Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
459
Figur - Elster "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm, Modell-Nr. 5065", Schnabel rest.;
460
Figur - Ente "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Entwurf Karl Tutter;
461
Figur - Fischreiher "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Entwurf Max Esser, Modell-Nr. "H 298", Ergänzung: Federspitze am Hinterkopf
abgebrochen (fehlt);
462
Figur - Fliegende Ente "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Hans Achtziger;
463
Figur - Friedrich der Große mit zwei Windspielen "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;
464
Figur - Gute Freunde "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt."
Porzellan, weiß, kniender Frauenakt mit Rehkitz, auf Sockel, H= 25 cm, L= 32 cm, Entwurf Carl Werner;
465
Figur - Hockender Frauenakt "Rosenthal"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch, Modell-Nr. "1581";
466
Figur - Jagdreiter mit 2 Hunden "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, nach einem alten Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück, Modell-Nr. "183/1";
467
Figur - Kanarienvogel "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 14 cm;
468
Figur - Kavalier "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;
469
Figur - Kesselträgerin "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 78 cm, Modell-Nr. "1787", Henkel mit Brandriss;
470
Figur - Liegender Hase "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, minim. best.;
471
Figur - Liegender Pekinese "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, Modell-Nr. "K287";
472
Figur - Liegender Schäferhund "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, L= 25 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "398";
473
Figur - Mädchen mit Zicklein "DAO, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;
474
Figur - Meisen-Paar "Ens, Volkstedt"
22,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 11 cm, L= 18 cm;
475
Figur - Napoleon "Volkstedt"
476
Figur - Opernfigur #Hans Sachs# "Hutschenreuther"
26,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Wolfgang Stefan;
477
Figur - Schmetterling "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4,5 cm;
478
Figur - Schwanzmeisen-Paar "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 15 cm;