Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. leicht berieben;
620
Tassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, 1x durchschl.;
621
Teedose "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, rechteckige, geschw. Form, H= 13 cm,
Deckel fehlt;
622
Teekanne
Porzellan, handbemalt, chines. Personendekor mit Schriftzeichen, H= 11 cm, China;
623
Teekanne "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, H= 11,5 cm, Deckel fehlt;
624
Teekanne "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form mit Bambusrohr-Relief, H= 14,5 cm;
625
Teekanne "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, Deckel mit plast. Rose (leicht best.), H= 12 cm, 20er Jahre, 2x durchschl.;
626
Teeservice, 21 Teile "Hutschenreuther"
Porzellan, Dekor "Altrosa", Entwurf Leopold Gmelin, Jubiläums-Edition 1989, num. 349/500, mit Zertifikat, je 6 Tassen mit
Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
627
Teeservice, 24 Teile
Porzellan, blaues Kirschblütendekor, je 7 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Teekanne (Deckel fehlt) mit Siebeinsatz,
Milch u. Zucker, China;
628
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Blumen-, Personen- u. Vogeldekor, D= 25 cm, China;
629
Teller
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor, D= 25,5 cm, China, wohl 19. Jh.;
630
Teller "KPM, Berlin"
16,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm,
Zeptermarke u. roter Reichsapfel;
631
Teller "Sevres"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Glashändler", bez. "Marchand de Verres, Paris 1600", Goldrand, D= 25 cm;
632
Teller, 12 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24,5 cm;
633
Teller, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotive, grüne Wandung, 1 mit gewelltem Rand (leicht best.), D= 22,5/23,5 cm, 19. Jh.;
634
Teller, 3 Stück
Porzellan/Steingut, versch. Dekors mit Sprüchen, D= ca. 24 cm;
635
Teller, 4 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 23,5-25 cm, 18.-20. Jh., teilw. durchschl., 1 rest.;
636
Teller, 6 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25 cm, Zeptermarke
u. roter Reichsapfel;
637
Tiefe Teller, 12 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24,5 cm, Ergänzung: 1 mit kleinem Clip am Rand;
638
Tischlampe "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß u. Montierungen Metall, 1 Brennstelle, H= 75 cm, Schirm fehlt,
19. Jh., Elektrif. sekundär;