Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

659 Wandmedaillons, 3 Stück "Fürstenberg" 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, Vogelmotive, Goldrand, oval, 9 x 7,5 cm;

660 Wandmedaillons, 4 Stück "Augarten, Wien" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumenmotive, Goldrand, oval, 15 x 12 cm, Modell-Nr. "6314/C-F";

661 Wandteller "Schwerter Meissen" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, blaue Ansicht "Stadt Schweinfurt A.M.", D= 25 cm;

662 Wandteller, 4 Stück 5,00
Porzellan, versch. goldene Motive, D= 24-32 cm, Entwurf Siegfried Müller, 3 "Fürstenberg";

663 Wandteller, 4 Stück "Rosenthal" 5,00 40,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 28,5-32,5 cm;

664 Warmhaltekanne "Hutschenreuther/WMF" 5,00 55,00
Porzellan, beige Glasur, Ummantelung mit Klappdeckel Metall versilbert, Zylinderform, H= 25 cm;

665 Weihnachtsteller, 16 Stück "Bing & Gröndahl, Kopenhagen" 5,00 11,00
Porzellan, versch. blaue Dekors, D= 18,5 cm, Jahrgänge 1969/71-75/77/79/81/82/84-88/90;

666 Werbeaufsteller "Herend" 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Schmetterlingsdekor mit Firmenlogo, Goldrand, Trapezform, 7 x 13 cm;

667 Zierschälchen "KPM, Berlin" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 12 x 11 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

668 Zierschale "Potschappel, Dresden" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, Rand mit Knabenfigur, gewellter Goldrand, 21 x 14 cm;

669 Ziertasse mit Untertasse "Potschappel, Dresden" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, vierpassige Form, Tasse innen vergoldet;

670 Ziertasse mit Untertasse "Potschappel, Dresden" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor, vierpassige Form, Tasse innen vergoldet;

671 Zierteller "Christian Fischer, Zwickau" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, allegorische Szene "Gefesselter Amor mit 3 Grazien", Rand mit gelber/rosafarb. Glasur, Golddekor, D= 23,5 cm, Pressmarke "CF", 19. Jh.;

672 Zierteller "KPM, Berlin" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, durchbr. Wandung mit Golddekor, D= 23 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

673 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 21,00
Porzellan, weiß, relief. Blumendekor, gewellter Rand, D=27 cm, 19. Jh., Brandriss;

674 Zierteller, 2 Stück "Schumann" 5,00 5,00
Porzellan, Blumendekor, durchbr., gewellter Goldrand, D= 17,5 cm;

675 Zierteller, 3 Stück 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. u. gewellter Rand, D= 19 cm;

676 Zierteller, 3 Stück 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotive, gezackter, durchbr. Goldrand, D= 18 cm, um 1900, 2 best.;

677 Zierteller, 3 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Rand, D= 20 cm, 2x durchschl.;

678 Ziervase 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, auf Messingständer, H= 13 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]