Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1997
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 82 cm;
1998
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 33 cm;
1999
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 68 cm, gotischer Stil, 19. Jh., 1 Hand des Jesuskindes fehlt,
auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 73 cm;
2000
Madonna
Köpfe und Hände Wachs, Seidenbekleidung mit reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzschrein, 44 x 25 x
18 cm, 19. Jh.;
2001
Madonna
26,00
Wachs, umgeben von Stoffblumen- u. Goldpapierdekor, im verglasten Schrein, 20 x 14 cm;
2002
Madonna "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue/blaue Glasur, H= 21 cm;
2003
Madonna auf Weltenkugel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Wandfigur, H= 51 cm;
2004
Madonna mit Trauben
Holz, Wandfigur, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 82 cm;
2005
Männlicher Heiliger
Holz, auf Sockel, H= 76 cm, 19./20. Jh., Finger teilw. best.;
2006
Männlicher Heiliger mit Buch
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 22 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2007
Messkännchen-Garnitur, 3 Teile
Metall versilbert, struktur. Wandung, 2 Kännchen H= 9,5 cm, ovales Tablett 21,5 x 18,5 cm;
2008
Messkelch mit Patene
380,00
Messing, graviertes Dekor, mit roten Steinen besetzt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;
2009
Messkelch mit Patene
270,00
Messing, strukturierte Oberfläche, Rundfuß mit 4 Amethysten, moderne Form, H= 17 cm;
2010
Entfällt
0,01
;
2011
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Halbfigur, auf Sockel, H= 69 cm, rücks. dat. 1788, leicht besch.;
2012
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Weltenkugel mit Schlange, H= 39 cm, 19. Jh., auf Sockel montiert,
Gesamt H= 46 cm;
2013
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Wandfigur, H= 58 cm, Strahlenkranz leicht besch.;
2014
Mondsichelmadonna
Holz, farbig, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, leicht besch.;
2015
Mondsichelmadonna "Conrad Moroder, Ortisei"
Holzguss, Wandfigur, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 48,5 cm;
2016
Mondsichelmadonna "Oskar Kuhn, Kempten"
Holz, auf Sockel mit hohem Rückenschild, H= 34,5 cm;