Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

619 Tassen mit Untertassen, 7 Stück 5,00 90,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. leicht berieben;

620 Tassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 15,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, 1x durchschl.;

621 Teedose "Herend" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, rechteckige, geschw. Form, H= 13 cm, Deckel fehlt;

622 Teekanne 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personendekor mit Schriftzeichen, H= 11 cm, China;

623 Teekanne "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, H= 11,5 cm, Deckel fehlt;

624 Teekanne "Potschappel, Dresden" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form mit Bambusrohr-Relief, H= 14,5 cm;

625 Teekanne "Schwerter Meißen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, Deckel mit plast. Rose (leicht best.), H= 12 cm, 20er Jahre, 2x durchschl.;

626 Teeservice, 21 Teile "Hutschenreuther" 50,00 130,00
Porzellan, Dekor "Altrosa", Entwurf Leopold Gmelin, Jubiläums-Edition 1989, num. 349/500, mit Zertifikat, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

627 Teeservice, 24 Teile 5,00 5,00
Porzellan, blaues Kirschblütendekor, je 7 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Teekanne (Deckel fehlt) mit Siebeinsatz, Milch u. Zucker, China;

628 Teller 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, chines. Blumen-, Personen- u. Vogeldekor, D= 25 cm, China;

629 Teller 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor, D= 25,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

630 Teller "KPM, Berlin" 5,00 16,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

631 Teller "Sevres" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Glashändler", bez. "Marchand de Verres, Paris 1600", Goldrand, D= 25 cm;

632 Teller, 12 Stück "Nymphenburg" 150,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24,5 cm;

633 Teller, 2 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotive, grüne Wandung, 1 mit gewelltem Rand (leicht best.), D= 22,5/23,5 cm, 19. Jh.;

634 Teller, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan/Steingut, versch. Dekors mit Sprüchen, D= ca. 24 cm;

635 Teller, 4 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 23,5-25 cm, 18.-20. Jh., teilw. durchschl., 1 rest.;

636 Teller, 6 Stück "KPM, Berlin" 80,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

637 Tiefe Teller, 12 Stück "Nymphenburg" 150,00 190,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24,5 cm, Ergänzung: 1 mit kleinem Clip am Rand;

638 Tischlampe "Schwerter Meissen" 250,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß u. Montierungen Metall, 1 Brennstelle, H= 75 cm, Schirm fehlt, 19. Jh., Elektrif. sekundär;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]