3 Stück - Musizierende Engel 5,00 17,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 9 cm;

490 Fußschale "Herend" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", 4 Tatzenfüße auf quadrat. Sockel, Goldrand, H= 6 cm, D= 11 cm;

491 Fußschale "Herend" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", achteckige Wandung, ausgestellte Form, Goldrand, H= 9 cm, D= 16 cm;

492 Fußschale "Potschappel, Dresden" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, 4 geschw. Füße, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 17 cm;

493 Henkelkännchen "KPM, Berlin" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, bauchige Form, H= 14 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;

494 Henkelkörbchen "Herend" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, geschw. Goldrand, mittig Henkel, H= 10 cm;

495 Henkelplatte "Herend" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", gewellter Goldrand, 2 Henkel, 27,5 x 18 cm;

496 Henkelplatte "Herend" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, 2 durchbr. Henkel, 37 x 15,5 cm;

497 Henkelschälchen, 2 Stück "Herend" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 2 Henkel, L= 16 cm;

498 Henkelschale "Potschappel, Dresden" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung mit plast. Blumendekor, 2 Henkel, D= 14,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]