Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

439 Deckeldose "Herend" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, Blattform, Deckel mit plast. Rosenzweig, H= 9,5 cm;

440 Deckeldose "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, D= 9,5 cm;

441 Deckeldose "Wong Lee, Hong Kong" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, beige Craqueleeglasur, Blumendekor, Bronzemontierungen, ovale Form, H= 19 cm;

442 Deckelterrinen, 2 Stück "Nymphenburg" 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, Deckelknauf als plast. Apfel, H= 16/23 cm, minim. best.;

443 Deckelvase "Bareuther, Waldsassen / ELW" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 33 cm;

444 Deckelvase "KPM, Berlin" 100,00 150,00
Porzellan, handbemalt, relief. Kranz- u. Bandschleifendekor, beidseitig Medaillons mit goldenem Blumendekor, Griffe u. Deckelknauf als plast. Schleifen, H= 27 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

445 Deckelvase "Rosenthal" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, struktur. Wandung, H= 19 cm, um 1900, leicht berieben;

446 Deckelvase "Thomas" 5,00 11,00
Porzellan, Blumendekor, Balusterform, H= 31 cm;

447 Deckelvase und Vase "Herend" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 7/9 cm;

448 Deckelvasen-Paar 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, Deckelknauf als plast. Hund, H= 23 cm, China;

449 Dessertteller, 3 Stück "Prussia/Saxe" 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gedrehte Wandung, D= 19 cm;

450 Enghalsvase "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, bauchige Form, H= 18 cm;

451 Figur - Apfelverkäuferin "Nymphenburg" 70,00 170,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "311/0";

452 Figur - Aufsteigendes Pferd "Royal Dux" 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

453 Figur - Bäuerin mit Tragekorb 5,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, wohl Frankreich 18./19. Jh.;

454 Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg" 50,00 110,00
Porzellan, weiß, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "2102";

455 Figur - Blaumeise "Ens, Volkstedt" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Zweig, H= 7 cm;

456 Figur - Büste Friedrich der Große "Rudolf Kämmer, Volkstedt" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "1967";

457 Figur - Die drei Grazien "Sitzendorf" 120,00 170,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 33 cm;

458 Figur - Die neugierige Puppe "Rosenthal, Selb" 70,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "1003/1";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]