Frühjahrs-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

459 Figur - Elster "Herend" 50,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm, Modell-Nr. 5065", Schnabel rest.;

460 Figur - Ente "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Entwurf Karl Tutter;

461 Figur - Fischreiher "Schwerter Meissen" 800,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Entwurf Max Esser, Modell-Nr. "H 298", Ergänzung: Federspitze am Hinterkopf abgebrochen (fehlt);

462 Figur - Fliegende Ente "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Hans Achtziger;

463 Figur - Friedrich der Große mit zwei Windspielen "Sitzendorf" 70,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;

464 Figur - Gute Freunde "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 100,00 100,00
Porzellan, weiß, kniender Frauenakt mit Rehkitz, auf Sockel, H= 25 cm, L= 32 cm, Entwurf Carl Werner;

465 Figur - Hockender Frauenakt "Rosenthal" 150,00 170,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch, Modell-Nr. "1581";

466 Figur - Jagdreiter mit 2 Hunden "Nymphenburg" 200,00 480,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, nach einem alten Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück, Modell-Nr. "183/1";

467 Figur - Kanarienvogel "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 14 cm;

468 Figur - Kavalier "Nymphenburg" 50,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;

469 Figur - Kesselträgerin "Royal Dux" 70,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 78 cm, Modell-Nr. "1787", Henkel mit Brandriss;

470 Figur - Liegender Hase "Herend" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, minim. best.;

471 Figur - Liegender Pekinese "Rosenthal, Selb" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, Modell-Nr. "K287";

472 Figur - Liegender Schäferhund "Nymphenburg" 50,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 25 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "398";

473 Figur - Mädchen mit Zicklein "DAO, Spanien" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

474 Figur - Meisen-Paar "Ens, Volkstedt" 5,00 22,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 11 cm, L= 18 cm;

475 Figur - Napoleon "Volkstedt" 5,00 80,00

476 Figur - Opernfigur #Hans Sachs# "Hutschenreuther" 5,00 26,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Wolfgang Stefan;

477 Figur - Schmetterling "Rosenthal" 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4,5 cm;

478 Figur - Schwanzmeisen-Paar "Ens, Volkstedt" 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]