Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1997 Madonna 70,00 390,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 82 cm;

1998 Madonna 70,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 33 cm;

1999 Madonna 400,00 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 68 cm, gotischer Stil, 19. Jh., 1 Hand des Jesuskindes fehlt, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 73 cm;

2000 Madonna 5,00 130,00
Köpfe und Hände Wachs, Seidenbekleidung mit reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzschrein, 44 x 25 x 18 cm, 19. Jh.;

2001 Madonna 5,00 26,00
Wachs, umgeben von Stoffblumen- u. Goldpapierdekor, im verglasten Schrein, 20 x 14 cm;

2002 Madonna "Westerwälder Steinzeug" 5,00 10,00
Steinzeug, graue/blaue Glasur, H= 21 cm;

2003 Madonna auf Weltenkugel 70,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Wandfigur, H= 51 cm;

2004 Madonna mit Trauben 50,00 280,00
Holz, Wandfigur, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 82 cm;

2005 Männlicher Heiliger 80,00 120,00
Holz, auf Sockel, H= 76 cm, 19./20. Jh., Finger teilw. best.;

2006 Männlicher Heiliger mit Buch 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 22 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2007 Messkännchen-Garnitur, 3 Teile 50,00 140,00
Metall versilbert, struktur. Wandung, 2 Kännchen H= 9,5 cm, ovales Tablett 21,5 x 18,5 cm;

2008 Messkelch mit Patene 150,00 380,00
Messing, graviertes Dekor, mit roten Steinen besetzt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;

2009 Messkelch mit Patene 150,00 270,00
Messing, strukturierte Oberfläche, Rundfuß mit 4 Amethysten, moderne Form, H= 17 cm;

2010 Entfällt 0,01
;

2011 Mondsichelmadonna 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Halbfigur, auf Sockel, H= 69 cm, rücks. dat. 1788, leicht besch.;

2012 Mondsichelmadonna 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Weltenkugel mit Schlange, H= 39 cm, 19. Jh., auf Sockel montiert, Gesamt H= 46 cm;

2013 Mondsichelmadonna 150,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Wandfigur, H= 58 cm, Strahlenkranz leicht besch.;

2014 Mondsichelmadonna 70,00 90,00
Holz, farbig, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, leicht besch.;

2015 Mondsichelmadonna "Conrad Moroder, Ortisei" 5,00 55,00
Holzguss, Wandfigur, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 48,5 cm;

2016 Mondsichelmadonna "Oskar Kuhn, Kempten" 5,00 40,00
Holz, auf Sockel mit hohem Rückenschild, H= 34,5 cm;